Купить PDF-версию
10:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:24 21.11.2009

Где рвется эта цепочка?

Недавно была в гостях у подруги. Живёт она в Махачкале-I, в частном доме. Прекрасная хозяйка, любит принимать у себя, и врасплох её не застанешь: на кухне всегда что-то печётся-парится. Но на этот раз она была явно растеряна. Оказалось, что с утра отключили свет, и все её гастрономические планы рухнули. Не могла отправить она меня не солоно хлебавши и заказала обед в ресторане. Пока ждали, беседа зашла и об этих отключениях электроэнергии. Подруга винила в них энергетиков.

К слову, многие обыватели именно так и думают. Они, обыватели, и не обязаны знать, что среди энергетиков существует чёткое разделение труда. Одни строят электростанции, другие их эксплуатируют, вырабатывая электроэнергию, третьи эту электроэнергию транспортируют по сетям до розетки потребителей, четвертые берут плату за потребленную населением и организациями электроэнергию. И каждая из них – самостоятельная организация, со своим начальством, со своими уставами и бухгалтериями. Конструкция эта, хорошая или плохая, создана Правительством России. Потребителям недосуг разбираться, какое звено из этой цепочки подвело, — им важно, чтобы дома был свет.

Моя добрейшая подруга, осерчав из-за сорванного ужина, сыпала проклятия на голову работников Дагестанского филиала «РусГидро», обвиняя их в том, что они делают себе деньги на бесплатной общенародной воде, а потом продают электричество втридорога. Да еще и отключают нас от него когда им вздумается!

Насколько эти обвинения справедливы? Ведь Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» занимается исключительно производством электроэнергии, при этом ежегодно выплачивая немалые деньги за использование воды. В этом году они уже заплатили за воду 17,53 миллиона и уж точно не понаслышке знают цену воды.

А ведь они не бесплатно пользуются водными ресурсами, находящимися в ведении государства, т.е. в нашем с вами народном ведении, но еще и заботятся об их экологическом состоянии, каждый год зарыбляя водохранилища ценными породами рыб. Я напомнила моей подруге о большущих рыбинах золотоспинной форели, которую этим летом ее муж привозил с рыбалки на берегу Чиркейского водохранилища. Вкус этой полезной рыбы, выращенной энергетиками, хорошо знаком и гунибцам, и гергебильцам, потому что рыба, набрав в весе, покидает водохранилище и распространяется дальше по течению Сулака. И что характерно: на отлов этой деликатесной рыбы не нужна лицензия, она не только доступна, но и совершенно бесплатна для любого из нас! А энергетикам программа зарыбления в прошлом году обошлась в 4 млн.руб.

Эксплуатируя одиннадцать станций, ежегодно Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» производит более 3 млрд. кВт/ч. электроэнергии, которую головная российская генерирующая организация поставляет на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Добросовестный и успешный труд гидроэнергетиков приносит нашей республике не только энергию, но и немалые доходы в денежном выражении, поскольку Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» является примерным налогоплательщиком. Только за прошедший период этого года гидроэнергетики пополнили бюджет республики на более чем 750 миллионов рублей и более 21 млн. рублей отчислили в городской бюджет.

Вспомнили мы позапрошлую и прошлую зиму, когда половина столицы была поставлена на грань выживания, потому что не было электричества. И опять обвинения: «Почему к зиме не готовятся, ведь знают, что она наступит! Что, жалеют деньги на техническое перевооружение, вовремя свои ГЭСы отремонтировать не могут?!» Знают, могут и не жалеют на это денег. Только в этом году на ремонтные работы гидроэнергетики потратили более 83 млн. рублей, а на программу технического перевооружения и реконструкции эксплуатируемых станций – более 166 млн. рублей.  

Моя подруга – женщина современная, образованная, не унималась: « А почему все гидростанции? Пора ветровую и солнечную энергию внедрять, как в Европе, ведь у нас в Дагестане солнца много!» Было бы отлично. У нас в стране лидером по разработке альтернативных источников энергии как раз и является головная компания нашего Дагестанского филиала «РусГидро». Но в России, включая наш Дагестан, это плохо приживается, потому что электроэнергия, выработанная на таких экологически чистых станциях, дороже, чем гидроэнергия. Европейцы- то готовы платить больше, лишь бы сберечь свои природные ресурсы, а жители нашей страны еще не готовы это делать, достаток не позволяет! Вот наши энергетики и изыскивают самые надежные и наименее дорогостоящие способы выработки электроэнергии. И ждут, когда у нас в стране будут приняты такие же законы, как в Европе, где государство активно создает условия для строительства станций, работающих от ветра и солнца. Для нас, потребителей, главное – чтобы дома было тепло и светло. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Когда писались эти строки, электроэнергия исчезла в очередной раз, и с несохранённым текстом на компьютере пришлось нецензурно распрощаться. Хорошо, что редакция запаслась бензиновым генератором. Пока заводился наш «трактор», с коллегами в очередной раз обсуждали, что же такое экстраординарное происходит, что энергия вырубается? Точно знаем: генераторы вращаются, электроэнергию они вырабатывают. Значит, барахлят или сети, или же поставщики энергии в очередной раз напоминают о себе тем людям, которые задолжали за потребленную энергию. Но остальные в чём виноваты? И когда поставщики электроэнергии и люди, собирающие с нас деньги, договорятся между собой?  

Заработал наш «трактор», и работу можно продолжать. Хотя что еще можно сюда добавить? Впрочем, есть что: нужно поблагодарить тех энергетиков, которые добросовестно выполняют свою работу и делают нашу жизнь комфортнее, теплее и светлее.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...