Купить PDF-версию
21:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:18 15.04.2021

«Как лучше» лучше не хотеть

Как-то совсем не согласно оптимистичному прогнозу складывается ситуация с импортозамещением в нашей стране. Программа обозначилась более 10 лет назад, но до сих пор не принесла действительно заметных результатов.

Ориентир на развитие и укрепление финансовой системы в свое время стал приоритетом, а главенствующей задачей должно было стать развитие реального сектора экономики. Получение сиюминутной прибыли за короткое время для звеньев торговой цепочки – тема №1… Инфляция же пожирает экономику, не способную, как оказалось, производить своё в достаточном количестве и по доступной цене.

В подобной ситуации удивляет то, что в Дагестане прирост продовольственной инфляции не всегда обеспечивают продукты-«иностранцы». За исключением бананов (повысившихся в стоимости в связи с перебоями поставок из Эквадора ввиду снижения там сбора урожая), растут в цене и продукты, что производятся внутри республики.

Уже больше полугода ползет вверх кривая ценников на плодоовощную продукцию, включая помидоры: влияет сокращение предложения на внутреннем рынке из-за запрета на ввоз томатов из Азербайджана, введенного Россельхознадзором. Основная же причина – снижение предложения помидоров на внутреннем рынке Дагестана на фоне увеличения вывоза продукции крупными тепличными хозяйствами в российские регионы. Практически не найти в республике и своего картофеля, а соседний стоит недешево.

Куры растут в цене в результате роста цен на корма, яйца куриные – по причине закрытия птицефабрик в 7 регионах ЮФО, основных поставщиков, из-за куриного гриппа. Кроме того, в целом на рост цен оказывает влияние и ослабление курса рубля.

Примечательно, что специалисты в банковской сфере на фоне происходящего связывают увеличение доступности потребительских кредитов со смягчением денежно-кредитной политики Банка России, что в свою очередь повлияло на активизацию потребительского спроса. Как следствие, ускорение годового прироста цен на телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы.

Выходит, что потребитель, заваленный кредитными предложениями, взявший на себя соответствующие обязательства, сам инфляцию и создает. Только в подобное пояснение мало верится, поскольку ажиотаж на скупку прошел в первые недели прошлогодней пандемии. Да и процесс рассмотрения заявок на кредиты стал куда более придирчивым. Постпандемийный банковский сектор опасается увеличения числа невозвратов, отсюда и чрезмерная осторожность.

Тем временем аналитики Центрального банка России предупредили, что возвращение уровня инфляции к 4% может затянуться до 2022 года. Из-за этого рост цен на продукты питания и другие товары может сохраниться, сообщается в мартовском прогнозе регулятора.

«Увеличилась вероятность того, что к концу года инфляция окажется близко к верхней границе прогноза Банка России 3,7-4,2%, а возврат инфляции к 4,0% произойдет в 2022 году», – указано в аналитическом материале на сайте Центробанка. В документе уточняется, что в феврале 2021-го годовая инфляция приблизилась к локальному пику и к концу апреля снизится вследствие эффекта низкой базы.

«Рукотворные» влияния на рост цен исключать тоже не приходится. К примеру, в феврале в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили о предложении повысить цены на птицу и яйца в России. Председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков заявил, что из-за сезонного фактора и массового распространения птичьего гриппа произошло сокращение объема продукции на рынке. Также внутренние издержки птицеводов увеличиваются из-за роста стоимости кормов и существенного сокращения поголовья. В связи с этим Беляков назвал экономическое обоснование для повышения цены исчерпывающим.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на фоне происходящего заявила, что проверит обоснованность роста цен на овощи. Регулятор напомнил, что также проверяет производителей курицы и яиц.

Напомним, в марте Росстат опубликовал очередные неутешительные данные об индексе потребительских цен. Так, продовольственная инфляция в месячном выражении составила 0,82 проц. после 1,22 проц. в феврале. За прошлый месяц особо подорожали следующие овощи: морковь – 14,8%, картофель – 13,4%, свекла – 11,2%, репчатый лук – 7,5%, капуста – 6,7%.

… Наиболее важным документом, регламентирующим активность государства в сфере сельского хозяйства, стала Доктрина продовольственной безопасности, принятая в 2010 году и скорректированная в 2014-м году. Согласно этой доктрине резкое прекращение поставок продуктов из-за рубежа приравнивается к национальной угрозе. Отсюда следует, что обеспечивать свою продовольственную безопасность Россия будет за счет собственного производства и сокращения доли импорта.

Опять получается: хотели, как лучше… И смогли бы по идее, ведь Россия – огромная страна с мощным ресурсным потенциалом не только в аграрной сфере, но и в других отраслях промышленного производства. Так разве не странно, что по прошествии одиннадцати лет удорожание продовольствия все еще связывают с повышением цен на то, что мы закупаем за рубежом: комбикорма, средства защиты растений и многое другое, необходимое для сельхозпроизводства – и называют это объективным фактором?!

Тэги:
инфляция,

Похожие

Ключевая ставка и инфляция

11
Как и предполагали финансовые аналитики, Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку с 8,5 до 12 % годовых. Анонсируя ранее возможное решение,...

Наша личная инфляция

269
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет...

Инфляция ниже ожиданий

469
Вопреки тревожным ожиданиям и опасениям, что в канун нового 2023 года в экономике России...

Всё выше, выше и выше…

45
В августе 2021 года годовая инфляция в Дагестане составила 9,31 %, увеличившись, по сравнению с...

Инфляционное давление остается повышенным

28
В июне 2021 года годовая инфляция в Дагестане...

Весеннее понижение

31
В марте годовая инфляция в Дагестане составила 9,0%, снизившись за месяц на 0,7 п.п. Замедление...

От сбережений — к инвестициям,

69
По сравнению с 2018 годом дотационные отчисления...

«Инфляция, Гарри!»

49
Эта известная реплика героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов» невольно всплыла в памяти...

В Дагестане дефляция. Что дальше?

57
Вопреки экспертным ожиданиям, в республиках СКФО...

Когда люди с деньгами пойдут в бизнес?

37
Какой бы неблагоприятной ни была ситуация в...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

5
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

10
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

29
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...