Фокус на лёгкую промышленность

Исторический парк «Россия – моя история» в Махачкале стал площадкой, где собрались те, кто непосредственно формирует и реализует промышленную политику в СКФО. В столице республики прошла значимая для одного из ведущих секторов экономики Северного Кавказа двухдневная выездная стажировка Минпромторга России «Федеральная практика».
Участниками мероприятия стали представители региональных органов исполнительной власти, чья работа напрямую связана с развитием промышленности и экономики субъектов СКФО. К ним присоединились представители институтов развития – организаций, чья миссия заключается в поддержке и стимулировании модернизации производств.
В течение двух дней велось активное обсуждение целого спектра жизненно важных для промышленности тем. Говорили о том, как эффективно реализовывать промышленную политику, выстраивая взаимодействие между Федеральным центром и регионами.
Большое внимание уделялось вопросам достижения технологического суверенитета – критически важной задачи в современных условиях, касающейся самых разных отраслей, в том числе легкой промышленности, которая также имеет значительный потенциал развития в регионе.
Особо интересной и полезной для дагестанских производителей была специальная сессия «Кластерный подход к «выращиванию» российских производителей», модератором которой выступила депутат Государственной Думы Татьяна Буцкая.
В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов и министр промышленности Дагестана Низам Халилов. В ходе живого диалога с экспертами и представителями органов власти и институтов развития были обозначены наиболее актуальные проблемы, препятствующие развитию предприятий легкой промышленности СКФО. Текстильную и швейную отрасль Дагестана представляли руководители Ассоциации текстильщиков России (АТР).
Обсуждались меры государственной поддержки производителей, планируемые на законодательном уровне новые меры поддержки; препятствия и возможности производителей в участии в закупках в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ и многое другое.
«Регион, несомненно, особенный: здесь очень развита тяжелая промышленность, а вот легкая пока только проходит этот путь. Ну а производителям детских товаров мы, разумеется, будем помогать, – комментирует на своей странице в социальной сети Telegram итоги поездки в Дагестан депутат Государственной Думы Татьяна Буцкая. – Несмотря на то, что таких предприятий в этом округе совсем немного, нам удалось собрать большой зал невероятно заинтересованных предпринимателей. О СКФО у нас остались наилучшие впечатления, уверены, что работа будет продуктивной».
Напомним, Буцкая возглавляет Ассоциацию потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей», а также является вице-президентом Ассоциации текстильщиков России, потому в протокол сессии были внесены наиболее интересные предложения участников встречи.
В частности, рассматривались варианты финансовой и организационной поддержки набирающих обороты предприятий швейной и текстильной отраслей республики. О существующих проблемах производителей рассказала глава регионального отделения АТР Заира Магомедилова. «В Дагестане таких предприятий сегодня немало, однако пока они, как правило, некрупные, и самостоятельно выжить им непросто», – считает она.
Обсуждая вопрос, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов предложил производителям объединяться. Дав поручение министру промышленности РД Низаму Халилову, он рекомендовал использовать государственную помощь в рамках механизмов господдержки промышленных кластеров, которые уже успешно функционируют в республике. Так что с большой долей вероятности в скором времени в Дагестане появится еще один – швейно-текстильный кластер.
«Выездная сессия Ассоциации текстильщиков России в Махачкале прошла успешно, – отмечает по этому поводу президент АТР Шамхал Ильдаров». Потенциал дагестанских производителей легкой промышленности велик, считает он, но, чтобы справиться с болезнями роста, по его мнению, сегодня необходима конкретная помощь как на региональном, так и на федеральном уровне.
Собственно, как она будет оказываться на практике, и было намечено в рамках работы сессии «Федеральная практика», совместно с которой и прошла выездная сессия АТР.
Статьи из «Промышленный сектор»
Обеспечение лидерства

От оборонки до продаж

Новый завод, новые надежды

Дагестан входит в моду!

Рост и качественный, и количественный
