Купить PDF-версию
01:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:17 03.08.2016

МФЦ: принцип «одного окна» для поддержки бизнеса

В Республиканском многофункциональном центре состоялась конференция молодых предпринимателей на тему «Об организации государственных и иных сопутствующих услуг и оказания помощи субъектам малого и среднего бизнеса по принципу «одного окна».

В ней приняли участие руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, заместитель министра информации и печати РД  Александр Кургенян, представители  ассоциации «Бизнес-сообщество г. Махачкалы», предприниматели и лидеры молодежных объединений.

Башир Магомедов рассказал о начале приеме заявок на получение грантов для начинающих предпринимателей и практической помощи в оформлении документов на их получение; о заключенном с МФЦ республики соглашении об оказании соискателям помощи в подготовке необходимых документов и государственных услуг в целях достижения максимальной эффективности и исключения коррупциогенных факторов. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД сообщил о кардинальной перемене отношения соответствующих структур к рассмотрению заявок и  процедуре выдачи около 500 грантов начинающим предпринимателям, отметив, что решающим фактором при выборе претендентов на получение помощи государства будет содержание бизнес-планов и качество бизнес-проектов. Приоритет будет уделяться развитию сельского хозяйства.

Александр Кургенян, отмечая роль МФЦ в совместной работе по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, выразил удовлетворение качеством работы пресс-службы Республиканского многофункционального центра и заверил предпринимателей в информационной поддержке наиболее значимых для экономики республики бизнес-проектов вероятных грантополучателей.

Что касается роли МФЦ в этой важной для экономики Дагестана программе, руководитель ведомства Осман Хасбулатов подтвердил готовность к оказанию молодым бизнесменам помощи при составлении бизнес-проектов и других документов для получения грантов государства. Во всех филиалах МФЦ открыты специальные офисы, где специалисты Центра оказывают помощь представителям бизнес-сообщества. Теперь молодые предприниматели могут подать заявку на грантовую помощь по линии Агентства по предпринимательству, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства. Юристы Центра и его филиалов в самых отдаленных точках республики окажут максимальное содействие в подготовке пакета документов на получение грантов. За несколько месяцев в МФЦ уже обратилось уже около 600 предпринимателей, которым была оказана квалифицированная помощь.

О помощи предпринимателям рассказал Заур Курбанов, отметивший положительную роль Многофункционального центра в поддержке и развитии бизнеса. Он выразил уверенность в том, что совместная поддержка предпринимательства сломает сложившийся в течение последних десятилетий стереотип недоверия к процессу выделения грантов. Принцип максимальной прозрачности процедуры рассмотрения заявок и выделения грантов представителям малого и среднего бизнеса исключит проявления криминогенности и коррупционный фактор.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...