Купить PDF-версию
15:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:18 15.02.2023

Экономика степи

Периодами ненастье показывает, кто хозяин в это время года. Снега, заправленные морозами и ветрами, охватили всю территорию республики. Если в городах такая погода вызывает, мягко говоря, определенные неудобства, то каково же должно быть животноводам в степях, в местах зимнего размещения скота. Выясняли мы это вместе с сотрудниками Минсельхозпрода Дагестана в Кочубейской зоне.

Чай с мясом

Особенности погоды и связанное с ней состояние дорожного полотна скорректировали привычный график командировок: с расчетом на ночевку, чтобы с утра выехать в степи. Заночевать решили в Кочубее, на территории Республиканского управления отгонного животноводства.

Это место за последние годы здорово преобразилось. Несложно предположить, какое доброе имя на десятилетия вперед заработали те, кто внес свою лепту в капитальное восстановление имеющихся и строительство новых объектов на этой территории. Работает и гостевое здание, где аграрии при необходимости могут переночевать в обстановке, отвечающей современным стандартам комфорта.

Утро встретило инеем на деревьях. Безусловно, природе свойственно бесконечное многообразие удивительных явлений, но этот зимний наряд растений особенно притягателен, от такого вида и в глазах безмятежная радость, и в душе уютная теплота. Но мороз быстро избавляет от лирических настроений и заставляет реагировать на запросы организма. Горячий чай вприкуску с вареным мясом заряжает бодростью и энергией. Впереди степь.

Автомобилю приходилось прокладывать колею и переносить испытания первопроходца. Транспорт, как говорят автолюбители, пару раз «садился на брюхо». Чтобы вытащить машину весом больше тонны из песка, требуется помощь пассажиров, и надо это сделать максимально оперативно, пока градус тела не стал равен температуре окружающей среды.

Освоение заснеженных степных просторов – то еще удовольствие. Затрудняет ориентирование монотонность пейзажа, простирающегося на сотни километров вокруг. Вдобавок очертания грунтовых дорог прикрыты ослепительным белым покровом. Главный здешний компас – это солнце, но даже его было мало, только временами сквозь облака проглядывал шар с отсеченными лучами. В общем, неподготовленного человека здесь ждет масса сюрпризов. Благо наши путеводители, работники местного управления отгонного животноводства, имеют четкое представление о расположении того или иного хозяйства.

Приняли с тревогой

О присутствии хозяйственной жизни в этой безлюдной заснеженной глуши напоминают кошары, разбросанные в десятках километров друг от друга. Первое хозяйство – СПК «Луткунский». Без разрешения помощников чабанов – сторожевых собак – на территорию базы не вступишь. Впечатляют наблюдательность и решительный лай этих довольно крупных созданий при встрече с чужаками. При всей увлекательности этого зрелища значительную часть мозга оккупировала мысль: с какой стороны ожидать штурма. Не теряли бдительность и в курятнике. Тамошний вожак в белом оперении вытянул шею в намерении поддержать сигнал тревоги.

А вот овечки, справиться о состоянии которых и приезжали, приняли гостей достаточно уравновешенно. Их здесь несколько тысяч голов. Первый этап продолжения рода проходил еще в начале января, та партия молодняка уже достаточно окрепла. В хозяйстве идет второй этап окотной кампании, молодое поколение хозяйничает на большей части утепленной фермы.

Появление людей спровоцировало переполох, часть ягнят отбежала в дальний угол, а некоторые их собратья посмелее проявили любопытство. Разные масти животных говорят о смешении пород. Объясняется это отсутствием должного спроса на шерсть, что вынуждает овцеводов делать упор на выращивании поголовья с лучшим выходом мяса.

Козлёнок, сосед ягнёнка

По словам хозяина фермы Рамиза Сулейманова, в силу того, что доступ к подножному корму из-за снежного покрова затруднен, стараются овцепоголовье обеспечивать сбалансированным кормлением, сохранность ягнят держать на уровне. Уделяется внимание и привнесению удобств в исключительно скромный чабанский быт. Газ, поступаемый из артезианской скважины, аккумулируется и подается для нужд животноводов. Для удовлетворения потребностей в электричестве на крыше чабанского дома установлены солнечные панели.

Познавательным выдалось и посещение КФХ «Баракат», где также содержится многотысячное поголовье овец и десятки голов крупного рогатого скота. Здесь сооружены небольшие домики для молодняка. Первое помещение заняли козлята, остальные – ягнята. Встреча с новой жизнью прошла оживленно, с задором, есть позитивный колорит в беспорядочном игривом передвижении ягнят в сочетании с бесконечным «бееее»-вокалом.

Фермер Гейбек Ризаев хорошо понимает значимость процесса ухода за молодым потомством, его кормления, сохранения поголовья в здоровом состоянии. Хозяйство является одним из немногих в республике, где содержится особая джабинская популяция овец. Историю их появления не совсем удалось прояснить. А вот хозяйственные качества раскрыли – у этих животных отличная от других жирнохвостых пород конституция, они более плодовиты, у них лучше шерстный покров (в основной массе полугрубый белый) и выход мяса. Овцы эти способны выдерживать условия высокогорья.

Хозяин, вспоминая опыт минувших лет, подчеркивает и хорошую молочную продуктивность джабинских овец. Сотрудники Минсельхозпрода посоветовали фермеру делать упор на производство овечьего сыра, который ныне обретает популярность и у потребителей за пределами республики.

Кампания идет по плану

Бороздя просторы заснеженной степи, нам довелось ознакомиться и с деятельностью других животноводческих хозяйств. Везде свои особенности, дела, достижения, планы. В разговорах с животноводами поднимались и разного рода вопросы, требующие решения на республиканском уровне. Главное внимание было уделено теме наличия кормов для скота и сохранности ягнят.

По итогам объезда министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков отметил, что ударившие в последние дни морозы не оказали негативного влияния на ход зимовки, окотная кампания проходит в плановом режиме, хозяйства обеспечены кормами.

Подытоживая, понимаешь, что у каждой медали действительно две стороны. Непогода добавила забот животноводам, приходится более интенсивно расходовать запасы кормов, возникают и другие трудности. В то же время снежный покров, которым укуталась степь в эти дни, пойдет на пользу. В скором времени зима уступит свои права весне, и тогда в степных почвах будет больше влаги. А значит и на пастбищах прибавится зелени.

Так что и в заснеженной степи аграрная экономика не замораживается.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

247
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...