Купить PDF-версию
11:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:09 15.02.2022

Где собака зарыта

Ненормативные потери в сетях в Дагестане всегда были высокие. В отдельные годы они достигали порядка 40 % от всей потребляемой в республике электроэнергии. Крайняя изношенность инфраструктуры – одно из объяснений немалых цифр, однако о фактах воровства электроэнергии в сетях, пожалуй, лишь в последние годы стали говорить открыто. Не только говорить, но и реально бороться с этим явлением.

Между тем выявленные в республике нелегальные криптофермы свидетельствуют о том, что до успеха в этом деле нам еще далеко. Увы, но инновации в Дагестане приняли не совсем желаемые формы. Развивающаяся в мире и в стране цифровизация у нас обрела теневые проявления да и такие масштабы, что, конечно, не может не отражаться на и так ветхих и изношенных сетях.

На фоне майнингового бума нагрузка на энергосистему республики возросла почти на 12 %. Это тогда, как обычный ежегодный прирост составлял всего 5-6 %. За прошлый год в республике выявлены десятки фактов незаконного энергопотребления майнерами.

В этом году цифры возросли. В итоге «высокотехнологичное» воровство, усугубив незавидные технические возможности наших сетей, приводит к перепадам напряжения и может спровоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов Дагестана.

Что примечательно, майнинг-фермы, работавшие на похищенном электричестве, силовики выявляют не только в городах. Помимо фактов в Махачкале, Кизляре, УФСБ и МВД обнаружили их в селах Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района. Внимание! Изъято более 4,3 тыс. единиц компьютерной техники стоимостью более 500 млн рублей. Общий объем похищенного электричества – 8 МВт.ч.

Майнинг-фермы, работавшие на похищенном электри­честве, силовики выявляют не только в городах, но и в сельских районах. Общий объем похищенного электричества – 8 МВт.ч.

Только в одном из муниципалитетов Дагестана за один рейд силовики выявили 17 майнинг-ферм. Эти факты воровства энергии посредством добычи криптовалюты выявили в Левашинском районе. Дело здесь дошло до того, что на общем сходе жители района выражали обеспокоенность тем, что участились отключения света и в сетях низкое напряжение. Оказалось, что связано это с многочисленными установками для добычи цифровой валюты.

А в Новолакском районе в селе Новомехельта были выявлены 3 майнинг-фермы. Деятельность майнеров приостановлена, оборудование (всего 254 штук) изъято, по фактам собран материал и начата проверка. Но сколько ещё размещено такого электронного добра по разным уголкам республики, доподлинно неизвестно.

Судя по тому, что недавно Центральный Банк России выступал с инициативой ввести в стране жесткие меры по пресечению торговли криптовалютой, проблема хищения электричества существует не только в Дагестане, и это лишь одна из сторон этой новомодной истории.

В итоге от запрета криптовалют в стране отказались. Однако Госдума направила в правительство предложения по регулированию майнинга криптовалют, в частности, разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения.

С соответствующей инициативой ранее выступила Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. По их словам, майнеры потребляют электричество по тарифам для населения, не предполагающим ведение коммерческой деятельности и получение прибыли. В связи с этим предлагается указывать в договорах технического присоединения к сетям цель использования электричества и отключать абонентов в случае расхода ресурса на другие задачи.

Впрочем, эффективность этих мер в Дагестане довольно сомнительна. Да, это подтолкнет процесс легализации майнинга, однако не гарантирует, что воровство в сетях прекратится. На мой субъективный взгляд, проблема достаточна банальна, и решить её можно в рамках уже существующего законодательства. Правда, за неотвратимость наказания нужно побороться и, возможно, ужесточить меру ответственности за воровство в сетях.

Сегодня штрафы за подобные деяния имеются. Денежные взыскания грозят тем, кто подключился к электросетям без разрешения. К слову, тем, кто использует электричество, газ и тепло без счётчика ответственность предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ.

Однако штрафы невелики. К примеру, для физлиц это 10000 — 15000; за повторное нарушение: 15000 — 30000 рублей. Для ИП и руководителей: 30000 — 80000; за повторное нарушение: 80000 — 200000 руб. 3. Для юрлиц: 100000 — 200000 повторное: 200000 — 300000 руб. Похоже, доходность майнинга куда выше, и штрафы не пугают нарушителей. Да и коррупция у нас все еще существует. Вот где собака зарыта, а это значит, что майниг на фермах не скоро прекратится.

Похожие

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

Деньги не на ветер

33
Вряд ли нужно объяснять, что значит в нашей жизни электричество. До недавних пор мы,...

Лиха беда начало

42
От полемики последних лет о не­обходимости наращивать в рес­публике выработку...

Валюта высокого напряжения

88
Антилидерство Дагестана по некоторым позициям дополнилось с недавних пор ещё одной –...

Свет в конце тоннеля

49
Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ республики к текущему отопительному...

«Тёплые» новости в преддверии холодов

181
Вопросы энергетики и жилищно-коммунальных услуг...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...