Купить PDF-версию
05:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Флагман дагестанской промышленности

До конца 2022 года на индустриальной площадке «Уйташ» будет запущен второй корпус литейного цеха завода им. Гаджиева, заявил на праздновании 90-летия предприятия его руководитель Абдулвагаб Папалашов.

Впрочем, и без этого анонса заслуг и достижений у завода предостаточно. Поэтому на юбилее, отмечаемом в торжественной обстановке в Русском драмтеатре, присутствовали Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов, министр культуры РД Зарема Бутаева, депутаты Народного Собрания РД, деловые партнеры старейшего предприятия промышленности республики, гости из многих регионов страны.

С приветственным словом от имени Главы республики Сергея Меликова к собравшимся обратился Абдулмуслим Абдулмуслимов. В нём прозвучала высокая оценка вклада предприятия в экономику Дагестана, признательность и благодарность за самоотверженный труд заводчан.

«Это знаменательный день в истории промышленности, в истории всей экономики республики. Прошло 90 лет с того дня, как в республике был запущен первый литейный цех и началась промышленная выплавка чугуна.

Завод им. Гаджиева – флагман дагестанской промышленности. Он достойно носит имя великого дагестанца, геро­я-подводника Магомеда Имадутдиновича Гаджиева. В послевоенные годы завод освоил производство насосной продукции широкого применения, рулевых машин для строящихся военных и гражданских кораблей. 90-летие – это не просто срок, прошедший со дня основания завода, а целая эпоха большого трудового коллектива! Желаю крепкого здоровья, добра, благополучия, новых трудовых и творческих успехов!» – сказал Абдулмуслимов, обращаясь к участникам торжества.

Гаджиевцев также поздравил командующий Каспийской флотилией контр-­адмирал Александр Пешков.

Со словами благодарности на торжестве выступил генеральный директор АО «Завод имени Гаджиева», заслуженный работник промышленности РД Абдулвагаб Папалашов. Рассказав об истории завода, его становлении, трудностях в годы перестройки, он особо подчеркнул роль коллектива в том, что завод выжил и сейчас обрёл второе дыхание.

Участникам торжественного мероприятия показали документальный фильм о заводе: когда он был основан, как пережил трудные 1990-е годы, какую продукцию производит. Основанный в далёком 1932 году, бывший многие годы флагманом дагестанской промышленности, завод и сегодня на плаву. Правда, меняет дислокацию – новые цеха возводятся на территории инвестиционной площадки «Уйташ» в Каспийске. Здесь уже запущены в эксплуатацию новые цеха с современным оборудованием и внедряемыми элементами цифровых технологий, административные помещения, благоустраивается территория. Завод и сегодня остаётся крупнейшим производителем и поставщиком насосной продукции, общепромышленной и нефтегазовой арматуры, гибких металлических шлангов, гидравлических рулевых машин для судов всех классов и назначений.

Добиться этого было непросто. Как рассказывают ветераны предприятия, за годы перестройки и развала Советского Союза из 4-тысячного коллектива осталось чуть более 500 самых преданных специалистов. Тогда, в 1990-е, из-за потерь экономических связей, отсутствия заказов обеспечить людей работой было непросто, контракты искали по всей стране. В итоге нашли, освоили технологию производства запорной арматуры для нефтегазоперерабатывающих предприятий. Стали выпускать вентили, клапаны, задвижки из нержавеющей стали. Пошли дальше: на базе насоса для откачки грязной воды из штреков шахт разработали винтовой насос для добычи тяжёлой нефти. Теперь они поставляются для нефтяной компании «Лукойл».

Помимо всего, на АО «Завод им. Гаджиева», как и на другие дагестанские предприятия, ставку делает и Министерство обороны РФ. Оборонзаказ не только выручает коллектив, он дает чувство причастности к той борьбе, которую сейчас ведёт наша армия.

Статьи из «Промышленный сектор»

Новый импульс

28
Подписание специального инвестиционного контракта по производству стеклотары в Дагестане...

О реальном секторе – как есть

35
Конец календарного года не совсем совпадает с завершением...

Вектор роста промышленности

49
Индекс промышленного производства. Он в Дагестане за январь – октябрь 2023 года составил 106,8 %....

Субсидии переломили ситуацию

29
На фоне невысоких темпов развития промышленного сектора страны, наблюдаемого в течение...

От усилителя руля до легкого самолёта

55
Промышленность – одна из ведущих отраслей...

Диверсификация дает развитие

65
Объемы инвестиций в основной капитал по итогам первого квартала этого года в Дагестане...

Деньги на рост

156
Если предыдущий год для малого и среднего предпринимательства страны был в большей степени...

Прорывные показатели не предел

133
Решить застарелые, копившиеся десятками лет проблемы...