Купить PDF-версию
11:44 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:04 17.01.2023

Города благоустраиваются

Бюджет Дагестана на 2023 год сверстан. Хоть и с дефицитом, он, как отмечают многие эксперты, в целом вполне сбалансированный и сохранил свой социально ориентированный характер. Между тем, как напомнил Глава РД С. Меликов приступившим к работе после новогодних каникул руководителям министерств и ведомств Дагестана, текущий год по всем признакам уже с первых месяцев потребует строгой финансовой дисциплины для решения в полном объёме поставленных перед республикой задач.

В частности Сергей Меликов обозначил приоритеты в сфере экономики на 2023 год: «Расходы должны быть максимально эффективны. Необходим четкий выбор приоритетов, отказ от всего избыточного. Мы должны обеспечить жесткий контроль за освоением в полном объеме финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ. Нам нужна экономика с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Он также отметил, что эффективность бюджетной политики напрямую влияет на безопасность государства, целевое использование средств должно происходить строго по назначению.

На совещании по исполнению республиканского бюджета за 2022 год, подводя итоги реализации в Дагестане национальных проектов и разбирая предварительные итоги освоения средств региональными органами исполнительной власти, он с удовлетворением отметил, что социально-экономическая ситуация в республике характеризуется положительной динамикой и ростом основных экономических показателей к уровню 2021 года.

Так, в 2022 году в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы фактически завершены строительные работы по 117 объектам, в том числе 14 объектов общего образования на 5860 ученических мест; 57 объектов дошкольного образования на 8820 мест; 2 объекта здравоохранения; 12 объектов спорта на 14 тыс. кв. м; 17 объектов газификации на 230 км; 14 объектов водоснабжения на 173 км; 1 объект водоотведения. Речь идёт об объектах, строительство которых было начато в период с 2016 года.

Также, по словам руководителя Дагестана, значительная часть республиканских министерств и ведомств в прошлом году обеспечила своевременное и эффективное освоение выделенных бюджетных средств. «Такой результат стал возможен благодаря постоянному контролю со стороны регионального правительства, обсуждению проблемных вопросов на заседаниях, оперштабах по устойчивому развитию экономики республики, на тематических совещаниях», – подчеркнул он и в качестве примера эффективной работы привёл показатели Минтранспорта РД.

При этом отметим, что, наряду с имевшими место трудностями в освоении средств, общий объём федеральных трансферов только растет. А с увеличением общего объёма бюджета также наблюдается рост его доходной части. Он в целом за 2022 год составил 195 млрд рублей, это больше, чем в предыдущем году, на 22 млрд рублей.

Заметим, что если массированное финансирование Дагестана федеральным центром в части строительства социальных объектов продолжится и дальше, а этот тренд сохраняется, острота проблемы финансовой обеспеченности республики способна сойти на нет.

Речь о том, что в Дагестане из года в год снижается дефицит ученических мест, становится проще устроить ребенка в детский сад, посетить врача или получить квалифицированную медицинскую помощь. Еще один успешный экономический год – и бюджетная обеспеченность республики возрастет еще на одну ступень.

В наступившем 2023 году в республике запланировано финансирование строительства 164 объектов, в том числе 59 – общего и дополнительного образования, 48 – коммунальной инфраструктуры, 13 – дошкольного образования, 6 – здравоохранения, по 3 объекта культуры и улично-дорожной сети,
берегоукрепительные сооружения и пожарное депо. А этом значит, Дагестан благоустраивается.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...