Купить PDF-версию
06:55 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:30 27.09.2022

Государство не наблюдатель, а помощник

Из-за действия западных санкций Правительство РФ в текущем году объявило о введении новых льгот для российских предпринимателей. Это налоговые льготы, амнистия бизнес-капиталов и выплаты до трёх МРОТ. Кроме того, новые привилегии предусмотрены для IT-сферы.

В Государственной Думе РФ вообще предлагали освободить малый бизнес от всех налогов, однако пока дальше существующего моратория на проверки и пуб­ликаций обширного списка мероприятий и форм поддержки дело не пошло.

Между тем беспрецедентные по масштабу экономические санкции всё же негативно сказываются на экономике страны. Пока в большей части на крупных компаниях, зависимых от импорта и экспорта, а вот для малых субъектов предпринимательства (МСП), более гибких, способных подстраиваться к изменениям, ситуация складывается, как говорится, 50/50. И если структурных изменений в экономике нет, движение активности МСП подсказывает те или иные перспективные тренды.

О том, что период кризиса открывает для бизнеса новые возможности, свидетельствует аналитика аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Так, за санкционный период с марта по июнь 2022 года крупные и средние предприятия регионов Северного Кавказа заработали 707,3 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года показатель вырос на 15,8 %. Дагестан (65,6 млрд рублей (+16,4 %) в списке регионов Юга уступает по этим показателям лишь Ставрополью.

В республике также наблюдается перелом в процессе устойчивого снижения числа МСП. Так, согласно данным Управления Федеральной налоговой службы, с августа по сентябрь в Дагестане выросло число зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса всех форм. Если на 10 августа их число составляло порядка 40,3 тысячи, то уже через месяц выросло до 41,5 тысячи. То есть только за месяц число предпринимателей выросло на 1,2 тысячи единиц. Совсем не плохо! Также на 3 тысячи выросло количество занятых в сфере предпринимательства и составило на сегодня 54,6 тысячи человек.

Стоит отметить, что в Дагестане всё большую популярность приобретает переход из статуса ИП к такой новой форме предпринимательской деятельности, как самозанятость. По состоянию на начало августа зарегистрировано 144 706 действующих плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), тогда как на начало текущего года их было всего 37 259 человек. Конечно, не все виды хозяйствования можно переоформить, потому предел в смене статуса, по всей видимости, наступил.

Выгодные налоговые ставки, всевозможные государственные меры, такие, как грантовая поддержка, повышение квалификации, консультативная помощь, как видим, сделали самозанятость популярной в Дагестане.

Перечень выгодных условий можно продолжить. К примеру, самозанятые могут воспользоваться бесплатными мастер-классами через Центр поддержки предпринимательства РД. Ведомство совместно с лицензированным Центром профессиональной подготовки реализует образовательную программу для самозанятых Дагестана.

Как рассказывает руководитель Центра профессиональной подготовки Амрина Абдурахманова, чтобы получить льготы или пройти обучение, самозанятым нужно обратиться в местные центры «Мой бизнес» – это аналоги центров «Мои документы», но только для бизнеса. Через них государство предоставляет информационную и финансовую помощь предпринимателям. Особенностью программы мастер-класса является получение слушателями практических инструментов для создания бизнеса.

Предпринимательство в Дагестане, как и в стране (как, впрочем, во всем мире), приобретает более мобильные формы. Наряду с цифровизацией экономики, возникновением целого ряда электронных торговых мегаплощадок, электронных коммуникаций, снижающих издержки бизнеса, оптимизируется и сама форма его ведения. Очень хорошо, что государство в этом прогрессивном процессе не сторонний наблюдатель, а активный участник и помощник.

Похожие

Стратегический рубеж

51
Отечественная цифровая отрасль сегодня это своего рода стратегический рубеж в...

Санкции не помеха

42
Для тех из них, кто зарегистрировался до 1 марта этого года, введен финансовый инструмент,...

Малому бизнесу – достойную поддержку

43
К сожалению, малейшие сдвиги в сторону ухудшения...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Проверки не в ущерб бизнесу

36
Предприниматели основной проблемой называют административное давление со стороны многочисленных контрольных органов. В последние годы был предпринят ряд мер,...

Кладезь для бизнеса

51
Нынешняя экономическая конъюнктура в стране, где за продолжительным спадом в последние месяцы наконец вырисовывается рост ВВП, составивший порядка 2,5 процента,...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...