Купить PDF-версию
21:40 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:15 20.11.2018

… И будет добрый урожай

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 № 300
27

В процессе хозяйственной деятельности перед земледельцем встает множество вопросов. Оказанием государственных услуг в сфере растениеводства, в том числе защиты растений и семеноводства, занимается Дагестанский филиал ФГБУ «Россельхозцентр». О стратегических для отрасли растениеводства вопросах мы беседуем с руководителем филиала Магомедом Гаджимагомедовым.

– Магомед Ахмедович, какую роль сегодня играет возглавляемое вами учреждение в системе АПК Дагестана?

– Наши специалисты оказывают услуги по фитосанитарному мониторингу, консультируем земледельцев по части определения видового состава вредителей, болезней и сорной растительности, а также способов и сроков проведения защитных мероприятий. Определяем посевные качества семян и саженцев, выдаем сертификаты соответствия, проводим апробацию семенных посевов сельскохозяйственных культур и посадок плодово-ягодных культур. Говоря проще, работа агрономов Россельхозцентра по РД направлена на всестороннюю помощь земледельцам.

Мы также выпускаем эффективные биологические препараты. В частности, в текущем году произведено более 21,5 тонны биопрепаратов (ризоплан и гуматы), позволяющих значительно повысить урожайность сельхозкультур. Кроме того, в этом году нашим филиалом произведено более 4,8 тонны зерновой приманки, используемой в борьбе против мышевидных грызунов.

— В последние годы в ряде районов Дагестана складывается неблагоприятная фитосанитарная обстановка, вызванная массовым размножением саранчовых вредителей…

— Несколько последних лет в Дагестане выдались засушливыми и жаркими. Такая погода благоприятна для массового размножения саранчовых вредителей, известных способностью успешно перезимовывать даже в условиях аномально холодной зимы. Из года в год в республике площадь обработанных против этого вредителя земель увеличивается. В нынешнем обработкам подверглись более 120 тысяч га сельхозугодий. Вся эта работа проводилась во взаимодействии с Правительством республики и Минсельхозпродом Дагестана.

В будущем необходимо будет учитывать некоторые недоработки прошлых лет. В частности, остро стоит проблема с пустующими землями и пастбищами. Хозяева этих участков должны соблюдать фитосанитарную обстановку и вовремя подавать заявки в наше учреждение для проведения обследований. Порой бывает, что мы обследуем территории, а хозяев этих земель не можем найти или они остаются в стороне. Это обстоятельство очень затрудняет работу. Землевладельцам к саранчовой угрозе надо относиться внимательнее. Тем более что перед законом ответственность за фитосанитарное состояние земельных владений несут их хозяева.

— А какая работа проводится вашими специалистами в плане подтверждения сортовых и посевных качеств семян сельхозкультур?

— Одна из задач нашего учреждения заключается в определении сортовых и посевных качеств семян с подтверждением соответствия национальным стандартам (ГОСТам). В Законе «О семеноводстве» указывается, что партии семян, предназначенных для реализации, должны иметь документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, выдача которых возложена на филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Отмечу, что определение сортовых качеств осуществляется путем проведения апробации и регистрации семенных посевов. Так, в 2018 году были апробированы посевы риса – 1120 га, ярового ячменя – 510 га, озимой пшеницы – 4946 га, озимого ячменя – 15 га. Регистрация посевов проведена на площади 3409 га. Всего апробация и регистрация проведены в 45 хозяйствах 14 районов республики.

Определение посевных качеств семян и посадочного материала на соответствие требованиям нормативно-технической документации проводится посредством отбора проб семян и их анализа. Наш филиал располагает 16 специализированными лабораториями в различных муниципальных образованиях. С их помощью производитель может узнать информацию о всхожести семян, степени поражения болезнями, засорённости и так далее.

В настоящее время в республике продолжается проведение озимого сева под урожай 2019 года. Потребность в семенах озимых культур составляет 21 тысячу тонн. В испытательных лабораториях филиала проанализировано 14,65 тысячи тонн семян, из них 14 тысяч признаны кондиционными.

Высокая урожайность сельхозкультур определяется в основном качеством высеваемых семян. Даже самый ценный сорт не сможет проявить своего потенциала, если посев проводить семенами низких посевных кондиций и не соблюдать научно обоснованные нормы сортосмены и сортообновления. Поэтому хозяйства всех форм собственности должны уделять особое внимание подбору семенного материала.

— Неоднократно в работе многих дискуссионных площадок и круглых столов поднимаются вопросы обеспечения качественным посадочным материалом…

— Сегодня в республике сформирована система производства сертифицированного посадочного материала, функционируют для этого 5 плодопитомников, а также пять хозяйств, производящих виноградные саженцы. В этом большая заслуга и нашего филиала.

В органе сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД в 2018 году проведена сертификация более 1,6 млн штук саженцев винограда. С учетом того, что в нашей республике ежегодно закладывается более 1500 гектаров виноградников, нам необходимо производить около 3 миллионов саженцев.

Также в текущем году проведена сертификация 175 тысяч плодовых саженцев, пригодных для закладки традиционных садов. Стоит отметить и значительно возросший интерес дагестанцев к интенсивному садоводству. А для закладки пальметтных садов необходимы привитые саженцы, и наши садоводы вынуждены завозить посадочный материал из Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым и других регионов страны.

В последние годы Правительство Дагестана уделяет огромное внимание восстановлению отрасли садоводства и виноградарства, обозначен курс на рост валовых сборов плодов и винограда. Поэтому строительство собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных и плодовых саженцев, на мой взгляд, является актуальной задачей для Дагестана.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...