Купить PDF-версию
12:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:24 21.03.2015

Когда день год кормит

Весна пришла. В поле выходят первые посевные агрегаты. Каждый землепашец понимает, что нынешняя посевная особая – она проходит в пору экономического кризиса, когда на АПК лежит особая ответственность по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В Дагестане возможности для этого, как показал опыт сравнительно удачного 2014 хозяйственного года, имеются. Даже в условиях длительной летней засухи и отсутствия дождей в течение двух месяцев в 2014-м заметно больше, чем в предшествующем году, было собрано зерна колосовых культур, кукурузы, риса, овощей и картофеля, а также заготовлено сена многолетних трав.

Задача – закрепить эти результаты в текущем году. И начинать надо с качественного проведения весенних полевых работ. Этому поможет то, что и озимые посевы (на 73 из 82 тысячах га) после зимовки, по оценкам специалистов, хорошие и «удовлетворительные», почти на десятой их части уже произведена подкормка минеральными удобрениями, да и погодные условия – повсеместно прошли дожди — раннему началу ярового сева благоприятствуют.

«Дагестан – аграрная республика. Развитие агропромышленного комплекса – один из наших главных приоритетов. Работа по реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» дает положительные результаты, по ряду направлений отмечается хорошая динамика, закладываются основы долгосрочного развития аграрного сектора»

 Из Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД

Несмотря на все трудности, помогает селянам и государство. В частности, устоявшаяся практика субсидирования части затрат сельхозпредприятий на приобретение элитных семян, в силу чего дагестанские земледельцы могут проводить посевы добротным материалом. Немало хозяйств припасли собственные семена (в текущем году 85%). Остальные посадочные материалы приобретут в соседних регионах.

Закрепить положительные результаты прошлого года земледельцам республики предстоит при острой нехватке сельхозтехники. Поэтому всю прошедшую зиму в хозяйствах не прекращались работы по ее ремонту. Отремонтировано около 2600 почвообрабатывающих, посевных, кормозаготовительных машин, почти 2 тыс. тракторов. Вдобавок к тому эти же тракторы в течение зимы распахали 106 тысяч из 191 тыс. гектаров, намеченных под яровой сев.

Темпы сева пока невысокие. По оперативной информации главного аграрного ведомства республики, за первые две недели весны к севу приступили в 29 из 42 районов Дагестана, семена внесены в почву более чем на семи тысячах гектаров пашни (115 га пшеницы, 1305 га ячменя, 110 га овса, 3683 га люцерны, 586 га овощей, 986 га картофеля).

Одним словом, наступили дни, каждый из которых, как известно, год кормит.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...