Купить PDF-версию
09:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:22 02.02.2022

Ипотечная кривая. Вверх или вниз

Судя по росту ставок, ипотечное кредитование в России прошло период активного роста. Между тем 2021 год стал рекордным по объёмам выданных ипотечных кредитов. Жители страны улучшили свои жилищные условия, позаимствовав у банков более чем 5,7 триллиона рублей. В Дагестане также наблюдался рост ипотечного кредитования, и достаточно значительный.

По официальной статистике Банка России, за 8 месяцев 2021 года количество ипотечных жилищных кредитов, выданных жителям республики, составило 5570, что в 1,7 раза больше уровня 2020 года.

Теперь, когда ЦБ России очередными повышениями ключевой ставки подтверждает устойчивость тренда на сохранение жёсткой кредитной политики, перегретый строительный сектор экономики наверняка начнёт остывать.

«По крайней мере, помимо низких процентных ставок, сохранение высокого спроса на жильё может потребовать масштабного изменения российской экономики», – заявляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Он полагает, что для сохранения спроса на жильё должны также расти доходы граждан минимум на 2,5 % каждый год.

Помимо всего, у 7 из 10 ведущих кредитных организаций ставки по ипотеке превысили 10 % годовых. Подобный набор цифр людей отнюдь не стимулирует брать ипотеку, тем более в Дагестане, в регионе, где ипотечный кредит сегодня можно получить главным образом на вторичном рынке.

Программа «Семейная ипотека» предусматривает льготное жилищное кредитование семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребёнок или последующие дети

Попытки работы с банками на первичном рынке жилья у нас были, но в большей части из-за жёстких требований финансистов к застройщикам начинания эти не увенчались успехом. Так что инструмент стимулирования ипотечным кредитованием роста объёмов строительства в республике пока всё ещё не работает.

Можно, конечно, сослаться на достаточно высокий уровень вводимого в строй жилья в Дагестане в последние годы. Мол, и без ипотеки строим много. Однако то обстоятельство, что отныне в результате реформирования и нового законодательства в строительстве строить в городах Дагестана имеют права лишь порядка 10 компаний, настораживает. Многоэтажные жилые строения сейчас у нас главным образом достраивают. Дело в том, что новое законодательство позволяет завершить сегодня только начатые объекты, если они уже построены на 30 %. А что будет потом?

Эксперты утверждают, что к нам в республику могут прийти крупные компании-девелоперы. В частности, об этом говорит президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, констатируя упадок строительной отрасли Дагестана. Он объясняет это тем, что компании не в силах выполнить всех условий законодательных изменений в строительной отрасли, в частности требования к наличию эскроу-счетов.

Уже никем не оспаривается, что вовлечение банков в строительство приведёт к удорожанию жилья, но при этом будет способствовать гарантиям по срокам и качеству объектов. Позитивна также новость о том, что уже в текущем году в Дагестане, возможно, заработает ипотечное кредитование на первичном строительном рынке. По крайней мере такое заявление было сделано Правительством РД в декабре 2021 года.

Как сообщали в пресс-службе Правительства РД, «совместно с Минстроем и Правительством Дагестана разработана государственная региональная программа льготного ипотечного кредитования на приобретение жилья от застройщиков. В рамках этого соглашения предусмотрена поддержка для отдельных категорий граждан, для которых будут расширены условия участия. Данная программа начнёт действовать во втором квартале 2022 года».

Программа будет запущена в рамках сотрудничества властей региона с единым оператором ипотечных программ ДОМ.РФ.

«По мнению экспертов, – цитирует сообщение пресс-службы Правительства РД информационное агентство ТАСС, – поддержка будет определяться индивидуально, исходя из финансовой устойчивости конкретных проектов. При этом льготная процентная ставка в размере 3–5 % будет обеспечиваться за счёт субсидии из федерального бюджета для строительства гостиниц категории не менее 3 звёзд, площадью не менее 5 тыс. кв. м или номерным фондом от 120 номеров, а также многофункциональных комплексов (МФК), которые могут включать развлекательную, спортивно-оздоровительную, горнолыжную инфраструктуру и конгресс-центры».

Думаю, учитывая растущие ставки ипотечного кредитования нынешнего года, льготная процентная ставка в 3–5 пунктов, скорее всего, будет скорректирована. Стоит отметить, что в ситуации пандемических реалий, высоких процентных ставок практика социальной ипотеки «Дагипотеки» может также пострадать.

Речь идёт о реализации программ льготного ипотечного кредитования граждан республики, в том числе по программе «Семейная ипотека», которую летом прошлого года, в соответствии с поручением Главы Дагестана, прорабатывал первый вице-премьер Правительства РД Нюсрет Омаров. Уже тогда, с его слов, правительство столкнулось с ситуацией, когда при большом спросе у населения нет должного количества жилья по доступным ценам за квадратный метр.

Напомним. Программа «Семейная ипотека» предусматривает льготное жилищное кредитование семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй ребёнок или последующие дети. Программа позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6 %. Первоначальный взнос – от 15 %, можно использовать материнский капитал.

Также в рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6 % годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома или приобретение нового частного дома с земельным участком.

Тэги:
кредиты,

Похожие

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Долги и закон

40
В последние годы многие граждане берут кредиты и становятся должниками. Как выйти из...

Палка о двух концах

35
У вас родилась беспроигрышная, как вам кажется, бизнес-идея, но свободных денег на ее...

Берешь чужие, отдаешь свои

70
День финансиста отмечается в России сравнительно недавно. На государственном уровне его...

Ипотечный кредит по льготной ставке

27
По итогам заседания Координационного совета при...

Кредиторов обуздают

36
Чтобы найти деньги на решение срочных бытовых вопросов, многие дагестанцы обращаются в...

АПК и доступные кредиты

153
Дагестанский АПК нуждается в банковских кредитных средствах. Об этом свидетельствует то,...

Грядет новая кредитная история

53
В этом году дагестанские бизнесмены запоздали с...

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...