Купить PDF-версию
17:05 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:23 11.01.2023

Крепкие зимние ягнята

Численность поголовья овец и коз в Дагестане на начало 2022 года составляла 4 млн 652 тысячи голов. Это 22,5 % от общего поголовья в Российской Федерации и первое место в стране в разрезе субъектов. А ещё в 1990 году Дагестан по численности овец занимал в России 4-е место, на долю республики приходилось всего 5,8 % от российского овцепоголовья.

На сегодня всего два региона в России превысили численность овец относительно уровня 1990 года. В нашей республике их число выросло на 39 %, тогда как по стране в целом отмечается заметное снижение этого показателя. Пальму первенства по овцепоголовью удерживают Левашинский (422 тыс. голов), Акушинский (324 тыс.), Ногайский (317 тыс.) и Тарумовский (309 тыс.) районы.

В целях изучения состояния дел на землях отгонного животноводства и хода зимовки скота первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Кочубейской зоне отгонного животноводства. В поездке его сопровождали заместитель руководителя Республиканского управления отгонного животноводства Абдулбасир Мухумаев, руководитель Дагестанского филиала ФГБУ «Фитомелиорация Черных земель и Кизлярских пастбищ» Магомед Ахбердилов и ведущий специалист Управления мелиорации Минсельхозпрода РД Абдула Мутуев.

В ряде хозяйств проходит ранний окот. В частности, в СПК «Алиханский» Акушинского района уже окотилось более 250 овцематок. Процесс в хозяйстве проходит удачно – погода, травостой на пастбищах, запасы достаточного объема кормов, в том числе комбикормов, позволяют получить хороший приплод.

У раннего окота есть определенные преимущества: молодняк к началу пастбищного сезона достигает возраста, когда он в состоянии поедать зеленый корм и делать большие переходы. Кроме того, у ягнят раннего окота есть возможность окрепнуть до наступления следующей зимы и вступить в зимовку более крепкими и крупными, чем ягнята весеннего окота.

Напомним, в республике имеется 3 млн 600 тысяч овцематок, из которых около 1 млн на землях отгонного животноводства. В прошлом году был обеспечен практически полный вывод овцепоголовья на летние пастбища в горах, что дало равнинной растительности возможность укрепиться. Вдобавок погода в конце года выдалась дождливой, что помогло сформироваться зеленому покрову. Эти факторы при наличии достаточного запаса кормов и создают основу для благополучной зимовки скота.

В посёлке Кочубей, в самом центре отгонного животноводства, построен современный комбикормовый цех. Это существенно упрощает доступ хозяйств в отгонных зонах к качественным комбикормам. Как рассказал предприниматель Явнус Явнусов, работая продолжительное время в этой сфере, он убедился, что размещение такого производства в этой зоне окажет существенную поддержку животноводам. Верность решения подтверждается тем, что представители отгонных хозяйств беспрерывно приезжают за комбикормами. Построенные мельничный комплекс и комбикормовый цех такого масштаба на данный момент являются лучшими в этой местности.

В СПК «Буцринский» Хунзахского района в рамках программы мелиорации пробурена артезианская скважина. Руководитель хозяйства Нурмагомед Магомедов выразил благодарность Правительству РД за то, что работает программа, направленная на решение вопросов водообеспечения для нужд сельхозпроизводства, проинформировал, что зимовка проходит нормально.

Делегация также ознакомилась с состоянием земель, где выполнены фитомелиоративные работы. Так, на отгонных землях хозяйств Рутульского района в 2020–2021 годах был высажен джузгун – пескоукрепляющее растение. Кустарники прижились и свою функцию по закреплению песков успешно выполняют. По словам Шарипа Шарипова, в республике в период с 2014 по 2022 годы фитомелиоративные работы выполнены на более чем 21 тысяче га, что является лучшим результатом по стране, и в планах наращивать усилия в этом направлении.

В приоритете Минсельхозпрода РД работа над решением ряда вопросов. «В степных засушливых условиях исключительную значимость имеет обводнение пастбищ. В этой связи мы обращаемся к руководителям хозяйств с тем, чтобы свои артезианские скважины привели в порядок. Учитывая, что многие из них исчерпали свой ресурс, прорабатывается вопрос разработки специальной программы по строительству артезианских скважин в республике», – рассказал Шарипов.

Вторая проблема – это опустынивание пастбищ. Начата разработка федеральной программы по борьбе с опустыниванием. В республике создали рабочую группу для оценки земель отгонного животноводства, куда включили представителей разных научных учреждений. Намерены осуществить градацию земель в зависимости от их уровня состояния и для каждой из групп будут разработаны свои технологии и приемы восстановления. Какие-то земли на некоторое время придется освободить от скота. Предстоит огромная работа по геоботаническому обследованию земель. Север Дагестана – это важная для животноводства территория, где сосредоточена существенная часть республиканского поголовья МРС и КРС. Поэтому в планах разработка комплекса системных мер по защите данных земель.

Как заверили в Минсельхозпроде РД, зимовка проходит в штатном режиме, животноводческие помещения подготовлены к началу массового окота овец. Задача – организованно провести окотную кампанию, обеспечив максимальную сохранность приплода. Ветеринарная служба держит ситуацию под контролем.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

14
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

18
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13688
Дагестан выступает одним из ведущих...