Купить PDF-версию
11:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
12:03 30.08.2022

Инвестиции в действии

Поддержка малого и среднего предпринимательства в целом по стране является одним из главных приоритетов экономической политики государства. Малый и средний бизнес при сравнительно небольших стартовых инвестициях способен создавать новые рабочие места, гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, а также даёт высокую динамику роста и новые налоговые поступления.

Дагестан ставит перед собой задачу создать для предпринимательства необходимые условия и конкурентную среду. Для создания условий для развития предпринимательства реализуются национальные и региональные проекты. Немалую заинтересованность к возможностям региона проявляют и инвесторы.

Представители Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России побывали в Дагестане с выездным мониторингом инвестпроектов, реализуемых в республике в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016–2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

В сопровождении заместителя министра экономики и территориального развития РД Шамиля Аммаева и первого заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейна Гусейнова эксперты посетили предприятия ООО «Матис» и ООО «Югагрохолдинг».

ООО «Матис» выступает инициатором инвестпроекта «Строительство завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне села Кафыр-Кумух Республики Дагестан». Общая стоимость проекта
1 млрд 168 млн рублей. Здесь планируют создать свыше 200 новых рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в среднем в год 130 млн рублей.

На сегодняшний день на объекте полностью сертифицирована технология, установлена и налажена работа первой очереди, установлено оборудование по производству и фасовке основного вида готовой продукции – гипса строительного (вяжущего), а также изготавливаемых на его основе штукатурки и пазогребневых гипсовых плит.

ООО «Югагрохолдинг» реализуется инвестпроект «Строительство современного тепличного комплекса общей площадью 11,5 га». Стоимость проекта 556 млн ­рублей. Техническая готовность составляет 76 %. Реализован первый этап на 5 га. Создано 36 рабочих мест из 196 планируемых.

На данный момент здесь ведутся работы второго этапа на 6,5 га. Завершены строительно-монтажные работы по установке металлоконструкции, работы по строительству административно-бытового корпуса и благоустройству. Помимо этого выполнены внутриплощадочные проезды к тепличному блоку, закуплен поликарбонат для ограждающих конструкций тепличного блока и начаты работы по устройству ливневой канализации для сбора стоков с кровли тепличного блока.

В программу выездного мониторинга экспертов Минэкономразвития России включены также инфраструктурные и социальные объекты, реализуемые в рамках передислокации Каспийской флотилии.

Тем временем Кизлярский электромеханический завод внедряет принципы бережливого производства в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда». Переход осуществляется под управлением регионального центра компетенций Ставропольского края.

Технологии бережливого производства будут применяться на нескольких участках завода. Ожидаемые результаты – повышение производительности труда, сокращение незавершённого производства и уменьшение времени протекания процессов. Для этого эксперты будут определять узкие места, влияющие на производительность линии, выявлять основные проблемы и устанавливать целевые показатели по повышению эффективности.

Работа по внедрению бережливого производства будет проведена до конца текущего года. Финансирование запланированных мероприятий осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» стартовал в Дагестане в марте текущего года. Пилотной площадкой стал завод «Дагестан Стекло Тара». До конца 2022 года к участию в нём присоединится и АО «Аэропорт Махачкала». Предприятия для реализации нацпроекта отбирались очной оценкой экспертов Федерального центра компетенций в соответствии с установленными критериями.

Для участников нацпроекта предусмотрены особые меры поддержки, такие как программа льготного заёмного финансирования от Фонда развития промышленности (под 1 % годовых от 50 до 300 млн рублей со сроком займа до 5 лет) и программа финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций.

Тэги:
теплицы,

Похожие

Важный вклад в модернизацию

31
По объемам производства тепличных томатов Дагестан занимает 4-е место в стране. Наиболее...

Первый урожай – в конце апреля

32
В нашей республике теплицы растут даже быстрее, чем грибы...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Что едят… помидоры?

91
Предприимчивость, присущая дагестанскому бизнесу, хороша тогда, когда не сказывается...

Унцукульские хозяйственные колориты

61
Обилие пастбищных угодий дает возможности для...

Тепло для теплицы

69
Развитие логистической инфраструктуры в аграрной политике Дагестана обозначено одним из...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...