Купить PDF-версию
12:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:05 10.11.2022

На пути к безопасности

Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства. Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безо­пасные и качественные автомобильные дороги». Задача – повышение качества жизни населения и снижение к 2030 году количества автоаварий в 3,5 раза.

Достижима ли такая цель в частности в нашей республике? Уже сейчас ситуация на дорогах меняется, проводятся работы по обустройству транспортной инфраструктуры. Установлены новые дорожные знаки, барьерные и пешеходные ограждения, сотни светофоров и стационарное освещение. Особое значение уделено восстановлению дорог, ведущих к социально значимым объектам, уникальным памятникам архитектуры, природным заповедникам и живописным ландшафтам.

Федеральная автодорога Р-217 «Кавказ» начинается от Федеральной дороги М-4 «Дон» в Краснодарском крае и через Армавир, Минеральные Воды, Нальчик, Грозный, Махачкалу и Дербент идет до границы с Азербайджаном. Её общая протяженность – около тысячи километров. Здесь ежедневно проезжает более 35 тысяч автомобилей. Сложностью для водителей является то, что трасса пролегает по гористой местности и имеет неровный рельеф. Более чем половина протяженности трассы – это одна полоса для движения в каждую сторону. В Дагестане дорога проходит от административной границы с Чеченской Республикой до государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой, но четыре полосы здесь имеют только 65 километров автодороги из 276.

Реконструкция автодороги Агвали – Шаури – Кидеро

Никому не нужно объяснять, какую роль в жизни нашей республики играет дорога «Кавказ». Это главная транспортная артерия региона, основной маршрут следования транзитного транспорта в страны Закавказья. И в то же время она является самой аварийной дорогой. В Управлении ГИБДД МВД по Дагестану сообщили, что в 2022 году почти треть всех автоаварий совершены именно на федеральных автодорогах. Свежий пример: в районе населенного пункта Новый Хушет произошла массовая авария с участием грузовика, микроавтобуса и еще трех легковых автомобилей. В ДТП на месте погибли четыре человека. Еще семь были госпитализированы, один из них скончался. Словом, тесно на дороге, нужны четыре полосы движения, желательно с разделительными отбойниками.

В ФКУ Упрдор «Кавказ» заявили, что в 2024 году в Дагестане четырёхполосной станет не менее половины автодороги. Сейчас активными темпами ведется капитальный ремонт семи наиболее загруженных участков протяженностью 78 километров. Из них на 33 километрах работы идут с опережением графика: под Хасав­юртом, на маршрутных отрезках Учкент – Алмало и Избербаш – Инчхе. На одном из самых загруженных участков близ Хасавюрта завершается этап капремонта – идут работы по устройству нижних слоев покрытия, после чего начнут устройство верхнего слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Затем приступят к инженерному обустройству участка: установят барьерное ограждение, светофорные объекты, новые дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком. Объект готовят к сдаче к концу текущего года.

На участке дороги длиной 10 км близ села Учкент (между Махачкалой и Кизилюртом) также запланирован досрочный ввод – в первом полугодии 2023 года. Согласно срокам госконтракта завершение работ на обоих объектах было намечено на конец 2023 года. «Важно отметить, что скорость выполнения работ не повлияет на качество: каждый этап производства проверяют сотрудники дорожной лаборатории при отделе контроля качества ФКУ Упрдор «Кавказ» и специалисты стройконтроля», – подчеркнули в управлении. О масштабах работ говорит тот факт, что задействовано 550 дорожных рабочих и 350 единиц спецтехники.

С учётом интенсивности и скорости транспортного потока на всём протяжении участков капремонта установят тросовое ограждение для исключения самого опасного вида ДТП – лобовых столкновений. Для жителей ближайших к дороге населенных пунктов благоустроят 25 автобусных остановок с автопавильонами и комфортными зонами посадки. Кроме того, на объектах построят почти 8 км пешеходных дорожек и тротуаров с асфальтобетонным покрытием, тротуарной плиткой и перильным ограждением, переустроят линии электроосвещения.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году, по данным Россавтодора, четырехполосными в Дагестане сделают 8 км автомобильной дороги регионального значения в обход села Манаскент с подъездом к санаторию «Каспий». Также четырехполосными после капитального ремонта в 2022 году станут 4 километра автомобильной дороги Махачкала – Буйнакск – Леваши – В. Гуниб.

В Правительстве Дагестана состоянию дорог, безопасности дорожного движения уделяют первостепенное значение, постоянно обсуждают ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На одном из очередных заседаний проектного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Ризвана Газимагомедова были отмечены неплохие результаты. «Идём по плану», – заявил зампред.

Тэги:
дороги,

Похожие

Дороги ведут к развитию

21
Дороги - кровеносные со­суды экономики. Трудно сказать, кому первым пришло в голову такое...

Дороги высоких стандартов

114
За последние три года в Дагестане построено и реконструировано 116 км дорог и 19 мостов,...

Транспортные алгоритмы Дагестана

472
Транспортная инфраструктура в настоящем – один из...

На перекрёстке международных маршрутов

55
Дагестан в силу своего географического положения...

Асфальт на серпантине

5884
За последние пару десятков лет наша республика добилась внушительных успехов в дорожном...

Дороги в будущее

34
Каких только шуток и даже издевательских замечаний о состоянии дорог в России не придумано...

Участок дороги «обули» по-новому

50
В рамках национального проекта «Безопасные качественные...

Будут строить по-новому

88
Строительная отрасль занимает значимое место в экономике Дагестана. К примеру, в 2021 году ее...

Хорошие дороги – к красивым местам

48
Почти 80 км Федеральной трассы «Кавказ» на пути к...

Из пункта А в пункт В

49
Безопасные и качественные дороги. Многие из нас слышали это словосочетание. Это...

Дороги расширят

60
К расширению загруженных участков близ населенных пунктов Хасавюрт, Избербаш и Мамедкала, а...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...