Купить PDF-версию
04:46 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
12:21 06.12.2022

Ярмарка славы

В минувшую субботу центральная площадь Махачкалы стала главной аграрной ареной республики. Здесь в торжественной атмосфере прошла республиканская сельскохозяйственная ярмарка-­выставка, организованная по инициативе руководства Дагестана. Такие мероприятия позволяют дать правильное представление о том, чем сегодня живёт село.

Вкусной и качественной продукции фермеры привезли много, да и хороших впечатлений сложилось достаточно – культурная программа дополнила ассортимент выставки. Краски и ароматы ярмарки в очередной раз подтвердили успехи дагестанского агропрома – ключевой и одной из динамично развивающихся отраслей народного хозяйства республики.

Разнообразны дары полей, садов и ферм Дагестана. Аграрии любят родную землю, умеют работать и, проявляя преданность делу, добиваются впечатляющих результатов. Ежегодно производятся сотни тысяч тонн овощей открытого грунта, наблюдаются значительные подвижки и в выращивании овощей в теплицах. Дагестан выступает также одним из ведущих садоводческих регионов России, демонстрируя устойчивую динамику по темпам закладки садов и виноградников.

Благодаря решению вопросов мелиорации в последние годы республика начала собирать рекордные за всю историю рисосеяния урожаи белого зерна. Важнейшая роль в экономике региона отводится животноводству, республика занимает лидирующие позиции в стране по поголовью овец и коз, а также крупного рогатого скота. В мясной, молочной, консервной и кондитерской промышленности Дагестана тоже заметны достижения. Так что аграриям есть что продемонстрировать.

Каждый район принял активное участие в выставке, многие главы муниципалитетов лично представили свои павильоны. Фермеры приехали в сопровождении художественных коллективов, всюду на ярмарке звучали песни, дробь барабана, мелодии зурны, баяна, чонгура. Ну и как же без зажигательной лезгинки – под вкуснейшие угощения и демонстрацию изделий народных умельцев и атрибутику сельского быта. А красавцы-скакуны ахалтекинской породы и овечки дагестанской горной породы добавили колорита празднику.

Свои тематические площадки оформили и различные ведомства, научные и образовательные организации, имеющие отношение к агропромышленной сфере. Минсельхозпрод РД, Минмелиоводхоз РД, республиканские комитеты виноградарства, рыбного хозяйства, ветеринарии, Федеральный аграрный научный центр РД, Дагестанский государственный аграрный университет, Россельхозцентр РД, Агрохимцентр «Дагестанский», Россельхозбанк – это всё помощники аграриев.

Ярмарку посетил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в сопровождении представителей кабмина, руководителей министерств и ведомств, региональных филиалов федеральных учреждений, депутатов НС РД. Премьер-министр осмотрел каждый павильон, интересовался успехами, заботами, планами аграриев. Обход сопровождался рукопожатиями, памятными фото, приветствиями и напутственными словами главы правительства: «Уважаемые дагестанцы, дорогие аграрии, сегодня ваш праздник. Мы достойно завершаем 2022 год, у нас в отрасли идет положительная динамика, она должна быть сохранена и в дальнейшем».

А затем в Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Фильм об истории и достижениях агропромышленного комплекса еще раз обозначил приоритетное внимание к главной сфере региональной экономики, ведь Дагестан был и остается аграрной республикой.

Многим труженикам сельского хозяйства вручили государственные награды. Выступления специалистов АПК и ветеранов отрасли дополнялись концертной программой с участием хореографических коллективов и вокалистов.

Словом, инициатива Главы республики Сергея Меликова – достойно отметить успехи тружеников АПК – получила доброе и содержательное исполнение. Аграрии же зарядились на новые свершения.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...