Купить PDF-версию
05:05 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:50 04.12.2019

Льготы и доплаты учтены

Периодически в социальных сетях появляется информация о кардинальных изменениях в пенсионном законодательстве, что вызывает озабоченность в обществе. Поскольку достоверно ситуацию могут разъяснить только официальные источники, мы пригласили в редакцию заместителя начальника отдела начисления и пересчета пенсий Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Патимат Расулову.

– Патимат Магомедовна, не так давно в социальных сетях говорилось о том, что из трудового стажа граждан исключаются значимые периоды жизни. Правда ли это?

– Информация эта активно муссируется в Интернете, но она не соответствует действительности. Нестраховые периоды включаются в стаж согласно закону, действующему с 2002 года. Но включаются они при условии, что им предшествует или за ними последует хотя бы один день страхового стажа. Под социальными периодами нужно понимать службу в армии по призыву, период ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет одним из родителей, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или 80-летним гражданином, период получения пособия по безработице и другие.

Единственным исключением является новая категория досрочников. Это граждане, которые получили свое право досрочного выхода на пенсию в связи с длительным стажем: мужчины, проработавшие 42 года, женщины – 37 лет. Для этой категории ни служба в армии, ни уход за ребенком в подсчет включаться не будут. Таких граждан не так много в республике, за 9 месяцев этого года порядка 50 человек обратились и реализовали свои права.

— В ходе пенсионной реформы появилось новое понятие – предпенсионеры. Кого к ним можно отнести и что этим людям полагается?

— На сегодняшний день у нас возраст выхода на пенсию официально для женщины – 56 лет, для мужчины – 61 год. То есть женщина, достигшая 51 года, и мужчина, которому исполнилось 56 лет, уже являются предпенсионерами. Они могут воспользоваться своими льготами. Это 2 дня диспансеризации с сохранением заработной платы: в течение каждого года любой работающий человек может обратиться к своему работодателю и заняться здоровьем. Если для работающего человека важно пройти курсы повышения квалификации, он может обратиться к страхователю и пройти это обучение, что финансируется за счет федерального бюджета. Такие курсы также преду­смотрены законодательством.

Что касается налоговых служб, то здесь уже идет жесткая привязка к возрасту: если раньше предоставление льгот на оплату налога на имущество и земельные участки было привязано именно к факту получения пенсии, то сейчас эта привязка идет к возрасту. На эти налоговые льготы распространяется правило пяти лет, и только в период 55-60 лет они могут обратиться в налоговую.

— Изменения коснутся многодетных матерей, врачей, педагогов, госслужащих и прочих категорий?

— Помимо новой категории досрочников, есть еще ряд досрочных пенсий: женщины, родившие троих и четверых детей, получают право выйти на пенсию раньше на 3 и 4 года соответственно. У них должно быть 15 лет стажа, и тогда можно воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию. Что касается учителей, врачей и творческих работников, то у них к возрасту привязки не было никогда – привязка для права на пенсию всегда была именно к выработке специального стажа.

— Существует и так называемая социальная доплата. О чем идет речь?

— С января текущего года, когда мы провели индексацию пенсий, люди ее не ощутили по той причине, что размер был доведен до прожиточного минимума. К примеру, если размер пенсии был 8000 рублей, то 7,5% повышения добавили к ней 600 рублей, а прожиточный минимум – это 8686 рублей, то есть человек не получил ощутимой прибавки.

В результате того, что люди начали массово жаловаться, Правительством РФ было принято решение об изменении законов о размере прожиточного минимума и о государственной социальной помощи. В итоге индексация теперь будет рассчитываться и добавляться поверх прожиточного минимума. В мае мы провели индексацию, и многие люди получили вот эту разницу с доплатой с января с.г.

Хочу добавить, что по всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии»: 8 800 200 01 17. У нас также есть сайт и страничка в Инстаграме, туда тоже можно обращаться, мы всегда открыты для общения.

Похожие

Антикризисные выплаты

18
Более 98% антикризисных выплат по линии Пенсионного фонда в Дагестане в текущем году осуществлены. Об этом было заявлено на совещании с территориальными...

Пенсионерам – возрастная надбавка

164
Наступивший 2019 год начался с доброй вести для...

Предпенсионный возраст – не приговор

34
Государственная инспекция труда в РД совместно с Республиканской организацией профсоюзов Дагестана провели совместное...

Инициативы Путина сохраняют практически все льготы для уязвимых категорий граждан

16
Наша редакция обратилась к экспертам по поводу внесение фракцией "Единая...

Изменения пройдут мягко и эффективно

20
Наша редакция обратилась к экспертам по поводу внесение фракцией "Единая Россия" в Народное Собрание РД законопроекта о...

«Какие бы изменения мы не проводили, людей необходимо защитить!»

21
Наша редакция обратилась к экспертам по поводу внесение фракцией "Единая Россия" в...

Обойдемся без потрясений

25
Представьте себе такую ситуацию. Живете вы в ветхом доме с низкими потолками, маленькими окнами, покосившимися дверями, протекающей крышей, но с каким-то уже...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...