Купить PDF-версию
06:55 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:38 24.01.2023

Инфляция ниже ожиданий

Вопреки тревожным ожиданиям и опасениям, что в канун нового 2023 года в экономике России случится что-то плохое, ничего сверхъестественного не произошло. Да, страна продолжает находиться под санкционным давлением, есть трудности в связи с многочисленными западными ограничениями, но обвалов рынков и торговли в целом нет. Так что инфляционные ожидания скептиков не оправдались.

Инфляция в России по итогам 2022 года оказалась даже ниже 12 % и составила 11,9 %, доложил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на совещании Президента Владимира Путина с членами правительства. «Поступила оперативная информация: уже по итогам года у нас инфляция ниже 12 %, если быть точнее – 11,9 %. И это несмотря на то что мы перенесли индексацию тарифов ЖКХ с 1 июля 2023 года на
1 декабря 2022 года», – сказал министр.

Впрочем, и текущий год обещает быть непростым в экономическом плане. Но как говорится: «Будет день, будет и пища». Судя по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД об изменении цен на потребительском рынке в ноябре 2022 года, наша республика в плане инфляционных процессов не выходит за рамки общероссийских реалий. Итоги прошлого года Дагстат пока не обнародовал, но, по предварительным данным, уже можно судить о ситуации с ценами.

К примеру, интересна выкладка статистов за ноябрь 2022 года. По их данным, вычерчивается годовой тренд повышения потребительских цен в Дагестане в 8 %. Сверяя с обобщенными данными за весь 2022 год, получается, что инфляция в прошлом году, в сравнении с 2021-м, все же подросла на несколько процентных пунктов.

Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в ноябре прошлого года, по сравнению с предыдущим месяцем, составил 100,2 % (в ноябре 2021 года – 101 %), что ниже среднероссийского значения на 0,2 процентного пункта (по России – 100,4 %), в том числе на продовольственные товары – 100,3 %, непродовольственные – 100,1 % и платные услуги – 100,4 %.

По сравнению с декабрем 2021 года индекс потребительских цен составил 109,3 % (по России – 111,1 %), на продовольственные товары – 108,1 % (по России – 109,6 %), непродовольственные товары – 111,9 % (по России – 112,6 %), платные услуги – 108,5 % (по России – 110,9 %).

В ноябре на динамику цен на продовольственные товары продолжал оказывать давление рост цен на плодоовощную продукцию (на 4,5 %). Более всего подорожали свежие огурцы – на 46,5 %, помидоры – на 19,8 %, виноград – на 14,9 % и свежая зелень – на 12 %. Среди других продуктов питания рост цен отмечался на какао (на 3,7 %), овсяные хлопья «Геркулес» (на 3,6 %), консервы мясные и консервы рыбные натуральные и с добавлением масла (на 3,2 %). На 2–2,8 % подорожали йогурт, мороженое, сырки творожные, глазированные шоколадом, консервы рыбные в томатном соусе, масло сливочное, майонез, зефир, пастила, консервы овощные для детского питания.

Однако есть и снижение цен, и довольно существенное. Так, зарегистрировано оно на окорочка куриные и куры охлажденные, мороженые (8,2 % и 11,9 %, соответственно), крупу гречневую – ядрица (на 4,5 %), сахар (на 3,8 %), филе рыбное и рис шлифованный (на 2 %), масло подсолнечное (на 1,8 %).

В ноябре продолжился тренд на удорожание лекарств. Препараты, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим, в среднем стали дороже на 0,6 %, в том числе перекись водорода подорожала на 4,5 %, парацетамол – на 4,3 %, цефтриаксон – на 4,1 %, ацетилсалициловая кислота – на 3,5 %, панкреатин – на 2,9 %. Одновременно снизилась цена на аскорбиновую кислоту на 2,3 %. Среди других медицинских товаров цены выросли на бинты на 2,6 %, аппарат для измерения артериального давления электронный – на 1,5 %. В то же время подешевели шприцы одноразовые на 1,5 %.

Опуская из предоставленной статистики Дагстата номенклатуру непродовольственных товаров, одежду, бытовое оборудование, ПК и многое другое, что необходимо в повседневной жизни, можно констатировать, что рост цен как в ноябре, так и в целом за 2022 год не катастрофичен. Дефицита не было однозначно, и это уже хорошо.

Правда, возможно, у части читателей их субъективные ощущения немного расходятся с выводами и данными статистов. Но, думаю, это больше эмоции. Подобно как в случае с выкладками синоптиков, которые, помимо реальной температуры, в последнее время также сообщают температуру по ощущениям. Как правило, по ощущениям мороз куда крепче реального холода, особенно при высокой влажности.

В роли этой влажности сейчас выступает такое явление, как шринкфляция, или даунсайзинг. Это когда производители уменьшают вес товара при сохранении цены. В последнее время так поступают, по всей видимости, большинство производителей продовольственных товаров, что негативно отражается на настроениях потребителей, так или иначе воздействуя на увеличение инфляционных ожиданий.

Вкупе с товарами растут цены и на услуги. В ноябре, по данным Дагстата, среди платных услуг более всего подорожали услуги в сфере зарубежного туризма (на 31,4 %). В том числе стоимость поездки на отдых в ОАЭ и Турцию увеличилась на 32,3 % и 32,5 %, соответственно, в Египет – на 23,8 %. Услуги пассажирского транспорта подорожали на 4,2 %, в том числе полет в салоне эконом-класса – на 32,3 %, проезд поездом дальнего следования в купейном вагоне скорого нефирменного поезда – на 1,2 %. Одновременно проезд поездом в плацкартном вагоне подешевел на 2,1 %.

Впрочем, данная выкладка статистов интересна далеко не всем дагестанцам. К примеру, я как не имел возможности для отдыха в ОАЭ, так не имею ее и сегодня, и это не особо меня расстраивает. Считаю, наши горы куда интереснее. Да и из Махачкалы, к примеру, до Дербента электричкой добраться совсем недорого. Экономим деньги!

Тэги:
инфляция,

Похожие

Ключевая ставка и инфляция

11
Как и предполагали финансовые аналитики, Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 % годовых. Анонсируя ранее возможное решение,...

Наша личная инфляция

269
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

Инфляционное давление остается повышенным

28
В июне 2021 года годовая инфляция в Дагестане...

Весеннее понижение

31
В марте годовая инфляция в Дагестане составила 9,0%, снизившись за месяц на 0,7 п.п. Замедление...

«Как лучше» лучше не хотеть

57
Как-то совсем не согласно оптимистичному прогнозу складывается ситуация с импортозамещением в нашей стране. Программа обозначилась более 10 лет назад, но до сих...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

«Инфляция, Гарри!»

49
Эта известная реплика героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов» невольно всплыла в памяти...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Когда люди с деньгами пойдут в бизнес?

37
Какой бы неблагоприятной ни была ситуация в...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...