Купить PDF-версию
05:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:06 18.05.2023

Газовая атака. На цены

За последние две недели стоимость автомобильного газа в Дагестане выросла сразу на 7 рублей – с 16 до 23 рублей за литр. Ожидаемо дорожают и продукты питания. К примеру клубника, цена на которую выросла с 350 до 460 рублей за килограмм. Туристический сезон только-только начался, а жители республики уже связывают происходящее с наплывом гостей, сетуя на алчность торговцев и владельцев АЗС, жаждущих за счёт туристов набить свои карманы.

Вполне естественно, что подобное развитие событий получило в дагестанском сегменте социальных сетей бурное обсуждение. Рост цен всегда негативно воспринимается населением, особенно в той ситуации, когда доходы у большинства граждан остаются прежними или же, наоборот, падают. А сегодня, когда вокруг практически всё дорожает, возмущению дагестанцев нет предела.

Не секрет, что перейти на газ автолюбителей заставили постепенно растущие цены на бензин. Когда отметка его стоимости перевалила за 42 рубля, многие задумались о переходе на альтернативное топливо. ГБО в своё время позволяло существенно экономить, особенно тем водителям, которые накручивали на спидометре своего «железного коня» солидные пробеги. При этом стоит учитывать, что установка газобаллонного оборудования – процедура не дешёвая и с каждым годом становится всё дороже. Связано это в первую очередь с увеличением спроса на данную услугу и с усовершенствованием самого оборудования, что выражается в термине «новое поколение».

Мой знакомый, занимающийся частным извозом пассажиров, рассказал, что установил ГБО три года назад и экономит с тех пор порядочно. «Учитывая, что в день я проезжаю до 300 километров, экономия на топливе весьма солидная, и это несмотря на то что на 100 км машина потребляла газа на 1,5 литра больше, чем бензина. Однако сейчас, когда газ начал дорожать, ситуация в финансовом плане для меня начала меняться в худшую сторону. Весьма ощутимо бьёт по карману, когда его стоимость практически за пару дней выросла на 7 рублей. Теперь за каждое наполнение газового баллона на АЗС я отдаю на 300 рублей больше. Разница существенная», – говорит Али.

Он очень надеется, что цена расти больше не будет, хотя и верится в это с трудом. Ведь мы помним, какая картина наблюдалась в прошлые годы, когда стоимость автомобильного газа резко вырастала до 37 рублей за литр.

Оператор одной из махачкалинских АЗС поделился, что закупка газа стала обходиться станциям дороже, отсюда и последствия. Выдавать более подробную информацию собеседник отказался.

Очень надеемся, что у нынешнего повышения стоимости СУГ причины объективные. Таковыми их назвали в Ассоциации АЗС республики, указав, что речь идёт об изменениях на товарно-сырьевой бирже, которые начались ещё в марте текущего года, но в месяц рамадан цены решено было не поднимать.

Стоит отметить еще одну неприятную деталь. Автолюбители убеждены, что вскоре вырастет и цена на бензин, хотя и сегодня она кажется весьма высокой. Ещё два-три года назад литр бензина АИ-92 стоил 43–44 рубля, а сегодня его цена составляет 48 рублей за литр.

«ДП» обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану за получением комментария по поводу повышения цены на газ, но на момент выхода материала в печать ответ от ведомства, к сожалению, мы так и не получили.

В прошлые годы в УФАС и в Мин­энерго региона нам сообщали, что цены на СУГ являются рыночными и государством не регулируются. Кто же тогда ведёт контроль цен в этой сфере? Ведь мы знаем, что если нет никакого контроля, то продавцы будут творить всё, что им захочется. Мы также знаем, что в обязанности государства входит забота о своих гражданах и оно должно принимать все возможные меры для предотвращения необоснованных повышений стоимости товаров и услуг. Однако в данном конкретном случае выходит, что разбираться в происходящем просто некому.

Похожие

Бензин становится «золотым»

38
В минувшую пятницу, 25 августа, на АЗС Махачкалы произошло очередное подорожание...

Бензин поставят на учет

19
Наверное, нет в нашей стране водителя, кто хотя бы раз не попадал в неприятную ситуацию,...

Затянув туже пояса

83
С конца апреля текущего года по всей стране началось заметное подорожание бензина. Выступая...

Бензин «газует», а бабушки не концентрируются

106
Дед Мороз – мужик прозорливый: с...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...