Купить PDF-версию
20:04 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:17 02.02.2022

Инвестиции оправданы

Дагестан является ведущим овцеводческим регионом Российской Федерации. В республике сосредоточено 4,5 млн овец и коз. В 2020 году было произведено более 31 тысячи тонн баранины в убойном весе, что составляет 15 % от общего объема производства по стране и 50 % по СКФО.

В последние годы спрос на дагестанскую баранину существенно возрос, соответственно, Минсельхозпродом РД принимаются меры по наращиванию производства для поставок как внутри страны, так и за ее пределы.

В целях изучения ситуации в сфере овцеводства представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД побывал в Левашинском районе. Вместе с главой района и начальником райсельхозуправления посетили ряд овцеводческих хозяйств. В частности, ознакомились с производственной площадкой СПоКа «Махи», где сегодня на откорме находится около 1000 голов молодняка овец дагестанской горной породы.

По словам главы района Шамиля Дабишева, для экономики Левашинского района овцеводство выступает приоритетной отраслью, в последние годы наблюдается повышение интереса со стороны сельских жителей и предпринимателей к ведению этого направления аграрного бизнеса. Районные власти стараются создавать необходимые условия для полного использования имеющегося потенциала, в том числе предоставляют земельные участки.

«В настоящее время спрос на баранину высокий, поэтому выгодно вкладываться в создание откормочных площадок для овец. Мы нацелены на расширение сети подобных площадок на территории района, откорм овец предоставляет хорошие возможности для повышения рентабельности овцеводства. Это рабочие места и добавленная стоимость», – сказал он.

Было отмечено, что в Левашинском районе сосредоточено более 8 % дагестанского овцепоголовья. Здесь содержат 363 тысячи овец и коз, это первое место в Республике Дагестан. Следом идут Ногайский (353 тыс.), Акушинский (336 тыс.) и Тарумовский (около 300 тыс.) районы. В целом на все эти 4 района приходится почти 30 % разводимых в республике овец и коз.

«Откормочная площадка СПоКа «Махи» является, как мы увидели, одной из современных в плане соблюдения условий для содержания овец. Молодняк довольно упитанный, что говорит о должном кормлении и зооветеринарном внимании. Вообще инвестиции в подобные площадки оправданы, сегодня дагестанская баранина востребована в регионах страны и за рубежом. Как мы помним, в позапрошлом году бренд «Дагестанская баранина» стал победителем Всероссийского конкурса «Вкусы России». Здесь стоит отметить и то, что сегодня выделяются государственные субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию баранины. Более того, сельхозпотребкооперация является для дагестанского сельского хозяйства магистральным направлением, учитывая, что у нас сектор представлен малыми формами хозяйствования, и на этой площадке мы видим практическое воплощение данного формата. Нам нужны подобные откормочные площадки, где на должном уровне выдерживаются все зоотехнические и ветеринарные требования. Такой опыт необходимо
тиражировать».

Затем в администрации района обсудили состояние, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства Левашинского района, который также является одним из ведущих производителей капусты и других видов овощей. В ходе совещания наметили формы и направления вовлечения левашинских сельхозтоваропроизводителей в существующие программы и направления господдержки.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...