Купить PDF-версию
16:42 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
10:52 12.05.2021

Мощный импульс

При всем негативе в мировой политической конъюнктуре, естественным образом сказывающемся на макроэкономике, ситуация в отдельных сегментах экономики Дагестана довольно-таки неплохая. К примеру, в строительной отрасли отмечается существенный подъем.

Согласно цифрам Дагестанстата, за январь-февраль 2021 г. введено жилья общей площадью 105,6 тыс. кв.м, это составило 146,1% к соответствующему периоду 2020 года.

И если в строительстве столь резкий скачок показателей во многом объясняется предыдущим падением в отрасли, то в промышленном комплексе республики рост производства стабилен уже не первый год. Индекс промышленного производства в Дагестане с начала года растет не переставая. Так, если в январе он был на уровне 113,2 проц., то уже к марту составил 123,1 проц.

Понятно, не всё прекрасно в «датском королевстве». Инфляция, вопреки мерам административного сдерживания, хоть и небольшими темпами, но продвигается вверх. По-прежнему такие хронические болезни, как трудоизбыточность, низкие зарплаты и запредельный уровень теневой составляющей экономики, не изжиты. И то, что в таких вот непростых условиях растет строительная отрасль, а главное, в гору идет промышленный комплекс, дающий порядка трети налогов в республиканский бюджет, конечно же, обнадеживает.

В этой связи показательны результаты встречи врио Главы Дагестана Сергея Меликова с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым по вопросам развития промышленного потенциала республики. В очередной раз Москва подтверждает намерение помочь нашей республике в этом вопросе.

В частности, Денис Мантуров заявил, что поддержит проект концерна КЭМЗ по созданию многоцелевого самолета МАИ-411 «Альфа-КМ», так как он считается востребованным федеральными и региональными структурами, авиакомпаниями местных авиалиний. Так что проект по созданию высокотехнологичного производства в Дагестане из композитных материалов и бортового оборудования отечественного производства обретает вполне реальные очертания.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Дагестана Рашид Мурзаев, комментируя событие, отметил, что интерес к этому самолету сегодня проявляют многие партнеры из зарубежных стран, в том числе африканских.

«Учитывая заинтересованность ряда стран Африки в обеспечении мониторинга и охраны заповедных зон, мы готовы усилить работу по взаимодействию с африканскими странами в том числе и по линии АФРОКОМ и АО «Российский экспортный центр», – сказал Рашид Мурзаев, подчеркнув, что министерство работает сразу по нескольким отраслевым направлениям для презентации промышленной продукции Дагестана на выставках и бизнес-миссиях.

Без сомнения озвученные на встрече руководства республики и федерального отраслевого ведомства планы позволят обеспечить новый импульс развития промышлен­ных предприятий РД. Примечательно, что и сырьевая база строительных материалов для таких ожиданий имеется. В Дагестане успешно возводятся новые цеха Махачкалинского завода стекловолокна, а его дочернее предприятие «Стеклопласт» уже занимается производством композитных материалов, востребованных не только в авиастроении, но и в производстве комплектующих изделий для военной техники, вооружения.

Основным заказчиком предприятия выступает Министерство обороны России, а теперь, похоже, будут заказы и для строительства нового гражданского самолёта концерна КЭМЗ. Представитель группы компаний по производству композитных материалов Казбек Кандауров информацию эту подтвердил.

– Безусловно, наши предприятия могут обеспечить проект композитными составляющими самолёта МАИ-411 «Альфа-КМ», – сказал наш собеседник. – У нас для этого есть все возможности, и, по всей видимости, они будут учтены в процессе запуска серийного производства самолета.

Локализация на территории республики столь перспективного проекта, интеграция мощностей промышленных предприятий способны оживить весь промышленный комплекс Дагестана. Банально будет сказано, но это и новые рабочие места, в том числе высокотехнологичные, это и технологический прорыв республики, и, конечно, новые и существенные поступления в бюджет. Еще один важный шаг к реализации этих позитивных начинаний сделан.

Как видите, при всем негативе мировой политической конъюнктуры ситуация в отдельных сегментах экономики Дагестана вполне-таки положительная.

Похожие

Индустриальные площадки как точки роста

81
Дагестан без каких-либо серьезных потрясений...

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

4
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

14
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

14
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...