Купить PDF-версию
18:15 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:15 15.12.2009

Две головы «зеленого змия»

Из всех обитателей флоры и фауны можно не беспокоиться только за «зеленого змия». Судя по количеству арбитражных дел, связанных с производством и сбытом алкогольной продукции, в стране, ее регионах, в том числе и в Дагестане, в ближайшее время этому «гаду» занесение в Красную книгу явно не грозит. В этом наша главная беда.

В прошлом году доходы федерального бюджета от продажи алкоголя составили только 68 миллиардов рублей. Расходы же на лечение алкоголиков и возмещение экономических потерь, связанных с употреблением спиртного, достигли 1,7 триллиона рублей.

Как видно, алкоголизм стал национальной бедой и угрозой для будущего нации. — Это проблема из проблем. По признанию руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, государство недооценивает возможности «высокотехнологического алкогольного лобби». И другие специалисты и эксперты считают, что большой ошибкой было снятие в 1994 году монополии государства на торговлю спиртным. Сейчас алкогольные магнаты настолько сильны, что успешно противостоят, например, повышению акцизов.

Понятно: зачем резать курицу, которая несет золотые яйца? Пивоваренные компании создали миф, что чем больше в стране будет производиться недорогого пива, тем меньше люди будут употреблять крепкий алкоголь. Но статистика показывает, что на фоне роста потребления пива люди пить меньше водки не стали. В итоге объем потребления алкоголя на душу населения вырос и сейчас составляет 18 литров этанола в год, а Всемирная организация здравоохранения считает относительно безопасным 5 литров в год.

В структуре потребления спиртного на водку в среднем по стране приходится 12 процентов, на вино – 9, на коньяк – 1, на пиво – 78 процентов. Особенно страшны масштабы потребления пива и алкогольных коктейлей подрастающим поколением. По данным экспертов, сейчас начинают пить в 12-13 лет, а треть юношей и четверть девушек употребляют алкоголь ежедневно. Количество детей, употребляющих алкоголь, увеличилось в 2008 году на 15,4 процента, по сравнению с предыдущим годом. Число детей, больных алкоголизмом, за этот же период возросло на 8,6 процента.

Напрашивается закономерный вопрос: как в нашей республике ведется борьба с злоупотреблением спиртными напитками, с производством и сбытом алкогольной продукции?

Прежде всего следует отметить, что Дагестан – один из крупных в Российской Федерации регионов, где алкогольная продукция производится. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятий алкогольной промышленности республики за последние три года показывает, что в прошлом году относительно к предыдущим 2006-2007 годам произошел рост производства по всем видам алкогольной продукции, за исключением производства виноматериалов. Снижение их выработки связано с уменьшением в 2008 году сбора и переработки винограда в республике.

По состоянию на 1 января 2009 года, лицензии на производство эилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции имели 44 предприятия республики, из них: на производство этилового спирта – 3, водки – 5, коньяка – 17, вина – 16, шампанского – 2, спиртосодержащей пищевой продукции (виноматериалов и коньячных спиртов) – 24 предприятия. Оптовой торговлей занимались 28 организаций, которые имели лицензии на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В 2008 году производство коньяков и шампанского в республике достигло абсолютного максимума за период с 1984 года (3278 тыс. и 2079 тыс.дал соответственно). Итоговые показатели по обеим позициям могли бы быть еще более высокими, но в четвертом квартале 2008 года на работе большинства предприятий отразился финансовый кризис, охвативший всю экономику нашей страны. Особенно его ощутили такие предприятия, как ООО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ГУП «Кизлярский коньячный завод», 90 процентов продукции которых ориентировано на российский рынок.

Следует также отметить, что дагестанцы не меньше других потребляют спиртных напитков. Но у нас не увидишь пьяного человека, валяющегося на улице или под забором, что в других регионах является обычным явлением. Однако это не дает повода для самоуспокоения. Очевиден такой факт, что виноделие – высокорентабельная и бюджетообразующая отрасль. В советские времена не менее 40 процентов бюджетов всех уровней пополнялось за счет поступлений от реализации алкогольной продукции.

Нынче же наблюдается противоположная картина: с более половины всей выпитой водки казна не получает ни налогов, ни акцизов. К примеру, в прошлом году, по сравнению с предыдущим годом, поступление акцизов от вина, пива, алкогольной продукции и спирта этилового в консолидированный бюджет Республики Дагестан снизилось почти в 1,7 раза. Этот факт свидетельствует о том, что более 50 процентов доходов от реализации спиртных напитков находился в тени.

Нет, нельзя сказать, если судить по количеству проверок, что в нашей республике не борются с производством и реализацией фальсифицированных спиртных напитков.

Органами Министерства внутренних дел по Республике Дагестан за последнее время проведено более 4,5 тыс. проверок предприятий всех форм собственности, производящих и реализующих этиловый спирт, спиртосодержащую продукцию и алкогольную продукцию. За этот период выявлено более двух тысяч правонарушений, в том числе 115 преступлений, по которым возбуждено 101 уголовное дело, из них в суда направлены 75 дел. За этот период изъято из оборота более 11,5 тысячи дал алкогольной продукции, 2,6 тыс. дал этилового спирта, пресечена деятельность 12 цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

По данным МВД по РД, имеет место завоз в республику из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Московской области и из других регионов Российской Федерации с так называемыми марками, когда предприятия отгружают несколько партий алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками «заводского» производства с одинаковыми номерами.

Все вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что большая часть алкогольного рынка находится в теневом секторе экономики республики, как следствие не используются большие возможности данной отрасли для расширения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест, успешного и динамичного социально-экономического развития, улучшения уровня жизни населения республики.

К сожалению, многочисленные проверки в республике, принимаемые по ним меры не дают ожидаемого эффекта: фальсифицированный алкоголь процветает. А что говорить о других регионах, где пьянство у большинства людей стало нормой жизни.

Очевидно, что алкогольный бизнес страны переживает сегодня не самые лучшие времена. Качество продукции, борьба с фальсификатом, сложности в отношениях с властью – далеко не все проблемы отрасли.

По данным Роспотребнадзора, за последние пять лет в России значительно увеличилось потребление алкогольных напитков, а заболеваемость алкоголизмом выросла на 14 процентов. Удельный вес проб алкогольных напитков, не соответствующих гигиеническим нормативам, возрос за этот период в 1,5 раза. В связи с этим вопросы качества алкогольной продукции, наличие фальсификата на отечественном рынке становятся весьма актуальными.

Анализ ситуации с организацией и эффективностью государственного санитарно-эпидемиологического надзора за производством и сбытом алкогольной продукции подтверждает необходимость предпринятия государственных мер по ужесточению требований к производителям и поставщикам алкоголя, поступающего на территорию Российской Федерации, к его качеству и безопасности. Очевидно, что эти проблемы должны решиться на государственном уровне, но при непосредственном участии операторов алкогольного рынка.

Хотим ли мы стать в меру трезвым народом и заработать триллион? Именно так ставят вопрос сторонники введения государственной монополии на алкоголь. Однако у некоторых экспертов есть сомнения в том, что можно одновременно стремиться и к здоровому образу жизни нации, и к росту поступлений в бюджет триллиона рублей от продажи алкоголя.

Мало кто из аналитиков сомневается в том, что алкогольный рынок ожидают серьезные перемены. Во-первых, потому, что проблема действительно существует. Каждый год мы выпиваем, по неофициальным данным, как выше отмечалось, по 15-18 литров спирта на человека, тогда как в международной практике вдвое меньше количество выпитого каждой душой спирта считается едва ли не «точкой невозврата» для нации. С другой стороны, по официальным данным, с каждым годом жители нашей страны ведут все более трезвый образ жизни. Во всяком случае производство легальной водки сокращается, но этому трудно верить. Дело в том, что легальная водка «сокращается», так как на алкогольном рынке все больше и больше преобладают сравнительно дешевые фальсифицированные спиртные напитки, вредные и опасные для организма человека.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал проблему алкоголизма национальным бедствием. Федеральное правительство разрабатывает Концепцию государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в стране. Депутаты Госдумы подготовили несколько законов, направленных против пьянства. Основная же цель – положить конец алкогольной вакханалии. Во-первых, предусматривается увеличение стоимости спиртных напитков. В 2010 году повысятся акцизы на пиво. Однако увеличение акцизов на крепкие алкогольные напитки не предусмотрено. Чтобы водка не стала дешевле пива, эксперты предлагают увеличить акцизы на нее, хотя бы с 2011 года. Это решительные, но осуществимые планы, учитывая то, что 65 процентов населения поддерживают жесткие меры по борьбе с алкогольной вакханалией, а треть населения вообще выступает за сухой закон. Есть примеры, когда в других странах алкоголь был бедствием, но проблема находила свое решение на основе принятых решительных мер. Если мы опоздаем, то опоздаем навсегда, и не сможем сохранить наш генофонд, наше население, резюмируют сторонники государственной монополии на производство и сбыт алкогольных напитков.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...