Купить PDF-версию
07:10 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:10 29.11.2022

Молодо, да не зелено

В преддверии 100-летнего юбилея «Дагвино» «ДП» публикует серию материалов о производителях винограда и вина. Важно отметить, что нацеленность на развитие отрасли дала толчок к созданию в республике молодых предприятий, которые уже демонстрируют успехи, основанные на качественном подходе к производству. Отнести к подобным предприятиям можно и компанию «Дербент Агро».

Компания является дочерним предприятием «Дербентской винодельческой компании». В настоящее время виноградниками предприятия покрыта довольно большая площадь – 720 гектаров Находятся они в Дербентском, Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах. Общий же земляной фонд компании составляет более 1000 га.

Директор предприятия Заур Таджибеков рассматривает в ближайшей перспективе (приблизительно до 2025–2026 года) возможность разбить виноградники на всей территории. В этом направлении ведётся динамичная и планомерная работа. Например, за прошлый год площадь виноградников увеличили на 241 га. В этом году посадили еще 137 га, а в планах на осеннюю посадку винограда расшириться ещё на 50 га.

В «Дербент Агро» виноградники сажают по современным европейским технологиям. В результате проведённой модернизации уже устанавливаются не железобетонные столбы, как раньше, а более практичные металлические шпалеры, наладили систему капельного орошения. «Благодаря капельному поливу виноградников происходит значительная экономия воды, не говоря уже о более раннем созревании урожая и предотвращении эрозии почвы. Тем более это актуально в зонах недостаточного увлажнения», – подчёркивает Таджибеков.

Для модернизации агротехнических мероприятий компания привлекла подрядные организации из Крыма – посадка была механизирована. Теперь и сбор ягод можно будет осуществлять механизированным способом – с помощью виноградоуборочных комбайнов.

«Дербент Агро» культивирует как технические, так и классические сорта винограда, большей частью доставленные из Европы. Это такие знаменитые сорта, как Шардоне, Пино Нуар, Мерло, Саперави, Каберне-Совиньон. Имеются участки, где выращиваются Молдова и Августин. Все сорта идут на производство вин», – рассказывает собеседник.

Главная проблема, с которой сталкивается предприятие, – дефицит кадров, даже в разгар сбора винограда не хватает рабочей силы. Таджибов объясняет это нежеланием молодёжи заниматься трудом подобного рода. Костяк рабочих составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста, которых с каждый годом становится все меньше. Директор компании приходит к следующему выводу: нужно максимально автоматизировать и механизировать производство и сократить по мере возможности ручной труд.

«Трудностей с приобретением сельхозтехники мы не испытываем: имеется хорошо налаженная связь с лизинговыми компаниями. За прошедшие годы приобрели всю необходимую технику. В этом году собираемся закупить 9 тракторов и столько же опрыскивателей. Чтобы не возникало проблем с орошением, вырыли искусственные водоемы в Карчагской долине. Также в прошлом году под капельное орошение удалось поставить 200 га, а в нынешнем планируем полностью охватить оставшиеся 520 гектаров», – говорит руководитель компании.

Таджибов отмечает, что с введением федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ» стали заметны существенные сдвиги. Появились дополнительные преференции, началась активная поддержка производителей винодельческой продукции, цены на виноград повысились, реализация
наладилась.

«В плане субсидий тоже есть ряд положительных нюансов. Нет, как прежде, бюрократизма в получении финансовой помощи от государства. Специалисты выезжают на место, изучают, вникают в хозяйственные проблемы. Появилась обратная связь. Мы получили деньги на закладку виноградника, на установку шпалер и на уход за виноградниками. А такое внимание к виноградарям обязательно выразится в успешном развитии отрасли», – убеждён молодой руководитель.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

34
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

51
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

131
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...