Купить PDF-версию
17:26 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:39 18.06.2009

Кризис – испытание для сильных

Говоря об экономическом кризисе, мы явно не осознаем всю глубину его пагубного влияния на нашу отечественную промышленность.

В этом воочию можно убедиться, побывав в открытом акционерном обществе «Дагестанский завод электротермического оборудования», известном когда-то «ДагЗЭТО». Несмотря на все усилия Совета его директоров во главе с энергичным и предприимчивым председателем М.Меджидовым, предприятие никак не может вырваться из застоя, в котором оказалось после развала плановой системы хозяйствования. Самый большой его цех – сборочный, где раньше работало более 200 слесарей-сборщиков и других специалистов, сейчас напоминает свалку ржавого металла. Здесь, как после бомбёжки, стоят полусобранные конвейерные электрические печи и агрегаты, запасные части к ним и другие изделия. Видно, что к ним давно не прикасалась рабочая рука, так как металлические поверхности, бывшие когда-то блестящими, покрылись толстым слоем ржавчины, и больше они не годятся для эксплуатации. Они заржавели оттого, что их оставили под открытым небом — с дырявой крыши капает вода.

О былой кипучей жизни цеха напоминают лишь старые стенды. На одном из них написано, что это экспортный сборочный участок, на котором работали известные в то время слесари Г. Алиев. П. Филатов, М Багандов, Д. Алибеков, А. Кобозев. По соседству с ними печи собирала бригада коммунистического труда В. Свекольникова. Помнится, за большие трудовые достижения Г. Алиев был награжден орденами Трудовой Славы третьей и второй степени. Уверен, что, если бы завод нормально работал, сборщик завоевал бы и орден первой степени и стал бы единственным в городе человеком с такими почетными наградами.

В условиях кризиса, когда нет заявок на электротермическую продукцию, заморожены заключенные с партнерами договоры, дирекция ОАО «ДагЗЭТО» старается сохранить имеющиеся рабочие места, не увольняет людей, обеспечивает их занятость

Но, увы, из-за непродуманной экономической политики тогдашнего руководства страны её промышленность развалилась, оставив миллионы рабочих и специалистов без работы, вынудив их заняться торговлей дешёвым импортным ширпотребом. Такими же челноками-торгашами стали и те квалифицированные слесари-сборщики, токари, фрезеровщики и другие специалисты «ДагЗЭТО» после того, как из-за отсутствия заказов и работы остановились производственные корпуса, конструкторские и инженерно-технологические отделы.

Совету директоров ОАО и руководству предприятия от полного провала его удалось удержать лишь благодаря выпуску востребованных в то время товаров народного потребления, таких, как хлебопекарные электрические шкафы, котлы отопления, печи «Уют», кувалды, садовые тележки, гири для весов и другие изделия. Потом наладили контакты с бывшими потребителями электротермической продукции и стали изготавливать требуемую для них продукцию. Благодаря этому было восстановлено более двухсот рабочих мест на основных участках, появилась перспектива дальнейшего их расширения. На производство вернулись опытные слесари-сборщики, станочники, которые стали изготавливать комплектующие изделия на проданные заводом ещё в советское время электротермические агрегаты предприятиям Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Уссурийска, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Кургана, Арзамаса, Улан-Удэ и других регионов и городов. Комплектующие и запасные части им понадобились для восстановления индукционных, закалочных печей для плавки алюминия, стали и чугуна, так как их ремонт обходился дешевле покупки новых агрегатов. Потом стали поступать заказы и на изготовление цельных печей.

Увеличение выпуска изделий, расширение географии поставок стали заводу приносить доходы и прибыль, пополнять фонд заработной платы, позволили увеличить выплаты рабочим и специалистам, рассчитаться с долгами по налогам и другим платежам. И впервые после создания акционерного общества акционерам выплатили небольшие дивиденды по итогам 2007 года.

Получение прибыли дало возможность руководству акционерного общества приобрести для служебных целей современные компьютеры с выходом в Интернет, новые автомобили, начать прокладку на завод оптико-волоконной связи. Воспрянули духом и инженерно-технические специалисты, которые разработали 7 инвестиционных проектов и представили в Министерство инвестиций РД межэкономических связей республики. По ним предусмотрены расширение и реконструкция литейного цеха, чтобы выполнять в нем заказы для железной дороги. Другие разработки направлены на улучшение качества печей, освоение пустующих на заводе производственных площадей.

Хорошее настроение и уверенность людям прибавило и то, что в прошлом году они в праздничной обстановке отметили 50-летний юбилей завода. Рабочие и специалисты получили правительственные награды, денежные премии и, трудясь с подъёмом, к концу года выпустили и реализовали по 22 заключённым контрактам и договорным письмам электротермического оборудования на 36,8 млн. рублей и товаров народного потребления на полтора с лишним миллиона рублей. Электротермические печи и агрегаты были отгружены на горновский завод «Спецжелезобетон», московский «НПЦ-Промпечи», чебоксарский «Промтрактор», в город Лермонтов Ставропольского края. Был изготовлен агрегат и для рязанского «Тяжпрессмаша», который в комплекте с его станком был отгружен на одно из предприятий Казахстана. Была проведена большая работа, где был заключен большой контракт на изготовление комплектующих изделий с местным литейным заводом Белоруссии.

Генеральный директор предприятия К.Шейхмагомедов на прошедшем собрании акционеров сказал, что в прошлом году вырос и фонд заработной платы. Администрация старалась держать её на уровне машиностроительной отрасли, и в среднем за год она превысила 8,9 тыс. рублей.

Правда, у большинства рабочих, с которыми я беседовал, она до такого уровня недотягивает. Но хорошо то, что в условиях кризиса, когда нет заявок на электротермическую продукцию, заморожены заключённые с партнёрами договоры, дирекция ОАО старается сохранить имеющиеся рабочие места, не увольняет людей, обеспечивает их занятость и даёт им возможность заработать деньги для содержания своих семей. С такой целью сделан ремонт ряда помещений в административном корпусе, в цехах ремонтируются окна, ворота, потом начнут чинить крыши. Часть рабочих занята изготовлением металлической конструкции для смежного предприятия ОАО «Избербашский радиозавод имени П. Плешакова», входящий в одну группу с ОАО «ДагЗЭТО».

Квалифицированных рабочих дирекция предприятия старается сохранить и потому, что в случае возобновления заключённых контрактов имеющейся рабочей силы на их выполнение не хватит. С увеличением объёма выпускаемой продукции производство всё больше нуждается в газоэлектросварщиках, станочниках, слесарях, электромонтажниках, технических и других специалистах. А их сейчас нигде не готовят. Потому на заводе стараются поддержать всех желающих повысить свою квалификацию, приобрести смежную специальность, с охотой принимают безработных ребят в качестве учеников. Но они не очень рвутся сюда, так как зимой огромные цеха не отапливаются и в них тяжело работать. Потому руководство акционерного общества сейчас в сборочном цехе ремонтирует ворота, убирает устаревшую систему приточно-вытяжной вентиляции, ставит новые пластиковые окна, которые преобразили его внешний вид. Всё это показывает, что люди здесь не пасуют перед трудностями финансово-экономического кризиса, стараются стойко противостоять ему, чтобы с меньшими потерями выйти из него и потом уверенно идти вперёд.

Такой настрой руководства предприятия и трудового коллектива радует. Избербашцы надеются на то, что о своём градообразующем предприятии они будут говорить и писать не с ностальгией, а как о полноценно действующем и процветающем заводе, который, как в былые времена, партнёрскими узами связан со многими профильными предприятиями страны.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...