Купить PDF-версию
00:24 | 01 мая, Ср
Махачкала
X
08:30 03.06.2022

Яблоневый «Сад Победы»

Каждый раз, когда я оказываюсь в горах, суровая красота здешних пейзажей, наполненная звуками неугомонного сельского быта, не оставляет меня равнодушным. Это мир, в котором нет места беспечности, где сам окружающий фон закаляет дух и настраивает на созидательные дела. Безусловно, условия жизни в горах достаточно экстремальные, но люди жили и продолжают жить здесь, довольствуясь всем тем, что даровал Всевышний.

Очередная поездка – в село Килятль Гумбетовского района, окружённое горными хребтами с лесистой растительностью. Архитектура местных строений подчёркивает ментальное трудолюбие не одного поколения горцев. На перепаде высот отмечаешь, насколько был тяжёлым труд строителей, работа, необходимая для укрепления грунта и обустройства участков при возведении жилья, дорог, родников и прочих объектов хозяйственной и коммунальной инфраструктуры.

Сложно в общих чертах оценить труд и смекалку людей, которые камень за камнем воздвигали на неудобьях жилища, терраса за террасой облагораживали участки для земледелия и садоводства. При всём этом важно учитывать ещё и то, что в горах часто случаются оползни, селевые потоки, камнепады. Так что работа эта к тому же не из числа безопасных.

Сегодня Килятль живёт насыщенной жизнью, тут много молодёжи, которая покидает родные места только в сезонный период. В селе немало каменщиков, плотников и других специалистов строительной отрасли, что, впрочем, свойственно горцам. Жители и выходцы села стараются внести посильный вклад в развитие местной социальной и коммунальной базы. Некоторые улицы центральной части имеют асфальтобетонное покрытие, возведена сельская мечеть, в разных частях бегут облагороженные родники.

К слову, планируется с привлечением частных и государственных средств реализовать в ближайшие годы проекты «Вода – в каждый дом», по газификации населённого пункта и асфальтированию подводящего 4-километрового полотна дороги Нижнее Инхо – Килятль. На стадии завершения находится фельдшерско-акушерский пункт. В местности Цуманкалиб (в переводе «Ущелье орлов») выполнен большой объём земляных работ по выравниванию рельефа, здесь планируется возведение типового мини-футбольного поля.

В большинстве горных сёл сельское хозяйство опирается на выращивание продуктов, которые имеют высокую питательную ценность. И Килятль не исключение. В шкале приоритетов на первом месте картофель, следом идёт кукуруза, выращивают также морковь, фасоль и другие культуры. Разводят главным образом крупный рогатый скот, а также овец и коз. Приусадебные участки многих жителей заняты плодовыми культурами: абрикосовыми, яблоневыми, грушевыми деревьями, собирают черешню, вишню, сливу и даже виноград.

Наличие массивных лесных угодий позволяет килятлинцам увлекаться пчеловодством, и чистый горный мёд – один из здешних брендов. Село располагает и обширными пастбищными участками.

Не в каждом населённом пункте можно встретить публичную сельскую библиотеку, полноценно действующий «храм знаний», где произведения дагестанских авторов соседствуют с трудами классиков отечественной и мировой мысли. Самое место для ведения деловых бесед. Представители Минсельхозпрода Дагестана, сотрудники местной администрации и начальники управлений сельского хозяйства Гумбетовского, Гунибского и Ботлихского районов обсудили вопросы развития садоводства в личных подсобных хозяйствах населения.

Для многих горных территорий, в том числе и Гумбетовского района, вопросы развития садоводства имеют большое значение. В мероприятиях республиканской программы по социально-экономическому развитию горных территорий, реализуемой по линии Минэкономики РД, особую привлекательность для жителей горных сёл представляет предлагаемое субсидирование закладки садов интенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. Грант позволяет возместить до 95 % затрат ЛПХ на развитие садоводства.

Требования к получателям средств минимальное, человек должен вести личное подсобное хозяйство на горных территориях, а площадь земельного участка, предоставленная гражданину для ведения ЛПХ, должна быть не менее 0,1 га и не более 0,5 га. Земельный участок необходимо зарегистрировать, предварительно провести анализ земельного надела на садопригодность, имеется и ряд других необременительных требований.

Важно, чтобы сельские администрации активно разъясняли жителям о возможностях, которые даёт сегодня программа развития гор, финансируемая за счёт средств регионального бюджета. Государство заинтересовано в участии в этой программе максимального числа жителей горных районов, где садоводство является традиционным занятием и сады в основном сосредоточены в личных подсобных хозяйствах.

После деловой беседы под экскурсионные разговоры об истории и культуре участники встречи направились на приусадебный участок одного из жителей села, где провели патриотическую акцию – разбили яблоневый «Сад Победы» в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Статьи из «Экономика»

Зима прошла, проблемы остались

41
На дворе в разгаре весна. Холода, в проекции минувшего...

Горное руно. Дагестанское волокно проверят на качество

129
Сегодня цена на овечью шерсть не...

У строителей трудовой настрой

4
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

14
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

9
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

15
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

16 минут назад