Купить PDF-версию
01:35 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
11:04 13.08.2021

Маяки дагестанского АПК

Журналисты передачи «Сельский час» Игорь Абакумов и Александр Ветров побывали в Дагестане, ознакомились с реализацией ряда инвестиционных проектов. В сопровождении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова они побывали в Сергокалинском, Левашинском, Дербентском и Сулейман-Стальском районах.

Сюда едут за передовыми технологиями

ООО «Шато-Дарго» Сергокалинского района является одним из лучших виноградарских хозяйств республики, где реализованы самые передовые технологии в отрасли. Руководитель хозяйства Магди Багамаев ознакомил гостей с историей его становления и современным состоянием.

С 2007 по 2011 годы были завезены из Франции лучшие технические сорта винограда (Мерло, Каберне Совиньон и др.), осуществлена закладка плантаций на площади 110 га. Применение передовых мировых разработок в условиях Дагестана не оставалось без внимания властей – в это хозяйство неоднократно приезжали высокопоставленные государственные служащие федерального и республиканского уровней.

Как рассказал виноградарь, в прошлом году в рамках подпрограммы развития мелиоративного комплекса осуществлена установка системы капельного полива. Использование высокотехнологичных форм орошения позволяет надеться на хороший урожай, в текущем году ожидают в среднем с каждого гектара плантаций собирать около 150 центнеров ягоды. Со сбытом проблем не ожидается, обозначен хороший спрос со стороны дагестанских и российских перерабатывающих предприятий на виноград хозяйства. Выращенная здесь ягода отличается высоким содержанием сахара, который доходит до 33%. Для сравнения: в прошлом году по республике средняя сахаристость винограда составляла на 17–18% меньше.

Крупнейший по меркам страны

Левашинский район – крупнейший даже по российским меркам производитель капусты. Достаточно сказать, что в одном этом районе производится больше капусты, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. В селении Урма, на базе хозяйства Магомеда Алиева, гости имели возможность изучить, как выстроена работа по выращиванию капусты.

В этом хозяйстве заложены демонстрационные посевы гибридов капусты отечественной селекции. В сентябре 2020 года тут на площадке провели представительный семинар с участием ведущих ученых из Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, российской компании по селекции и производству посевного материала – Агрохолдинга «Поиск», Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова, представителей республиканских органов власти и производителей капусты. Представленные на демонстрационном участке гибриды призваны показать, что достижения отечественной селекции не уступают зарубежным конкурентам, а по стоимости – на порядок выгоднее.

Лучший в своем роде

В Сулейман-Стальском районе гостей встречал глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов, рассказавший журналистам, что принимаются активные меры по привлечению частных инвестиций в реализацию востребованных проектов. Гордостью современной экономики муниципалитета является реализуемый в районе крупнейший в республике инвестиционный проект ООО «Полоса» по развитию садоводства. Здесь заложено 600 гектаров фундукового сада – самого крупного в Российской Федерации. Осенью текущего года намечено заложить фундук еще на 400 га. Кроме того, заложено 265 га супер­интенсивных садов по лучшим мировым технологиям, уже заключены соглашения с федеральными сетями о поставке в этом году яблок первого урожая.

Подготовлена проектно­сметная документация на строительство крупного фруктохранилища, оснащенного всем необходимым оборудованием с регулируемой газовой средой на 50 тысяч тонн. В ближайшее время начнутся работы по строительству первого этапа хранилища на 5 тысяч тонн. Хозяйство выступает активным участником федеральных программ по мелиорации. Водоснабжение осуществляется за счет подачи воды по Кировской оросительной системе, со­оружено 5 водоемов различной вместимости. Кроме того, оборудованный в этом хозяйстве растворный узел для удобрений – лучший в своем роде в АПК республики – позволяет существенно повысить эффективность обработки и внесения минеральных удобрений.

Данный проект уникален еще и тем, что реализуется в предгорной местности. Сегодня предгорное и горное садоводство представляет особую привлекательность. Продукция, выращенная в этих условиях, меньше повреждается болезнями и вредителями, соответственно, значительно меньше требуется химических обработок. А это значит, что выращивают фрукты с высокими экологическими свойствами. На этой площадке по инициативе Минсельхозпрода РД создается республиканская школа садовода, куда за новыми технологическими решениями будут приезжать и уже приезжают садоводы не только из Дагестана, но и из других регионов страны.

Организаторский подход

Виноградарство в Дагестане развивается: в прошлом году в республике произведено 209 тысяч тонн ягоды, это лучший результат за 30 лет и лучший по стране. За последнее время серьезные производственные достижения обозначены и в МУПе «Агрохолдинг «Татляр» Дербентского района.

Как отметил руководитель холдинга, депутат Народного Собрания РД Яхья Гаджиев, в 2020 году общий объем производства винограда составил более 22 тысяч тонн, тогда как еще лет двадцать назад в хозяйстве собирали в год всего лишь 300 тонн ягоды. Была проведена колоссальная работа с населением близлежащих сел, вложены соответствующие средства в закладку новых виноградников и в решение других фундаментальных хозяйственных вопросов. Как результат сегодня агрохолдинг вышел на передовые позиции в виноградарстве. В настоящее время здесь завершается строительство цеха по первичной переработке винограда на 13 тысяч тонн. Есть ряд других идей и проектов по возрож­дению былой славы виноградарства.

Здесь отрабатываются эффективные технологии, в том числе осуществлена закладка виноградников широкорядным высокоштамбовым методом, что позволяет значительно снизить затраты на производство. Для распространения новых решений в технологиях Минсельхозпрод РД собирает на этой площадке виноградарей и агрономов.

Мнение эксперта

«Мы видим, что сегодня в аграрный сектор Дагестана приходят современные технологии. Яркий пример – ООО «Шато-Дарго», к ним часто приезжают за передовым опытом. Вопрос импортозамещения в семеноводстве страны тоже имеет исключительную актуальность – в урминском хозяйстве предоставлена возможность оценить в полевых условиях пре­имущества гибридов отечественной селекции. ООО «Полоса» является флагманом отрасли садоводства Дагестана, здесь инвестором проведена колоссальная работа по возвращению в оборот ранее заброшенных земель и созданию современных уникальных садов. Агрохолдинг «Татляр» – это настоящий маяк виноградарства Дагестана, очевиден большой организаторский опыт руководителя хозяйства, который доказал, что при умелом подходе аграрный сектор может добиваться больших результатов.

Минсельхозпрод Дагестана и дальше будет поддерживать сельхозтоваропроизводителей, опирающихся в своем развитии на современные агротехнологии. Хорошую поддержку по этим направлениям оказывает Минсельхоз России, полагаясь на него, мы и дальше намерены раскрывать потенциал дагестанского агросектора», – отметил, комментируя итоги поездки, Шарип
Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

15
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...