Напомним, что первый форум прошел в октябре 2023 года в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие около 500 человек из 14 стран мира, в том числе из восьми государств СНГ: руководители законодательных и исполнительных органов власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации. Тогда была принята резолюция, рекомендовавшая поддержать инициативу регулярного проведения международного горного форума. Было также поддержано предложение Правительства Республики Дагестан провести второй горный форум в Махачкале 1–3 октября 2025 года. Предполагается, что он будет не менее масштабным.
Все страны СНГ (кроме Белоруссии), многие страны мира имеют горные территории. И проблемы, связанные с ними. Что ни говори, жизнь в горах намного тяжелее – из-за малонаселённости, отсутствия инфраструктуры бизнес не хочет сюда вкладывать, а у государства находятся другие, сравнительно важные затраты. По этой причине люди покидают горные территории, перебираются туда, где жизнь не так тяжела.
Хотя это общая проблема, но в Дагестане она заметно обнажилась. Правительство республики давно пытается её решить, приняло даже госпрограмму по устойчивому развитию горных территорий. Республика занимается ее реализацией уже пятый год. Нелишне вспомнить, что ещё в советские времена у нас была программа «Горы». Определённый опыт в развитии горных территорий наша республика накопила, что и послужило принятию решения провести форум у нас.
На полях Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне этого года, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов обсудил с генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Дмитрием Кобицким вопросы подготовки и проведения второго горного форума. Было определено, что главной темой в этом году станет роль муниципалитетов в принятии экологически значимых решений в сфере устойчивого развития горных территорий.

Пещерный комплекс «Нохъо» на Сулакском каньоне
«Мы очень хотим, чтобы горный форум был не просто полезным для всех участников, а действительно дал импульс развитию территорий. В рамках этого форума мы проведем еще и туристический форум. Приедут наши комиссии, отвечающие за развитие государственных вопросов, за туризм и культуру, будет большое количество экспертов и специалистов, госслужащих разных министерств и ведомств», – сказал тогда генеральный секретарь Ассамблеи.
Со своей стороны Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что на форуме отдельно будет рассматриваться развитие горного туризма и строительство автомобильных дорог, других коммуникаций. «Мы будем обмениваться опытом в данных направлениях, будем дорабатывать нашу республиканскую программу и выходить с предложением, чтобы финансирование экономики горных территорий в любом нацпроекте шло отдельной строкой», – прокомментировал премьер.
Как известно, в последние годы некоторые горные местности, облюбованные туристами, заметно преобразились. Но горы занимают значительную территорию республики, и не везде есть каньоны, водопады, пещеры, не везде растут реликтовые деревья. То есть надежда на развитие туризма спотыкается о безжизненные скалы. В этой связи, как подчёркивают эксперты, упор в развитии территорий нужно делать на возрождение промышленных предприятий, обрабатывающих отраслей, на расцвет народно-художественных промыслов. Да и кемпинги с глемпингами в любом горном районе будут пользоваться успехом. Горцы исторически приспособлены к преодолению трудностей, трудолюбивы, и если будет мало-мальская помощь, они, как говорится, горы свернут.
Как свернул их в своё время выходец из села Гинта Акушинского района бизнесмен Гаджи Омаров. Он проложил больше 10 километров горных дорог, закупил оборудование, инвентарь для горнолыжной базы, и слово «Чиндирчеро» начало входить в лексикон не только дагестанцев, но и жителей других регионов. Мало того, инвестор планировал превратить базу в круглогодичную, ведь в горах летом не менее красиво, чем зимой. Развивать здесь дельтапланеризм, конные прогулки до ближайших селений, вплоть до Кубачи… Но его вынудили свернуть деятельность, без работы осталось около 80 человек.
Этот пример красноречиво говорит о том, что бизнес в горах должен иметь большие налоговые преференции, иначе он не только не будет развиваться, он просто не выживет. Надо думать, что среди прочих на предстоящем горном форуме будет обсуждаться и этот вопрос. Ждать осталось недолго.