Купить PDF-версию
20:24 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:39 02.12.2022

Если овцы будут целы…

Перегон скота на зимние пастбища – одно из наиболее важных событий в хозяйственной жизни республики. От того, насколько успешным он будет, во многом зависит продовольственное благополучие жителей Дагестана.

В этом году перегон подходит к завершающей фазе. Всего в этом году должно быть перегнано 1,5 млн голов мелкого, примерно 200 тыс. голов крупного рогатого скота и 4 тыс. лошадей на зимние пастбища. На сегодня уже перегнали 1 млн 400 тыс. голов овец и коз из дальних районов. Перевезено также около 180 тыс. голов крупного рогатого скота и 3,5 тыс. лошадей. Такие данные привёл первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ.

«Животноводство – ключевое направление, главная особенность нашей республики – отгонная система ведения животноводства. 86 % территории Дагестана – это земли сельхозназначения. В целом по России этот показатель составляет 22 %. Земли отгонного животноводства в Дагестане занимают территорию в 1 млн 724 тыс. га: 1 млн 211 тыс. га – зимние пастбища в равнинной зоне, 365 тыс. га – летние пастбища в горах и 148 тыс. га – трассы скотопрогона, которые проходят почти по 40 районам и 3 городам: Махачкала, Хасавюрт, Южно-Сухокумск», – отметил представитель министерства.

На пресс-конференции был поднят вопрос сохранности пастбищ.

«Наши летние пастбища находятся в прекрасном состоянии, однако некоторые участки на зимних пастбищах вызывают некоторую тревогу в силу развития процессов деградации. Они продолжаются уже не один десяток лет и вызваны целым рядом факторов: засухой, ветрами, деятельностью отдельных животноводов, которые перегружают пастбища скотом, не дают землям восстановиться. Именно поэтому в 2022 году Минсельхозпрод РД приложил все усилия и вывел в своё время с зимних пастбищ 98 % всего поголовья скота. И сегодня животные возвращаются на эти территории, и там уже есть для них подножный корм, так как травостой восстановился», – объяснил Шарип Шарипов.

На всём пути процесс перегона сопровождается соответствующими ветеринарными мероприятиями. Так, в этом году было сделано 70 млн прививок. Благодаря этому были достигнуты очень низкие показатели падежа скота при ­перегоне.

По словам замминистра, животноводы республики не испытывают проблем с кормами для скота в зимний период. Из необходимого объёма страхового запаса сена в 365 тыс. тонн на сегодня заготовлено 70 %. Однако, учитывая запасы, которые остались после прошлой зимовки, кормов на успешное прохождение зимы 2022/23 года у животноводов достаточно. Более того, ежегодно в подведомственных Минсельхозпроду РД ГУП «Теречный» в Бабаюртовском районе и ГУП «Новая жизнь» в Тарумовском районе заготавливается дополнительно около 3 тыс. тонн резервного сена на экстренные случаи.

Острой остаётся проблема препятствий на скотоперегонных трассах. Некоторые участки трасс застроены, где-то местные жители препятствуют проходу скота. В этой связи Шарип Шарипов напомнил, что Минсельхозпродом РД совместно с Минимуществом РД прорабатываются предложения прокладки новых трасс для перегона вдобавок к 53 имеющимся в республике.

Первый заместитель министра подчеркнул, что сейчас министерством поднимается вопрос актуальности субсидирования части затрат на перевозку сельхозживотных на зимние пастбища и обратно. Кроме того, сохранность поголовья по пути следования тщательно контролируется специалистами Комитета по ветеринарии Дагестана и районных органов управления АПК, благодаря чему падёж скота при перегоне находится на минимальном уровне. При этом определяющую роль в этом процессе играют чабаны.

«Чабан – это гордость, это один из символов Дагестана. Мы все в той или иной степени вышли из чабанских семей. Это сложный, но очень благородный труд. Чабаны всегда делали имя Дагестану, были в почёте, и мы не должны об этом забывать. Сегодня молодые люди неохотно выбирают эту профессию. Но здесь многое зависит от руководителей хозяйств. Важно заинтересовать работника, предложить ему достойные условия: зарплату, социальный пакет и т. д.», – призвал Шарип Шарипов.

В завершение пресс-конференции он сообщил, что в Дагестане насчитывается 4 млн 660 тыс. голов овец и коз, по этому показателю республика является абсолютным лидером среди субъектов России. Кроме того, республика также занимает первое место по поголовью КРС и отдельно коров – чуть более 950 тыс. и 476 тыс. голов соответственно.

«Самое многочисленное стадо овец в Дагестане содержится в Левашинском районе, оно насчитывает 421 тыс. голов. Также отары численностью более 300 тыс. голов есть в Акушинском и Ногайском районах», – уточнил Шарип Шарипов.

Похожие

В её глазах отражалось солнце

39
Горы манят могуществом, разнообразием, отстраненностью от...

Нормы оптимизируют

52
Актуальным остается вопрос оптимизации нагрузки на пастбища на севере Дагестана в силу ряда...

Отары идут в горы

52
В Дагестане продолжается весенний перегон скота – трудоемкий и ответственный процесс....

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

54
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...