Купить PDF-версию
14:48 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:07 31.08.2021

Гарантия трудоустройства

Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекцией, привели к ухудшению ситуации на рынке труда. С марта 2020 года хозяйственная деятельность многих работодателей республики была приостановлена либо ограничена. Многие дагестанцы попали под сокращение. На данном этапе, в поисках новой работы, они готовы к переобучению или повышению квалификации. В связи с чем перед органами службы занятости поставлены задачи не только по подбору соответствующей работы, но и по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 года №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования РФ.

«В целях информирования работодателей Минтрудом РД во все заинтересованные министерства, ведомства, администрации городов и районов, общественные организации работодателей направлен информационный материал об условиях участия в 2021 году в указанном мероприятии в целях информирования», – сообщили «ДП» в ведомстве.

Согласно дорожной карте проекта, проводится реализация указанных в ней мероприятий, включая выездные совещания с работодателями и раздачу информационных буклетов с методическими рекомендациями по организации мероприятия. Так, проведены встречи с работодателями республики, в том числе совещания с участием сотрудников органов службы занятости населения, социального страхования, местного самоуправления, общественных организаций по вопросу о возможности участия в мероприятиях по стимулированию работодателей к трудоустройству безработных граждан.

«В результате проведенной работы заявления на участие в субсидировании найма для трудоустройства безработных граждан в органы службы занятости республики подали более 100 работодателей из 32 муниципальных образований республики на подбор свыше тысячи работников. По каждой заявке специалисты центра занятости индивидуально связываются с работодателем и осуществляют подбор необходимых работников. Всего с начала мероприятия по программе трудоустроено свыше 800 безработных граждан из числа состоящих на учете в центрах занятости населения на 1 января 2021 года», – сообщили в Минтруда Дагестана.

В приоритетном порядке подбор работников осуществляется в отношении безработных граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Так, из 825 трудоустроенных – около 100 инвалидов; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов – 252 человека; граждане предпенсионного возраста – 33 человека, и т. д.

К примеру, узнав о новой программе государственной поддержки по стимулированию найма безработных граждан, работодатели из Ахвахского района решили стать ее участниками. В результате обеспечили трудоустройство 180 человек в сфере общественного питания, торговли и услуг, из них 28 инвалидов, 20 многодетных родителей, 12 граждан предпенсионного возраста.

В ходе проходящих встреч сотрудники управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции рассказывают о программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Согласно условиям проекта, для работодателей, трудоустроивших безработных граждан, предусмотрены государственные субсидии. Размер субсидии эквивалентен минимальному размеру оплаты труда – 12 792 рубля, увеличенному на размер страховых взносов, умноженному на численность трудоустроенных граждан.

Представители Минтруда Дагестана наглядно демонстрируют предпринимателям, как зарегистрироваться на портале «Работа в России» и стать участником проекта.

Похожие

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

«Работа России. Время возможностей»

15
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Тихая гавань и рынок труда

12
Волатильность рубля, инфляционные ожидания, невысокие темпы развития экономики, во многом обусловленные санкционным давлением недружественных нам стран и...

Ответственность за нелегальный труд

39
Устраиваясь на работу без заключения трудового договора, не все задумываются, к каким последствиям в будущем это может...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

С учётом потребностей рынка

83
Пожилые люди в России – это практически четверть населения страны, потому государство...

Победить безработицу

28
Уровень безработицы в регионе – один из наглядных показателей его социально-экономического...

Адаптация к работе

17
В последние годы в России предпринимается все больше мер для трудоустройства инвалидов....

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Рынок труда: честно и по закону

31
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 28 мая провел еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...