Купить PDF-версию
09:47 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
10:47 19.07.2023

Ключевая ставка и инфляция

Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних лет, свидетельствует об устойчивости макроэкономической ситуации в стране. Отдельные ее всплески, связанные с началом проведения СВО и последующим санкционным давлением, в итоге мало отразились на позиции ЦБ.

Между тем ныне, по словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, цикл смягчения ключевой ставки, удержание ее на невысоких уровнях, похоже, завершился. Эксперты, опираясь на ее комментарии, с уверенностью говорят о предстоящем повышении ключевой ставки ЦБ, их прогнозы разнятся лишь в цифрах возможного роста.

Единогласие экспертов отмечается и в том, что само по себе это не несет ничего негативного. В краткосрочной перспективе даже способно скорректировать рыночные цены в сторону стимулирования оживления экономики. Однако многие из них опасаются коренного разворота ставки регулятора, что может разогнать инфляцию.

Тем временем уже на сообщениях о вероятном повышении ключевой ставки многие производители, в частности российские компании, выпускающие бытовую технику, анонсировали предстоящее повышение цен на свою продукцию, причем сразу на 10–15 %, и это без учета наценок дилеров и торговых сетей. В итоге товары уже стали дорожать.

Отметим, во многих отраслях экономики цены, хоть и сдерживаемые мягкой монетарной политикой Центробанка, неуклонно стремятся к росту. В Дагестане это наглядно демонстрирует жилищный сектор. Только с января по март 2023 года, согласно данным портала недвижимости «МирКвартир», цены на квадратный метр в новостройках Махачкалы выросли на 21,1 %, в годовом расчете рост чуть ли не больше всех в стране. В сравнении с мартом 2022 года цены на квартиры в новых домах подросли почти на 30 %. Сегодня квадратный метр площади оценивается в сумму не менее 52 тысяч рублей.

Как поведут себя цены в строительстве от разворота ключевой ставки, предсказать нетрудно. Уже только то, что менее доступной становится ипотека – главный на сегодняшний день инструмент, стимулирующий и поддерживающий российских девелоперов, оптимизма не прибавляет. Определенно нужно готовиться к адаптации к новым ценовым реалиям и к тому, что целевые показатели по инфляции в стране, которые удавалось удержать в пределах 4 %, теперь будут стремиться к двузначным цифрам.

Ключевая ставка также регулирует уровень инфляции потребительского рынка. Стоит отметить, что в нашем регионе, как и по всей стране, в последние годы она оставалась достаточно стабильной. Вот и данные Дагстата, в частности отчеты мониторинга цен, какого-либо существенного их скачка и роста не показывают.

Более того, если судить по информации последнего еженедельного отчета, некоторые продукты даже дешевеют. Речь прежде всего о сезонной сельскохозяйственной продукции. К примеру, на 3 июля, судя по динамике изменения цен за неделю, цена на морковь составила 95 %, огурцы свежие – 96,9, яблоки – 95,8, бананы 98,8 % от цены на предыдущей неделе.

Впрочем, информация эта мало информативна. Каждый посещающий гастроном мог сам убедиться в том, что по целому ряду товаров цены выросли достаточно существенно. Речь не о социально значимых продуктах питания. Сдерживание цен на них, которое было введено в республике накануне 2021 года, работает и сегодня. Мораторий на повышение цен на подсолнечное масло, гречку и ряд других значимых товаров в целом сработал. Эти товары подорожали, но не сильно. Сахар-песок, к примеру, вообще падал в цене несколько раз. Однако по многим другим товарам картина иная.

В подобной ситуации населению явно не стоит впадать в уныние и депрессию. По законам финансовой грамотности, в такой ситуации определенные риски несут преимущественно те потребители, кто не готов и не осведомлен, как себя вести. Аналитики прежде всего рекомендуют вовремя перераспределять свои материальные активы, иметь подушку безопасности и быть мобильными для принятия соответствующих решений.

К примеру, при повышении ключевой ставки банки в ответ поднимают ставки по депозитам. То есть не стоит деньги держать под подушкой. Кредиты тоже становятся дороже, так что совет – не спешите кредитоваться.

Государство пытается разъяснить населению особенности финансового рынка. Центробанк, Минфин предлагают людям активнее участвовать в экономике, стать инвесторами, открывая индивидуальные инвестиционные счета.

В периоды волатильности, нестабильности и изменения рыночных трендов можно заработать на акциях и облигациях, для чего, собственно, и предназначен инвестиционный счет. Однако и в этом следует быть осторожными, здесь необходимы специальные знания.

Впрочем, у нас в регионе люди достаточно хорошо владеют этим финансовым инструментом. По данным «Московской биржи», на начало 2021 года количество открытых дагестанцами инвестиционных счетов было свыше 20 тысяч. Рост, по сравнению с апрелем 2020-го, составил более 80 %. По этому показателю республика заняла 2-е место в СКФО после Ставропольского края. Ныне после снижения деловой активности в 2022 году из-за коронавирусной пандемии пришло время гражданам подумать, во что и как инвестировать свои сбережения.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...