Купить PDF-версию
13:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:19 26.01.2022

Фонд развития бьёт по точкам

С самого факта учреждения «Фонда развития промышленности Республики Дагестан» с ним было связано множество надежд. Однако запустить и воспользоваться льготными финансовыми продуктами этого института развития в Дагестане удалось не сразу. Сегодня ситуация изменилась в корне. Фонд набирает обороты.

Дело в том, что, помимо скрупулёзной экспертизы инвестиционных проектов дагестанских предпринимателей на жизнеспособность и рентабельность, федеральный фонд требует также софинансирования местных инициатив из средств республиканского бюджета в объёме 30 %.

Так, из-за отсутствия достаточных средств на эти цели у Дагестана льготные кредиты и специальные предложения фонда были для нашей промышленности долгое время недоступны. По отзывам ряда директоров заводов, предвзятость и недоверие к возможностям дагестанских предприятий, а также неудачные попытки приобрести финансовые ресурсы фонда чуть ли неокончательно отбили у них охоту претендовать на эти деньги.

Ныне, по заявлению премьер-министра Абдулпатаха Амирханова, всего для обеспечения финансовой поддержки промышленных предприятий в ФРП республики утверждено 8 программ финансирования. А ещё Дагестан выделяет на капитализацию фонда более 300 млн рублей.

Врио министра промышленности РД Низам Халилов рассказал о том, какую финансовую помощь и какие предприятия Дагестана получили по программам фонда.

С его слов, фондом в 2020 году профинансировано 5 проектов на сумму 125 млн рублей. Среди них ОАО «ЮСЭМЗ», получившее заём в размере 35 млн рублей на реализацию инвестпроекта по организации серийного производства ветроэнергетических установок мощностью 107,5 кВт. В рамках проекта планируется дополнительно создать 20 рабочих мест. Заём в объёме 10 млн рублей на закупку сырья и материалов для производства бахил, медицинских масок и шапочек предоставлен ООО «Биомедтех». Ещё три займа предоставлены ООО «Металлоконструкция», ИП Алишаев Фейсал Бадрудинович, АО «Завод Дагдизель».

Активность в финансировании промышленных предприятий прослеживалась и в 2021 году. Одобрено предоставление льготного финансирования 8 проектов на общую сумму 105,5 млн рублей. Из них профинансировано 5. На этапе оформления выдачи находятся 2 проекта на сумму 25,5 млн рублей. Среди получателей ООО «БОФФ», ООО «ДОФ+», ООО «АРИС».

Также на этапе рассмотрения в фонде находится 11 проектов на предоставление льготного финансирования на общую сумму 290 млн рублей. Ожидается, что в период 2020–2025 годов по результатам реализации проектов, профинансированных и одобренных фондом, будет создано 356 рабочих мест. Процесс этот, как говорится, идёт полным ходом. На промышленных предприятиях Дагестана благодаря привлечённым средствам фонда уже создано 113 рабочих мест, из них в 2021 году – 82.

Планируемая новая региональная программа фонда «Резидент», предоставляющая на льготных условиях заёмные средства непосредственно резидентам индустриальных промпарков, технопарков, по всей видимости, станет ещё более востребованной для предпринимателей Дагестана.

В Правительстве РД уверены, что на фоне существующего интереса инвесторов к программам и преференциям, предоставляемым для них на промплощадках республики, новая программа фонда положительно скажется на количестве размещённых там резидентов. Тренд на рост резидентов подобных площадок, наметившийся в 2021 году, похоже, в нынешнем только усилится. Значит, и «точек роста» в Дагестане прибавится.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...