Купить PDF-версию
02:58 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:00 18.06.2015

К земельной реформе — поэтапно

Как отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, функция Министерства по управлению госимуществом РД – одна из ключевых в экономике Дагестана. Во многом от того, насколько рационально будет использовано государственное имущество республики, зависит степень эффективности функционирования многих ее отраслей. Потому задача по увеличению неналоговых платежей в республиканский бюджет, доходов от реализации государственного имущества - в числе важных для министерства.

О том, насколько это удается, журналистам в рамках проекта «Открытая власть» рассказал министр по управлению государственным имуществом РД Имран Гусейнов. В пресс-конференции также принял участие его заместитель Сурхай Сурхаев, который дополнял  выступление министра  частностями и статистикой.  К примеру, Имран Гусейнов сказал, что на  1 апреля 2015 года стоимость государственного имущества РД, учтённого в реестре, увеличилась по сравнению с его стоимостью на 1 января 2014 года на 13,4 млрд рублей, или на 48,1 %, и составила 41,4 млрд рублей. Кроме того, проведена работа по исполнению бюджетных заданий по неналоговым доходам. В прошлом году бюджетное задание исполнено более чем  на сто процентов,  в республиканский бюджет  поступило 349 млн рублей. А в этом году от продажи имущества уже получено 58 млн рублей.

Говоря об основных задачах Мингосимущества РД на 2014 год и на период до 2017 года, министр отметил, что они определены по результатам мониторинга нерешенных за последние годы проблем в сфере земельных и имущественных отношений. Они реализуются согласно выработанным «дорожным картам». Подвижки в этом есть существенные. Министерством проведена работа по внесению в реестр государственного имущества Республики Дагестан 9652 объектов учёта.

Имран Гусейнов рассказал также о проведенной работе по внесению сведений в реестр госимущества, по сбору арендных платежей, об акционировании ГУПов, о проблемных сторонах земельной реформы и многом другом. По его словам, из 100 унитарных предприятий в реестре осталось только  67 ГУПов, а в отношении эффективных  проводятся процедуры акционирования.

Последние темы вызвали оживление журналистов. В частности, прессу интересовали планы по методике проведения в Дагестане земельной реформы, введения частной собственности на землю для земель сельхозназначения. Министр в этой части сказал, что введение частной собственности на землю оправдано, но в Дагестане она будет осуществляться поэтапно. Мингосимуществом РД разработана программа поэтапного перехода к земельной реформе, рассчитанная на 5 лет.

Также рассматривался вопрос разграничения земель по уровням собственности. Как сказал заместитель министра Сурхай Сурхаев, разграничение республиканской и федеральной собственности проведено на 95-98%, остались лишь небольшие по площади участки – в основном это объекты Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения РД. Что касается муниципалитетов, то здесь работы по кадастровому учету практически проведены, однако администрации муниципальных образований не спешат передать участки в собственность поселений.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...