Купить PDF-версию
23:53 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:34 05.12.2019

Дороги к комфортной среде

Планируя развивать экономику, задумываясь над туристической привлекательностью республики, еще в недалеком прошлом Дагестан рассматривал собственные возможности, не уделяя большого внимания благоустройству периферии. Расставляя акценты, не учитывали интересы жителей не только отдаленных сел, но и расположенных недалеко от городов поселков.

Принцип «и так сойдет», базировавшийся на завлечении бизнеса и туристов на древнюю инфраструктуру, не мог не продемонстрировать свою неразумность. «И ни туды и ни сюды» – не только без воды, но и без дорог и комфортной среды. И если туриста еще в какой-то мере можно заинтересовать экстравагантностью старины, то предприниматель в отсутствии дорог и в воде из кувшинов выгоды для себя не узреет. Что уж говорить о самих дагестанцах, получивших право на комфорт, прожив два десятилетия XXI века…

Финальная часть реализации проекта «Мой Дагестан», инициированного Главой республики Владимиром Васильевым, в большинстве своем демонстрирует практику досрочного исполнения задач, поставленных перед муниципалитетами в области реконструкции улиц, организации комфортной среды, поставки чистой воды в дома.

Не стал исключением и Дербентский район, раньше запланированных сроков выполнивший обязательства по проектам «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда». По новым дорогам в новые скверы теперь можно проехать в двух муниципальных образованиях – в селах Геджух и Хазар. Еще в трех – Хазаре, Рубасе и Геджухе – созданы комфортные условия для отдыха. В поселке Берикей реконструкции в рамках проекта подверглась центральная улица.

Чуть более 9 и 19 млн рублей соответственно было выделено району на реализацию двух проектов. Принцип подбора объектов объясняется просто: во-первых, учитывалось количество жителей, проживающих в селах; во-вторых, в Геджухе и Хазаре уже привели в порядок скверы, а вот дороги, ведущие к ним, причиняли неудобства. Добираться до места отдыха по ухабам, а после по ним же возвращаться… Такая перспектива свела бы на нет все предыдущие преобразования, поэтому и решили проложить комфортные дороги к комфортной же среде.

В первую очередь внимание было уделено наличию у объектов правоустанавливающих документов, нормативно-правовой базы. Формат взаимодействия с общественностью тоже приобрел совершенно иную форму. Руководство муниципалитета совместно с местной Общественной палатой выезжали в села, вместе с активом формировали картину будущего благоустройства. Все замечания фиксировались, первоначальные планы корректировались, предварительные результаты представлялись на согласование депутатам и старейшинам сел, и уже после окончательной доработки приступали к их реализации.

Как поясняет руководитель Дербентского района Фуад Шихиев, учет интересов жителей ставился во главу угла. «Руководитель республики Владимир Васильев ключевым ориентиром политики назвал решение насущных проблем человека. Проекты, которые реализуются сегодня в Дагестане, призваны сделать жизнь людей качественно лучше, поэтому без согласования с жителями всего того, что делается именно для них, мы и не планировали приступать к решению столь ответственной задачи», – говорит Шихиев.

Но наряду с республиканскими проектами реализовали и муниципальную программу «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего назначения». То есть помимо укладки асфальта дорогу в одном из сел разграничили с тротуаром бордюрным камнем, обозначили на ней пешеходные переходы.

А вот над созданием современной комфортной среды в муниципалитете работают уже второй год. В прошлом обустроили территории в двух селах района, в текущем – в четырех, в следующем планируется создание комфортных зон отдыха для жителей еще пяти муниципальных образований. Порядка 27 млн рублей будет потрачено на эти цели. Новые условия создадут в Араблинке, Музаиме, Деличобане, Чинаре и Белиджи. В рамках же реализации задач развития здравоохранения в семи населенных пунктах района построят новые ФАПы, обеспеченные современным оборудованием.

Напомним, в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» в регионе предусмотрено строительство 149 км дорог, стоимость работ составит порядка 771 млн рублей. «Мой Дагестан – моя вода» призван обеспечить качественной водой 500 тысяч жителей республики, на что будет потрачено чуть более 2 млрд рублей. «Мой Дагестан – комфортная городская среда» благоустроит 228 парков, скверов, дворов и детских площадок, общая сумма финансовых затрат на эти работы превысит 1 млрд рублей.

Похожие

Жизнь продолжается

212
Вспышка коронавирусной инфекции затронула в той или иной степени каждого человека. В...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...