Купить PDF-версию
19:08 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
11:04 12.04.2022

Газовое хозяйство Дагестана прирастает

Дагестан и до программы догазификации был одним из наиболее газифицированных регионов в стране. При этом газопроводы продвигаются всё выше и выше в горы. Только в рамках республиканской инвестиционной программы в текущем году запланировано завершение строительства межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых газовых сетей по 18 объектам газификации общей протяжённостью 241 км.

О том, как реализуется программа, о новых инфраструктурных газовых объектах в Дагестане нам рассказал врио министра энергетики и тарифов РД Ризван МУРАДОВ.

– Вопросы обеспечения стабильного газоснабжения, газификации и догазификации населённых пунктов – одни из наиболее важных для социально-экономического развития Республики Дагестан, – говорит он. – Посещение нашей республики делегации ПАО «Газпром» под руководством заместителя председателя правления, члена Совета директоров госкорпорации Виталия Маркелова придаёт нам уверенность в том, что обозначенные вопросы будут, несомненно, решаться при тесном взаимодействии. В ходе состоявшихся встреч были достигнуты некоторые договорённости, в том числе об упрощении административных процедур по оформлению прав собственности на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по догазификации домовладений, ускоренной реализации проектов газоснабжения и газификации населённых пунктов республики.

– Какие организационные меры предприняты вашим министерством для реализации программы догазификации за этот период?

– Во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов Министерством разработаны и утверждены сводный и пообъектный планы-графики догазификации Дагестана, с включением в них населённых пунктов республики, адресных списков домовладений, подлежащих догазификации, с указанием сроков проведения мероприятий.

Также обеспечена возможность подачи заявок на догазификацию в 39 эксплуатационных газовых службах, в 43 филиалах МФЦ, в администрациях муниципальных образований. Кроме того, жителям не обязательно куда-то идти, чтобы газифицировать свой дом, это можно сделать дистанционно через портал Госуслуг, портал единого оператора газификации https://connectgas.ru.

Кроме того, нашими коллегами из Министерства труда и социального развития РД подготовлен проект постановления о предоставлении отдельным категориям граждан (ветераны ВОВ, труда, инвалиды, малообеспеченные семьи и т. д.), участвующим в программе социальной догазификации, субсидии на приобретение газового оборудования и строительство сетей в границах земельного участка.

Минэкономразвития РД, в целях поддержки газораспределительных организаций, осуществляющих мероприятия по догазификации, подготовлен проект закона РД в части отмены или снижения налога на объекты газораспределения, построенные с 1 января 2022 года.

На сегодняшний день оба указанных проекта внесены на утверждение в Правительство РД.

– Расскажите, пожалуйста, в каких районах Дагестана реализация программы идёт успешно?

– По состоянию на 4 апреля на портале Единого оператора газификации подано 2017 заявок на догазификацию, из них: принято – 1867, отклонено – 211 (в основном по причине неполного комплекта документов, повторения заявок).

Заключено 137 договоров на подключение. Исполнено до границ участка – 124. Пуск газа осуществлён в 102 домовладениях. По 395 домовладениям договоры на стадии подписания, в ближайшее время будет обеспечена техническая возможность их подключения. В основном подключения осуществляются в городах Махачкале, Буйнакске, в Кизилюртовском и Хасавюртовском районах.

– Что, по вашему мнению, сдерживает темпы реализации догазификации?

– В связи с задолженностью ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед республиканским бюджетом за аренду газовых сетей банковские счета компании были заблокированы, и довести средства на догазификацию региона от Единого оператора газификации не представлялось возможным.

В феврале текущего года дочерняя компания «Газпрома» и Правительство РД пришли к мировому соглашению по вопросу погашения указанного долга.

Соглашение позволило снять арест с расчётного счёта компании, что ускорит реализацию программы в регионе.

Также одной из причин низких темпов газификации является отсутствие у граждан правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Наличие документов является одним из основных условий догазификации.

Поэтому, если у заявителя соответствующих документов нет, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить право собственности на дом и земельный участок и уже после этого подать заявку на подведение газовой трубы.

– Какова роль в успешной реализации программы у местного самоуправления?

– Реализация программы позволит повысить уровень доступности газа для наших граждан. Основными задачами муниципалитетов для обеспечения её успешной реализации являются информационно-разъяснительная кампания для привлечения жителей к участию в программе, инвентаризация количества домовладений, подлежащих догазификации, и оперативное решение вопросов оформления права собственности на домовладения и земельные участки. Всё это напрямую влияет на темпы строительства газораспределительных сетей на конкретной территории.

– Какие газовые инфраструктурные объекты сейчас строятся в Дагестане?

– В целях газификации населённых пунктов республики и обеспечения стабильного газоснабжения уже газифицированных в рамках программ газификации за счёт средств федерального, регионального бюджетов и инвестиций ПАО «Газпром» (по большей мере) осуществляется строительство межпоселковых, внутрипоселковых газопроводов, газопроводов-лупингов, закольцовок газопроводов, а также проводятся мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции загруженных газораспределительных станций (ГРС).

К примеру, за счёт ПАО «Газпром» в текущем году запланировано начало проектно-изыскательских работ по 55 объектам, завершение строительства 1 межпоселкового газопровода (22,6 км) и мероприятий по техническому перевооружению 9 ГРС: Махачкала Северная-1, Махачкала Северная-2, Карабудахкент, Магарамкент, Манаскент, Хасавюрт-1, Хаджалмахи, Ново-Лидже, Ново-Мехельта.

Похожие

Перспективы газификации

33
В ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2023 года, Председатель Правительства Дагестана...

Индустриализация. Дагестан

77
Трудно переоценить роль российских ученых, положивших начало развитию нефтегазовой промышленности в Дагестане.

Догазификация и не только

45
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

23
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

85
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

148
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

262
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

89
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Догазификация: прием заявок продолжается

222
Нынешняя зима снова обнажила острую проблему...

Тепло приносит уют

20
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Тепло приносит уют

24
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

3
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

25
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

123
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...