Купить PDF-версию
15:59 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:20 08.02.2019

Господдержка малого бизнеса

Выездное совещание заместителя министра по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой с представителями малого и среднего предпринимательства состоялось сегодня в здании Дома дружбы в Махачкале.

В мероприятии приняли Участие министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, временно исполняющий обязанности руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов, представители ряда коммерческих структур и банков.

Как отметил Осман Хасбулатов, главной идеей проведения подобного мероприятия является обсуждение насущных проблем малого и среднего бизнеса, доступности кредитных банковских ресурсов, средств господдержки.

Этот тезис подтвердила и Ольга Рухуллаева, которая напомнила, что именно малое и среднее предпринимательство составляет основу экономики региона и от него зависит самообеспеченность Дагестана, качество жизни жителей.

«Однако по соотношению количества субъектов бизнеса на душу населения Дагестан находится внизу списка, как и по объемам оборотных средств и товаров. И очень важно сделать так, чтобы малый и средний бизнес имел возможность пользоваться инструментами господдержки, что в свою очередь гарантирует стабильность ведения своего дела», – сказала Рухуллаева, добавив при этом, что федеральные власти в 2019 году планируют на 25% повысить объемы кредитования субъектов МСП.

О том, насколько успешно дагестанские предприниматели пользуются государственными институтами финансовой поддержки, рассказал Гаджи Гасанов. По его словам, дагестанским бизнесменам и микропредприятиям сегодня доступны такие площадки, как Корпорация малого и среднего предпринимательства и МСП Банк, а также Корпорация развития Северного Кавказа.

«Годом ранее наши предприниматели оценили удобство и поддержку от этих площадок, а на 2019 год нами заявлено 4 проекта в Корпорацию МСП и 2 проекта в Корпорацию развития Северного Кавказа. Кроме того, Дагестан не первый год успешно участвует в реализации программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В 2019 году от республики подано два проекта на сумму 219 млн рублей. Это переходящий проект по строительству гипсового завода и сухих строительных смесей, а также новый проект по возведению завода композитных материалов», – доложил врио руководителя Агентства.

Гаджи Гасанов также заявил, что субъекты малого и среднего предпринимательства значительно повысили правовую грамотность и представляют на рассмотрение подготовленные заявки и проекты. В этой работе, отметил он также помощь оказывают и различные консалтинговые компании.

В этой связи заместитель министра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева сообщила, что в помощь предпринимателям в марте 2019 года пройдут двухдневные курсы повышения квалификации. В ходе занятий предпринимателей научат правильному составлению проекта и заявки проектов на получение средств господдержки.

В ходе совещания представители сферы бизнеса задали интересующие их вопросы. В их числе, связанные с дороговизной подготовки необходимых экспертиз проектов и недоступностью банковских кредитов.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

12
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...