Купить PDF-версию
05:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:03 04.06.2014

К экономике – через трансформацию сознания

Международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который прошел в Махачкале, фактически объединил три форума: Московский форум «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке», ежегодный Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» и ежегодный Дагестанский экономический форум.

Как связаны между собой столь разные по тематике направления? В чем их связующая нить? Собственно, этим поиском и были заняты участники форума, которых пригласили в дагестанскую столицу из различных регионов РФ, а также Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Италии, Азербайджана, Ливана, Ирака и других стран, научных кругов СНГ и Европы в области культуры и искусства, ведущих вузов России, таких, как МГУКИ, РУДН и другие.

Наша республика, долгие годы пребывавшая в своеобразной изоляции от процессов, происходящих в стране, давно нуждалась в подобном форуме. Что говорить об  экономических связях промышленных предприятий Дагестана, некогда тесно взаимодействовавших с ведущими научно-производственными центрами России, если мы остались во многом на отшибе и от культурных тенденций и веяний времени. Каким путем идет наша республика в будущее, каков вектор ее развития? Не выпадаем ли мы из центра притяжения Москвы, и как сделать так, чтобы силы тяготения, вернее, разрозненные и разнонаправленные тренды не отводили нас от единой культурной среды великой страны — вот, пожалуй, главные вопросы, на которые попытались ответить на форуме.   

Естественно, подходы и мнения его участников были самые разные, однако большинство докладчиков косвенно или прямо согласились с главным тезисом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, выступившего инициатором проведения форума, о том, что проблемы, стоящие перед дагестанцами, упираются в необходимость трансформации прежде всего сознания людей, населяющих нашу республику. Лишь осознание необходимости глубоких, коренных перемен, увязанное с ценностями мировой, в том числе и традиционной культуры  дагестанцев, способно  изменить нашу действительность, которая, конечно, немыслима  и без современной экономики. 

На различных площадках, на которых обсуждались вопросы экономического блока, в итоге были  выработаны предложения по созданию моделей устойчивого развития. Главный акцент сделан на формировании региональной культурно-экономической среды, совершенствовании государственной культурной и экономической политики, которая ляжет в основу новой модели вывода региона из кризисного состояния, основанной на  устойчивой и высококонкурентной экономике. Эта модель и среда  также должны быть отзывчивыми к  требованиям социальной справедливости и принципам коллективизма.

Практическими шагами к  реализации этой модели стало подписание нескольких соглашений о привлечении в экономику  Дагестана инвестиций. В рамках встречи Главы Дагестана Р. Абдулатипова с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой подписано Соглашение между Постоянным комитетом Союзного государства и Правительством Республики Дагестан о сотрудничестве в сфере торгово-экономического, научно-технического и культурного развития интеграционных процессов.

Выступая с докладом на форуме, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов отметил, что экономическая политика играет значительную роль в развитии культуры, сохранении культурно-исторического наследия, которое занимает важную часть в жизни дагестанцев. Традиционные художественные ремесленные промыслы, которые развиты в республике, всегда и везде характеризуют человека как существо не только разумное, но и обладающее духовностью и культурной идентичностью. С другой стороны, экономика способствует раскрытию новых инновационных возможностей развития общества. Поэтому важной считаем задачу динамичного поступательного развития экономики и создания благоприятных условий жизни каждого дагестанца.

Культурно-инвестиционный форум стал площадкой для выступления представителей разных ветвей власти и общества и консолидировал мнение о важности сохранения и развития исторически накопленного культурного потенциала, а также налаживания деловых контактов с потенциальными инвесторами, органами власти других субъектов Российской Федерации, а также с другими зарубежными странами.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...