Купить PDF-версию
18:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:27 04.04.2023

Где он, коммунальный рай?

Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы по благоустройству придомовой территории. Делают дорогу. Красивую, шикарную дорогу, вместе с аллеей, тротуарами и т. д. А подобного рода мероприятия редко обходятся без проблем. Вот и в нашем случае ввиду того, что хозяева домов, живущие по правой стороне, вышли за границы своих земельных участков, встал вопрос: сносить заборы или искать другой выход из ситуации? Одного-то тротуара для жителей целого квартала явно недостаточно.

Городские власти решили не идти на конфликт с населением, дорожку для пешеходов делают в центральной части, где будет расположена аллея. При этом вопрос, судя по всему, не был согласован с ответственными службами.

А как же контроль?

– Посмотрите, что за безобразие творится прямо перед моим домом. Осталось подключить еще нескольких соседей, и тут образуется лабиринт из газовых труб. Кто-то ведь должен следить за всем этим хозяйством, – справедливо недоумевает один из жителей Шафи Акушали.

Действительно, самый настоящий хаос. То же самое и с электрическими опорами. Почему нельзя было поставить их вровень, один к одному? И куда смотрят контролирующие органы? Что мешает дорожникам вести диалог с представителями горгаза, городских электросетей, водоканалом и совместно разработать четкий план действий?

Вопросов много. И все они – риторические.

Был период, когда о благах городской цивилизации здесь знали только понаслышке. Сегодня, когда взят курс на улучшение жизни путем совершенствования инфраструктуры, ситуация изменилась. Но…

– Причины подобных явлений кроются в том, что у нас каждый сам по себе, – считает Шафи. – Электрики и газовики поступают как им удобно, а сами жители не понимают и не хотят понять простую истину: твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Но вешать всех собак на работников дорожного хозяйства, по его мнению, в корне неправильно. Тем более, что при подготовке основания под асфальтирование они столкнулись с колоссальными проблемами. Под землёй – огромное количество труб, и никто из жильцов не может толком объяснить, куда эти трубы идут, по какому маршруту проложены. Как результат – во время ремонтных работ постоянные перебои то со светом, то с водой. И это притом, что в микрорайоне и без того не все гладко с бесперебойным энергоснабжением.

На бумаге всё гладко

Конечно, все коммуникации должны быть подведены государством заблаговременно, и уже потом жильцы подключаются к ним. Но у нас как бывает? Коммуникаций нет, люди начинают сами прокладывать для себя дорожку в коммунальный рай: собирают деньги, договариваются с организациями, работа ведется без проектов и без согласования. Естественно, о соблюдении нормативов, технических условий и речи быть не может.

«Дагестанская правда» не первый год поднимает проблемы такого рода. В одной из публикаций мы приводили ответ Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики на наш запрос, где отмечалось, что прокладку водопроводных, газопроводных труб, электросетей и иных коммуникаций вдоль существующих дорог необходимо проводить с привлечением служб, отвечающих за тот или иной участок работы. В противном случае речь идет о нарушении законодательства.

В пределах населенных пунктов этими вопросами занимаются администрации на местах (в ведении министерства – дороги общего пользования, регионального, межмуниципального и местного значения, находящиеся в республиканской собственности), которые должны заказать проектно-сметную документацию.

В стадии разработки сметы проект согласовывается со всеми заинтересованными сторонами, дорожниками в том числе. Те в свою очередь выдают технические условия на прокладку труб вдоль дороги или при ее пересечении. В технических условиях прописано, что они выдаются только для разработки проектно-сметной документации. Далее проект согласовывается, после чего строительная организация приступает к работе. Дорожные службы проверяют ход выполнения работ в соответствии с нормативными требованиями.

При строительстве либо реконструкции дорог, по идее, должны меняться и сами сети. Согласитесь, так было бы логичнее и правильнее. Однако по факту этого не происходит. А водопроводные, канализационные сети в большинстве своем изношены, давно отслужили срок. Асфальт положат, через какое-то время происходит утечка. Потом приходится его частично разрушать.

Как видим, вопрос очень серьезный. Администрации на местах, отдельные службы должны такие процессы брать на контроль (в целях безопасности жильцов), это их работа. Но, увы…

Нужны элементарные условия

Шафи Акушали – уроженец Сирии, его предки выходцы из Дагестана. Он имеет свое мнение насчет сказанного выше, поскольку является руководителем проектно-строительной компании, за плечами – большой опыт работы в управлении проектами в сфере строительства и проектирования.

– Людям нужны элементарные условия: газ, свет, вода, канализация, дороги, у нас же со всем этим проблемы, – отмечает наш собеседник. – Счастьем будет для всех дагестанцев, если хотя бы одна из проблем будет решена. Махачкала далека от возможности называться городом безопасным в плане инфраструктуры. На улице Титова, например, высотка стоит между частными домами, а пожарного проезда нет. И таких примеров много. Хаотичная застройка, отсутствие архитектурной мысли как таковой, о сейсмоустойчивости возводящихся зданий и говорить не приходится…

Для решения наболевших вопросов, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства, ответственные службы и структуры должны работать сообща, другого выхода нет, подчеркивает он.

– Наша улица – наглядный пример того, как не надо делать, – продолжает Акушали. – При разработке и реализации любого проекта необходимо объединить все компетенции, а итоговое решение принимать после детального обсуждения проекта с привлечением заинтересованных сторон. Дорожник знает общие требования по обустройству улиц и тротуаров, работник газовой службы – о минимальном расстоянии от газовой трубы до жилого дома согласно СНиП, электрик – где именно надо установить столбы. И так далее.

Но перед тем как приступить к решению существующих проблем, хорошо было бы получить объективную картину города, а это, с его слов, нудные и трудоёмкие полевые исследования, требующие значительных материальных затрат. Только после ознакомления с реальными данными можно рассуждать о положении дел в дагестанской столице, о том, какие проблемы следует решить в первую очередь. И укладка асфальтового покрытия здесь – последний этап.

Ну а самим жителям необходимо чаще оглядываться вокруг себя, думать об окружающих, иными словами, поменять свое отношение к самим себе. «То есть проблема еще и в наших головах», – уверен Шафи.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

33
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

16
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Новое место для досуга и отдыха

38
Махачкала преображается. Да, проблемы в...

Чей лучший дом, чей лучший двор?

19
Конкурсов, программ, проектов, грантов на финансирование...

Набережная в Приморском

29
Хорошо, когда в краю родном красиво, уютно и безопасно. Сейчас про всё это говорят двумя...

Соседи – одна большая семья

114
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

18
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...