Купить PDF-версию
10:29 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:32 31.03.2022

Ярмарочный марафон

В череде мер республиканской политики по стабилизации цен на продовольственные товары немаловажная роль отводится проведению сельскохозяйственных ярмарок. Эти торговые площадки предоставляют возможность населению приобретать продукцию напрямую у сельхозтоваропроизводителей.

Первыми идею властей поддержали в Гумбетовском районе. 19 марта в село Нижнее Инхо свою продукцию привезли товаропроизводители в основном из сёл Гумбетовского, а также Новолакского и Ботлихского районов. На торговой площадке была представлена разнообразная сельскохозяйственная продукция: говядина, баранина, сушёное мясо и колбасы, курдюки, сыр, творог, сметана, картофель, тыква, орехи, хурма, яблоки, курага, домашние компоты, сборы лечебных трав, а также различные виды урбеча, мёда и муки. В рамках мероприятия был организован сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса, а также прошло конное шествие в поддержку специальной военной операции.

Спустя неделю, 26 марта, ярмарочную площадку открыли перед зданием Буйнакской районной администрации. Порядка 25 сельхозтоваропроизводителей из Нижнего Казанища, Чиркея, Эрпели, Халимбекаула, Нового Кумуха и других сёл Буйнакского района отпускали по ценам производителя говядину, баранину, мясо птицы, колбасную продукцию, рыбу, сыр, сметану и другую молочную продукцию, картофель, капусту, лук, морковь, сухофрукты, куриное яйцо. Привезли свою продукцию также товаропроизводители Кизлярского и Гумбетовского районов. На площадке ярмарки тоже был организован пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.

На следующий день, 27 марта, сельскохозяйственная ярмарка прошла в Ботлихе. На центральную площадь села свою продукцию привезли представители сельхозорганизаций, фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств из Гагатли, Риквани, Хелетури и других сёл района. Продукцию отпускали по ценам производителя. Во многих павильонах реализовывали баранину и говядину. В наличии были также мясо птицы, сушеные мясо и колбасы, картофель, морковь, свекла и другие овощи, сухофрукты, мёд, молочная продукция и многое другое.

Прошли сельхозярмарки в Дербенте и Кизляре, в Ногайском и других районах. Практику проведения ярмарочных мероприятий местные власти во взаимодействии с Минсельхозпродом РД намерены продолжать. Отрадно, что дагестанские сельхозтоваропроизводители понимают актуальность участия в акциях, направленных на удовлетворение потребностей жителей республики в продуктах первой необходимости и стабилизации цен на них.

В ближайшее время ожидается проведение сельскохозяйственной ярмарки республиканского масштаба. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает, что 9 апреля при содействии администрации Махачкалы планируется проведение ярмарки на улице Пушкина.

Похожие

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Дары щедрой осени

56
Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственного года, время, когда аграрии собирают...

Первая весенняя ярмарка

402
Приход весны и тепла аграрии встречают за плугом и бороздой. Но в такую ответственную пору,...

Весенняя ярмарка

44
В минувшую субботу улица Пушкина в Махачкале была непривычно многолюдной и оживленной....

Ассортимент адаптирован под любые предпочтения

41
Очередная межрайонная ярмарка,...

Богатства дагестанского агропрома

54
Прошедшая в минувшую субботу Республиканская...

Лучше, вкуснее, качественнее

46
На территории нашей республики возделывается практически всё из продуктов «повседневной...

Вкусы и мелодии осенней ярмарки

76
В агропромышленном комплексе республики в последнее время...

Ярмарка порадовала

23
В субботу, 11 ноября, врио Главы Дагестана Владимир Васильев посетил сельскохозяйственную...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...