Купить PDF-версию
16:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:34 07.10.2022

«Инфраструктурное меню» для Дагестана

Строительство крупных инфраструктурных объектов - один из механизмов сохранения стабильности экономики и уровня занятости в ситуации турбулентности. Подобных примеров в мире немало. Не исключение и Россия, финансирующая в настоящем миллиарды бюджетных средств на строительство в регионах страны дорог, водоводов, объектов ЖКХ и энергоснабжения.

В конце сентября состоялось очередное заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, где были рассмотрены вопросы строительства и ЖКХ, а также инфраструктурные проекты.

В частности, открывая заседание, вице-премьер отметил активную работу регионов по восстановлению объектов в ЛНР и ДНР, пишет сайт Правительства РФ. «Сегодня в работе порядка 2 тысяч объектов, из которых по 200 и более мы сдаём каждую неделю. Но объём работ настолько велик, что 32-х тысяч строителей нам не хватает. Считаю, что нужно нарастить их количество до 50–60 тысяч человек, тогда за 2-3 года мы восстановим эти регионы», – сказал он.

Комментируя   газете «ДП» данную ситуацию, президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, ранее заявлявший о готовности участия дагестанских строителей в восстановлении ЛНР и ДНР, подтвердив намерение, подчеркнул, что в настоящем гильдией тщательно изучаются условия участия строительных компаний Дагестана в программах восстановления новых субъектов РФ.  «Пока нет ясности в процедурах отбора строительных компаний из регионов в восстановительных работах на этих территориях, так же, как и в вопросе финансирования. Будут ли это торги или прямые договоры, всё пока в процессе формирования и решения организационных моментов, — подчеркнул Али Шахбанов.

На заседании также обсудили вопрос готовности коммунальных служб к осенне-зимнему периоду. «В целом в стране отмечается высокий уровень готовности к зиме. В настоящее время отопительный сезон частично начат в 45 субъектах», – заявил Марат Хуснуллин.

Отметим, тема финансирования регионов по программе «Инфраструктурное меню» очень актуальна и злободневна для нашей республики.

Дело в том, что в сегодня Федеральный центр предлагает регионам решать вопросы изношенности инженерной инфраструктуры в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Как это проходит в целом по стране, и рассматривали на заседании штаба.

По этому поводу, в частности, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сказал: «На сегодняшний день все заявленные регионы начали реализацию проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов – мероприятия реализованы на 102,8 млрд рублей. В текущих условиях главам регионов крайне важно держать данный вопрос на особом контроле, в том числе необходимо ускорить контрактацию и темпы производства работ».

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин добавил, что на модернизацию и развитие инфраструктуры регионам решено выделить более 6,6 млрд рублей. «Мы держим на контроле каждый проект, и я прошу всех участников программы своевременно и эффективно осваивать выделенные средства», – заявил он, подводя итог.

Напомним, что Дагестану уже одобрили кредит. Республика получит инфраструктурный кредит на сумму 10,5 млрд рублей для строительства магистральных систем водоснабжения Махачкалы, Каспийска и прилегающих населенных пунктов. Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение более 700 тыс. человек. На привлечённые средства планируется строительство водовода протяженностью 73 км и мощностью 210 тыс. куб. метров в сутки. Данный проект как раз из тех, которые находятся  на контроле у Марата Хуснуллина.

На обратной связи с регионами в числе других руководителей субъектов России выступил и Глава Дагестана Сергей Меликов. Руководители регионов рассказали о ходе работ по достижению показателей нацпроектов, модернизации ЖКХ и темпам строительства.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

4
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...