Купить PDF-версию
05:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:30 19.05.2023

Душевная выставка

Тагир Мансуров
654

Песни, танцы, плов, шашлык, чай, мороженое из овечьего молока, тысячи впечатленных посетителей… Только в Дагестане мероприятие в сфере агропромышленного комплекса становится настоящим праздником гостеприимства и кавказского колорита. XXIII Российская выставка племенных овец и коз собрала в республике 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 15 регионов России, гостей из Монголии, Азербайджана и Белоруссии.

За 23 года по масштабам проведения это самая крупная выставка. Здесь представлено самое большое поголовье – более 450 голов, самое большое количество хозяйств-участников, самое большое количество регионов, самое большое количество пород – более 30. Дагестан среди прочего представил два инвестпроекта в сфере переработки животноводческой продукции – «ДагМясо» и «ДагШерсть».

Федеральные СМИ уже окрестили мероприятие настоящим конкурсом красоты среди овечек. Для прибывших в Дагестан туристов выставка стала дополнительным бонусом к культурной и развлекательной программе. К тому же любой желающий мог принять участие в конкурсах и увести с собой барашка, полюбоваться на коз, быков, буйволов, лошадей.

Дагестанские муниципальные образования представили изделия народных художественных промыслов, аграрную продукцию. А представители Волгоградской области, к примеру, в год 80-летия Сталинградской битвы развернули отдельную тематическую площадку, посвященную этому событию.

К слову, официальная часть была не менее насыщенной, чем культурная. На одном из круглых столов президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов сказал, что программа XXIII Российской выставки овец и коз в Каспийске оказалась настолько насыщенной, что в будущем ее можно было бы и сократить с четырех дней до трех. Только вряд ли это устроит тех, кто намерен посетить мероприятие в следующий раз.

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал выставку масштабным событием и поблагодарил Правительство республики за организацию форума. Подготовлены насыщенная деловая программа, выставка-презентация современных технологий и оборудования в сфере животноводства, выставка сельскохозяйственной техники, мастер-классы по народным художественным промыслам.

На официальном открытии XXIII Российской выставки племенных овец и коз Председатель Правительства РД зачитал приветственный адрес Главы Дагестана Сергея Меликова.

«Отрадно, что в нынешних условиях санкционного давления, глобальных продовольственных вызовов Дагестан является одним из лидеров в производстве баранины, которое по итогам 2022 года составило 37,4 тысячи тонн в убойном весе, что на 12,7 % больше показателя 2021 года. За всеми этими цифрами и рекордными результатами стоят простые люди – трудолюбивые, заботливые, преданные своему делу, несмотря ни на какие препятствия.

Спасибо каждому труженику отрасли! Благодаря вам на столах сотен тысяч соотечественников есть и всегда будут качественные и полезные дагестанские продукты, а это значит, что мы не имеем права останавливаться на достигнутых результатах и продолжим поддерживать наших овцеводов».

«Видно, с какой душой организаторы подошли к мероприятию. Выставка прошла очень насыщенно, и, помимо большой деловой программы, здесь можно, как всегда, и духовно обогатиться. Я очень благодарен организаторам за такую любовь и рачительное отношение к делу. Слова благодарности дагестанскому народу за тот вклад в развитие животноводства, который вы вносите, и в целом за развитие отечественного агропромышленного комплекса», – сказал заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, принявший участие в работе выставки.

Состоялось несколько семинаров и круглых столов. Один из них – «Производство и реализация шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок».

В ходе обсуждения директор департамента легкой промышленности Минпромторга РФ Вера Хмырова сообщила, что ведомством рассматривается возможность внедрения шерстяных аукционов и дополнительных мер по регулированию оборота сырья в части совершенствования его документального сопровождения.

Министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов отметил, что в настоящее время в республике готовятся к реализации два проекта по строительству мощностей по переработке шерсти. Однако отрасли необходима дополнительная господдержка в этой части, а также четко сформулированные потребности рынка.

В рамках выставки Дагестан заключил несколько соглашений о сотрудничестве в сфере АПК с другими регионами России.

Если говорить о конкретных примерах успеха в отрасли разведения овец, стоит рассказать об опыте селекционера из Гергебильского района Зайнулабида Гусейнова, который вывел новую породу овец. Она крупнее других видов и более неприхотлива. В результате скрещивания фермер смог на треть увеличить мясную продуктивность животных. На это Зайнулабид Гусейнов потратил 15 лет. Он представил новую породу на выставке.

Останавливаться на достигнутом Зайнулабид Гусейнов не собирается. У фермера большие планы по развитию сельского хозяйства в районе. Не оставляет без внимания Зайнулабид и российских военнослужащих. Он регулярно направляет в зону СВО продукцию собственного производства.

Но, пожалуй, самой важной на площадке XIII Российской выставки племенных овец и коз была работа экспертной комиссии. Ее зампред, завкафедрой биотехнологии и животноводства Калмыцкого госуниверситета Баатр Болаев, говоря о работе комиссии, рассказал, что ее задача – оценить состояние животных, проанализировать деятельность хозяйства, которое их представляет.

«Радует, что представлено очень большое разнообразие пород, многие из них местные. Видно, что люди очень ответственно относятся к подготовке животных к выставке: барашки и козы в прекрасном состоянии, ухожены, прекрасно оформлены стенды. Нам будет сложно определить победителей, и это радует, так как говорит о том, что люди работают», – сказал эксперт.

Баатр Болаев, как и другие участники, высоко оценил организацию выставки в Дагестане. «Выставка проводится на очень высоком уровне, хорошо подобрано место с большими площадями. Видно, что люди подошли со всей душой. Дагестан оправдывает статус ведущего овцеводческого региона», – отметил он.

Одним словом, мероприятие удалось. О результатах выставки и ее победителях расскажем в следующей публикации.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...