Купить PDF-версию
00:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:09 07.11.2009

Гарантийные фонды – малому бизнесу

О том, что малый бизнес нуждается в финансовой поддержке, в новой России говорят уже давно, однако лишь последние годы, и что примечательно, кризисные, наполнили декларируемые намерения руководства страны существенными финансовыми вливаниями. Доказательством служит подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным Постановление Правительства от 29 октября о выделении дополнительных 7,5 млрд. рублей на поддержку малого бизнеса через систему гарантийных фондов. Событие это не рядовое. Созданный государством институт гарантийных фондов, как говорится, получил второе дыхание. На деле повышая доступность банковских кредитов для малого бизнеса, он оказался очень востребованным в условиях кризиса.

-7,5 млрд. рублей позволят сотрудничающим с фондами банкам выдать предпринимателям дополнительно  до 100 млрд. рублей кредитов, — прокомментировала это решение Правительства России министр экономсоцразвития РФ Эльвира Набиулина. В программе принимают участие 176 коммерческих банков. Среди них такие крупные, как Сбербанк, Россельхозбанк и, что очень важно, региональные банки, которые работают непосредственно с малым и средним бизнесом.

Важность и своевременность подобного решения для регионов страны, в том числе и для нашей республики, где предприниматели в условиях кризиса сталкиваются с проблемами падения спроса на свои товары, отсутствием достаточных оборотных средств и вынуждены в связи с этим сокращать людей, трудно переоценить. Благо, за последние годы в Дагестане создана и успешно функционирует специальная инфраструктура в лице Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства, который эти вопросы, решает, как говорится, в режиме он-лайн.

Дагестанский фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства создан постановлением Правительства РД еще в прошлом году, но поначалу его работе мешала слабая информированность о новшестве в среде предпринимателей, инертность и нерасторопность банков-участников программы. Однако усилиями Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка, а гарантийный фонд является одним из важных инструментов целевой программы развития малого и среднего предпринимательства РД 2009-11 годов, он все же заработал в полную силу.

Предшествовала же этому методичная работа специалистов Комитета по разъяснению преимуществ услуг фонда: многочисленные семинары и встречи с предпринимателями, выступления по телевидению, радио, в печатных и электронных СМИ. Главное же, что сдвинуло с мертвой точки это дело, — конечно же, открытость и прозрачность в деятельности Комитета, демонстрируемые это не на словах, а на деле.

Сегодня гарантийный фонд, уже имеющий в своем распоряжении немалые средства из республиканского бюджета, благодаря постановлению Правительства РФ может реально пополниться и федеральными деньгами. Для осуществления этого в командировку в Москву на днях выехал председатель Комитета Магомед Гаджиевич Шабанов.

— Если в 2008 году в распоряжении фонда было лишь 7 миллионов рублей, то в 2009 республикой фонду на поддержку малого бизнеса предоставлено уже порядка 20 миллионов рублей, — говорит Магомед Шабанов. — Фонд успешно работает.

В 2009 году Комитет стал победителем и федерального конкурса. По его итогам заключено Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан о предоставлении субсидий в размере 57,7 млн. руб. на реализацию отдельных мероприятий Республиканской целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2009-2011 годы, в том числе на деятельность фонда 15 млн. рублей. Дополнительно предполагается выделение из федерального бюджета на развитие гарантийного фонда около 80 млн. рублей.

Их же, самых различных мер поддержки предпринимательства, очень много: это, к примеру, обучение, переподготовка и повышение квалификации специалистов, предоставление субсидий по самым различным направлениям деятельности — помощь, согласитесь, очень востребованная в условиях кризиса. Так, с начала 2009 года повысили свою квалификацию 470 руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по самым различным тематическим направлениям в образовательных учреждениях республики, отобранных нами на конкурсной основе. Организовано профессиональное обучение 59 безработных граждан, для безработных также оказываются услуги консультационного и организационного характера, в том числе тестирование, подготовка и экспертиза бизнес-планов.

Что касается работы гарантийного фонда — выделенные средства размещены на депозитных счетах 6 коммерческих банков республики в качестве гарантийного резерва, исходя из которых фонд предоставляет поручительства субъектам малого предпринимательства в размере до 50% суммы необходимого обеспечения. Таких поручительств в 2009 году было выдано в общей сложности 24 субъектам малого предпринимательства на сумму 9974 тыс. рублей, всего в фонд поступило 57 заявок на сумму около 40 млн. рублей. Они на стадии рассмотрения.

Следует сказать и о фонде микрофинансирования субъектов малого предпринимательства, который также был учрежден постановлением Правительства РД в прошлом году.

Займы, выдаваемые фондом, получены 19 субъектами малого предпринимательства. Это микрокредиты по 300-500 тысяч рублей на общую сумму 8400 тыс. руб. Они позволят трудоустроиться пятидесяти гражданам республики.

— Помимо всего, — подчеркнул Магомед Шабанов,- Комитетом предоставляются субсидии на покрытие процентных ставок по полученным кредитам в размере учетной ставки рефинансирования Центробанка. То есть предприниматель, получая в коммерческом банке кредит, к примеру, под 30 процентов, реально оплачивает лишь часть этих процентов.

Подобными услугами воспользовалось 36 предпринимателей. Всего же желающих воспользоваться субсидиями 44 предпринимателя.

Несмотря на информационную работу, признал Магомед Шабанов, подобной формой поддержки воспользовалось крайне мало предпринимателей. То же можно сказать и по предоставляемым субсидиям на компенсацию части затрат, связанных с прохождением сертификации по международным стандартам качества, — ни одного претендента.

Мало кто воспользовался и средствами для создания кредитных кооперативов как на республиканском, так и на муниципальных уровнях. Слаба активность на селе также в приобретении субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на пополнение материально-технической базы. В этих направлениях мы продолжаем работу, отметил М.Шабанов.

Впрочем, перечень предоставляемой поддержки малому бизнесу в Дагестане обширен. В кабинетах специалистов Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка всегда многолюдно. Люди обращаются сюда часто и, как правило, получают содействие в решении своих насущных проблем.

В их числе и начинающие предприниматели. Для них в целевой республиканской программе развития малого и среднего предпринимательства Дагестана на 2009-11 годы Комитетом предусмотрены специальные гранты. Предполагается поддержать начинания в сфере производства, строительства, сельского хозяйства и услуг путем выдачи грантов в сумме от 75 до 150 тысяч рублей. На сегодняшний день победителями признано 11 молодых предпринимателей. Всего же одобрено свыше 150 бизнес-планов, которые до конца года будут профинансированы.

Еще один из приоритетов поддержки дагестанского малого бизнеса — финансовое содействие предпринимателям в участии в ярмарках, выставках, проводимых в республике и за ее пределами. Такую помощь получили в этом году 75 субъектов предпринимательства. В целях популяризации идей малого и среднего предпринимательства, формирования положительного имиджа предпринимательства Комитетом ежегодно проводятся конкурсы на определение лучшего предпринимателя.

Внимание уделяется и развитию инноваций. Создано агентство по поддержке инновационного предпринимательства. Постановлением Правительства Республики Дагестан утвержден порядок субсидирования части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной сферы. Новаторы обращаются по вопросам получения компенсации на приобретение патента, открытие собственного дела, создание сайта.

В этой области 4 инновационным предприятиям уже оказана финансовая поддержка в сумме 370 тысяч рублей. Предприниматели при финансовой поддержке приняли участие в выставке «Московский международный салон инноваций и инвестиций». Две золотые, серебряная и две бронзовые медали — таков итог работы в салоне наших изобретателей.

Специальной грамотой министра образования и науки РФ за активное участие награжден генеральный директор Дагестанского агентства по поддержке инновационного предпринимательства.

Участие новаторов в выставке принесло и практические результаты. Из представленных опытных образцов по двум достигнуты договоренности о поставках. Переговоры Департамента по энергоснабжению ОАО «Российские ЖД» с разработчиком установки по выправке опор УВО-1 «ООО Прогресс-1» завершились успешно. Было рекомендовано всем региональным отделениям ОАО «Российские ЖД» заключить договора с разработчиком из Дагестана ООО «Прогресс». Также заказы на поставку мини-гидроэнергоустановок «МГЭУ» получило ООО «Энергопроект». 

К сказанному, пожалуй, следует добавить, что в республике в этом году принят Закон «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения», снижающий налоговое бремя предпринимателей с 15 до 10 процентов. Очевидно, что вступление в силу этого закона — еще один шаг, предпринимаемый руководством республики на пути к созданию благоприятных условий развития бизнеса в Дагестане.

Бизнесу необходимо наконец выйти из тени, иначе те многочисленные формы поддержки, оказываемые предпринимательству государством, несмотря на востребованность, так и останутся вне зоны досягаемости. Ведь бизнес, помимо доходов своим владельцам, должен нести и социальную ответственность перед обществом. Такова логика экономики, по рельсам которой мы устремлены в будущее, и другого пути туда, где благодаря предпринимательству, научно техническому прогрессу свободное общество пожинает плоды благосостояния, попросту нет.
 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...