X
07:49 27.09.2008

Гаврош XXI века, или Ее зовут Зульфия

Зуля, Зулечка, Зульфия... Можно по-разному склонять нежное, ласковое, красивое женское имя, которым, кажется, возможно одарить лишь долгожданного, горячо любимого ребенка.

Мое знакомство с шестилетней девчушкой, обладательницей этого имени, произошло примерно около года назад совершенно случайно. Да и знакомством, в общем-то, это назвать нельзя: ранним утром спешу я на работу, а ко мне, цепляясь за полы моей юбки, кидается с неопределенными просьбами не то девочка, не то мальчик. Грязное-прегрязное личико, такая же одежда… Крупные черные глаза как-то не по-детски нагло глядели на меня из-под густой каштановой челки. А, может, и не каштановой вовсе, кто ее поймет — дитя явно немыто-нечесано уже не одну неделю. Но не это главное. Что вызвало мое удивление — так это босоногость «гавроша». На дворе стоял октябрь. Первое желание — отпрянуть и отряхнуться (вот оно — человеческое стремление отгородиться от проблем), второе — отмыть и обогреть.

Как выяснилось много позже, ребенка зовут Зульфия и она – самый настоящий беспризорник. Слово-то какое! Определение времен революций и войн. Но тогда за детьми просто некому было смотреть, многие малыши теряли своих родителей. Сегодня –  другое время. Мы живем в мире, слава Богу, а вот благополучие, ярким показателем которого являются дети, не наблюдается. Очень часто в Дагестане можно встретить ребятишек, осиротевших при живых отцах и матерях. Зульфия — один из этих случаев. Ребенок не знает, что такое детский сад или школа, думаю, неведомы ей игрушки и книги. Я встречаю девочку практически каждый день за привычным для нее занятием: она копается в  мусоре, которого у нас предостаточно. А живет малолетняя на самой что ни на есть центральной улице, по которой изо дня в день пролетают авто сильных мира сего. И на углу дома Зульфии с завидным постоянством стоит постовая машина сотрудников милиции. Но вернемся к девочке. Каким было ее появление на свет, желанным или нет, наверняка не скажешь — не дано нам узнать. Возможно, о ней мечтали… однако трудности бытия, как это случается, вынудили ее родителей забыть про дитя. Это одно из предположений. Тогда, по логике вещей, ребенка следовало бы искать в каком-нибудь интернате или детском доме. Сложилось же по-другому. В наличии мама и бабушка. Старшая в семье женщина зарабатывает, сидя с протянутой рукой вблизи главной площади столицы республики. Чем занято второе поколение, не берусь сказать. Зато младшая уже осваивает азы попрошайничества: то выпросит монетку, то какую-нибудь конфету или фрукты у прохожих. Особое у девчонки отношение к сверстникам. Зульфия пытается всячески их зацепить, схватить за одежду, вырвать что-нибудь из рук детворы, идущей мимо нее со своими родителями. Ребята, конечно, пугаются и сторонятся девочки. Но для взрослых, думаю, такое поведение вполне объяснимо — все от дефицита тепла и заботы, элементарного внимания.

По Закону Республики Дагестан от 3 ноября 2006 г. № 58 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан» этой самой профилактикой должно заниматься огромное количество всевозможных «органов»: управления социальной защиты населения, образования, здравоохранения, опеки и попечительства, по делам молодежи, службы занятости, внутренних дел. А специально созданные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должны вести учет несовершеннолетних, в отношении которых необходимо проведение индивидуальной профилактической работы. В этом  году действительно в Дагестане в соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» месяца два назад проводилась комплексная поэтапная оперативно-профилактическая операция «Подросток». По данным МВД РД в результате первого этапа «Подросток-беспризорник» был задержан 481 ребенок до восемнадцати лет за совершение преступлений, большинство из которых — кражи.

32 подростка-беспризорника, выявленные в течение этой декады, были помещены в социальные приюты и социально-реабилитационные центры, которых в Дагестане насчитывается 7. Девять беспризорников, попавшихся на преступлениях, решением суда или начальника милиции помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, 46 человек, не достигших совершеннолетия, и 17 семей по месту жительства поставлены на учет подразделениями по делам несовершеннолетних в районных и городских отделах внутренних дел.

Статистика свидетельствует о том, что уже сейчас на учете состоят 347 родителей, злостно уклоняющихся от выполнения своих обязанностей, а в судебные инстанции было направлено 15 материалов на лишение родительских прав.

Дети нередко становятся жертвами со стороны преступников. Только за 5 месяцев этого года их было 128, в том числе насильственные действия, вымогательства, грабежи и кражи.

Зафиксировано 5 эпизодов побоев и 10 случаев развратных действий в отношении несовершеннолетних обоих полов. Но самое главное, что в результате этой операции 50 малолетних бродяжек определили в социально-реабилитационные центры, где их накормят, оденут, дадут ночлег и проведут медицинское обследование. К сожалению, Зульфии эта милицейская операция, видимо, не коснулась: она по-прежнему скитается по улице, цепляясь к прохожим.

К чему все это? — спросите вы. Мы очень часто за трудами и заботами не замечаем, как становимся равнодушными к собственным детям, куда уж здесь думать о чужих. Ну, во-первых, чужих детей просто не должно быть. А, во-вторых, довольно странной кажется ситуация, когда в самом сердце Махачкалы в зимнюю стужу ребенок бегает у дороги в резиновых шлепках на босу ногу, ест, что придется, ночует в полуразрушенном доме без окон и дверей — и никому нет до этого дела.

P.S. Были случаи, когда сердобольные граждане справляли девчонке кое-какую одежду. Но ведь, согласитесь, проблему этим не решишь!
 

Статьи из «Экономика»

АПК: плоды образования

11
Пять федеральных проектов, посвященных биотехнологиям, селекции и генетике, ветеринарным...

Газ – доступно и удобно

12
Программа догазификации уже несколько лет помогает сделать газ доступнее для тысяч...

Операция «Арбуз»

81
Для сельскохозяйственного Дагестана возделывание арбуза и дыни является с давних пор...

Снести, нельзя оставить!

15
Еще вчера это был ценный коммерческий актив, который сулил его владельцу немалую прибыль. Но...

Зарплата: ожидания и реальность

22
Интрига, будет ли Центробанк снижать ключевую ставку в...

Поддержка в ответ на порядок

22
Устойчивое функционирование АПК для нашего аграрного Дагестана выступает одним из...

От караванов до онлайн- торговли

29
День торгового работника – важный профессиональный...

Мотивация решает

11
В условиях глобальной геополитической нестабильности обеспечение технологического...