Купить PDF-версию
05:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:10 12.05.2023

Кавказ – особая территория

В Минеральных Водах завершилась первая Кавказская инвестиционная выставка. Событие для СКФО не рядовое. Обсудить планы, проекты, наработки на форум приехали руководители органов власти, отраслевых компаний, бизнесмены, эксперты, представители стран СНГ.

Были обозначены приоритетные направления развития СКФО, в том числе Дагестана, который на форуме представляла делегация под руководством Главы республики Сергея Меликова.

Центральным событием стала пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО». Ее открыл заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. Отметив высокое значение выставки, он подчеркнул, что она привлекла значительное количество участников.

«Это подтверждает, что Кавказ – это особая территория, которая вызывает огромный интерес как у инвесторов, так и у жителей всей нашей страны. СКФО имеет геостратегическое значение, поскольку обладает колоссальными преимуществами с точки зрения развития приоритетных отраслей экономики, географического положения, климата. Это регион с великолепной природой, людьми со своими обычаями, традициями и гостеприимством. Кавказ – благодатная территория для привлечения инвестиций и социально-экономического развития», – сказал Александр Новак.

Во многих выступлениях участников форума подчеркивалась значимость развития транспортной артерии, сельского хозяйства, туризма, промышленного производства региона. Министр экономического развития РФ Максим Решетников затронул тему продвижения коридора «Север – Юг», рассказал о реализации крупных проектов в этом направлении. В том числе речь шла о логистике, связывающей Россию с Азербайджаном через Дагестан.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Судя по объему средств, преду­смотренных в достигнутых в ходе работы соглашениях (а их на форуме было подписано свыше 50 на сумму более 150 млрд рублей), инвествыставка стала местом переговоров и заключения крупных проектов.

На КИВ-2023 было представлено 20 стендов субъектов федерального округа и стран-участниц, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в СКФО. Свои инвестиционные проекты представил и Дагестан. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, посетив павильон нашей республики, ознакомился с главными направлениями экономической модели ее развития, также состоялась его встреча с Главой РД Сергеем Меликовым.

По всеобщему мнению, КИВ-23 состоялась и состоялась успешно.

Вот некоторые предварительные итоги выставки, особо значимые для нашей республики.

Дагестан и Газпром подпи­сали соглашение, которое позволит консолидировать дагестанские газовые сети. В рамках его в июле текущего года планируется передать компании 1600 километров газопровода.

 Руководитель РД Сергей Меликов и председатель Пром­связьбанка (ПСБ) Пётр Фрадков подписали соглашение, по которому финансисты поддержат социально-экономическое развитие республики.

Ž Достигнуты договоренности ESG Сбербанка и республики о совместном решении вопросов развития цифровых технологий в нашем регионе.

 Глава Дагестана подписал­ соглашение с АО «Росагролизинг» на участие компании в строительстве мясоперерабатывающего предприятия полного цикла «Дагмясо».

 Самый крупный в России сад фундука получит поддержку ВТБ. Он предоставит дагестанской компании «Полоса» кредит в размере 700 млн рублей. Льготная программа Минсельхоза РФ также поможет высадить более 1000 гектаров садов фундука на юге республики.

***

Своими впечатлениями от работы форума поделились его участники и эксперты

Профессор, председатель Общественного совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев считает, что выставка вышла за рамки СКФО, она организационно и содержательно превзошла все массовые подобные мероприятия, которые ранее проводились в региональных и межрегиональных масштабах.

– Очень серьезное внимание уделили федеральные власти вопросам социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, – отметил он. – Круглые столы и дискуссии были содержательными, прошло обсуждение проектов реализации программ государственной поддержки отраслей экономики, а также социальных вопросов.

Мы полезно пообщались с представителями органов власти, крупными предпринимателями в области агропромышленного комплекса. Интересующие нас вопросы нашли поддержку на самом высоком уровне: в частности, о развитии горных территорий как инвестиционных площадок.

Напомним, в Дагестане горы занимают 44 % всей территории. Там очень сложные условия для формирования социально-коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Нам нужна поддержка для развития производства в горах и создания рабочих мест, чтобы люди не уезжали. Мы разработали и реализуем для этого свою уникальную госпрограмму, не имеющую аналогов в других субъектах. Она хорошо финансируется, средства осваиваются. Но этого недостаточно. Нужны более масштабные меры, и руководству республики благодаря выставке удалось обратить внимание на эти проблемы. Нашим опытом заинтересовались и другие регионы, – сказал Ш. Мудуев.

Президент СРО Ассоциации «ГС СКФО» Али Шахбанов рассказал, как КИВ-23 может повлиять на развитие строительной отрасли республики.

– Я не был приглашён в Минводы, – сказал он, – однако внимательно следил за новостями и выступлениями главных спикеров. Безусловно, мероприятие важное, значимое для экономики всего округа. Что касается строительной отрасли, то меня заинтересовало выступление генерального директора корпорации ДОМ.РФ Виталия Мутко о развитии инфраструктуры.

Согласен с ним, что именно развитие инфраструктуры – одно из ключевых условий раскрытия туристического потенциала округа, повышения качества жизни в регионах, возможность дополнительно стимулировать создание новых комфортных жилых микрорайонов, повысить привлекательность городов.

В. Мутко прав, утверждая, что уникальное географическое положение в сочетании с климатическими условиями формирует огромный потенциал для развития. Он предлагает использовать имеющиеся возможности по максимуму, и для этого региону необходимо решить накопившиеся вопросы. Судя по его заявлению, в ближайшие два-три года корпорация направит на эти цели 50 млрд рублей. Речь о лимитах для субъектов СКФО в рамках программы инфраструктурных облигаций.

В этой связи хочу напомнить, что Минстрой РФ в рамках Указа Президента РФ В. Путина сформировал новый план по возведению жилья до 2030 года. Теперь каждый регион знает, сколько он должен построить в год и в течение ближайших 10 лет. В Дагестане стоит задача довести объемы до 14,5 млн кв. метров. Надеюсь, что этот инструмент эффективно заработает и мы поставленные задачи успешно воплотим в жизнь, – сказал Али Шахбанов.

Руководитель Центра проектирования региональной экономики, автор Стратегии-2030 Республики Дагестан Маир Пашаев считает, что для республики форум может стать действительно прорывным. В частности, по вопросам инфраструктурного развития.

– В то же время, – отмечает эксперт, – участие в инвестиционной выставке не должно превратиться в отчет о проделанной работе. Некоторые проекты не продвигаются по крайней мере с 2021 года. В частности промышленные кластеры включены в Стратегию-2030 Дагестана, и сейчас формируется федеральная кластерная инвестиционная платформа стоимостью 10 трлн рублей на период до 2030 года. Однако каждый кластер должен получить организационную форму, управляющую компанию и программу развития. А их нет.

Или вот: дагестанский участок МТК «Север – Юг» должен иметь свой проект развития, синхронизированный с планами Федерального центра. Так же, как и территория Махачкалинской агломерации. Это перспективный центр экономического роста федерального значения. Отдельно скажу о строительстве канализационного коллектора в столице стоимостью более 100 млрд рублей, который до сих пор также не имеет проекта.

Махачкала ныне не притягивает к себе крупные вложения.

Более того, инвестиционная активность предыдущих годов снижается. Происходит это во многом потому, что открываются новые ниши и другие инвестиционно привлекательные территории, и они не всегда в нашем регионе. Такие проектные предложения, как «Лазурный берег», город-курорт «Каякент» и ОЭЗ туристического типа в Дербентском районе, считаю, ни в коем случае не должны превращаться в какие-то «закрытые» проекты, а иметь свои проектные офисы, управляющие компании, в целях их реализации могут быть созданы отдельные инвестиционные компании.

Совокупная стоимость названных проектов превышает 3 трлн рублей. На примере сравнительно небольшой по стоимости программы комплексного территориального развития Дербента мы с 2019 года имели возможность отработать как правильные стратегию и подходы, так и нивелировать множество рисков. А развитие всегда привносит новые проблемы. В Дагестане мы наблюдаем их в экологии, инфраструктуре, ценообразовании, занятости, и они только растут. А теперь и туризм, вместо становления новой отрасли нашего региона и перспективы роста он может стать для нас новой проблемой.

Вместе с тем презентация инвествозможностей нашей республики была проведена на высоком организационном уровне, а представленные проекты и подписанные соглашения с федеральными структурами имеют хорошие перспективы реализации, – подчеркнул Маир Пашаев.

Тэги:
КИВ,

Похожие

Планируем прорыв

26
О вопросах экономического развития Дагестана, в том числе о работе с инвестициями в...

Новые возможности

47
Агропромышленный комплекс и туризм, транспорт и логистика, промышленность и экономика, ЖКХ и...

Выставка потенциала

24
В Минеральных Водах стартовала первая Кавказская инвестиционная выставка. В ней принимает...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...