Купить PDF-версию
12:01 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:33 15.06.2022

На развитие семейной фермы

На селе желающих открыть свою ферму много. Но всё упирается в финансовые возможности. Тем не менее есть те, кто находит возможности, благо, государство помогает им. Потому не один десяток фермеров прибегли в республике к такой помощи. Вот и на этот раз для участия в конкурсе, объявленном Минсельхозпродом Дагестана, было подано 32 заявки на получение гранта на развитие семейной фермы.

В министерстве прошел первый этап их конкурсного отбора. Обращалось внимание на соответствие документов требованиям и условиям Порядка предоставления гранта на развитие семейной фермы, утвержденного постановлением Правительства РД. Конкурсная комиссия определила тех, кто будет допущен ко второму этапу отбора. К ним, к месту ведения производственной деятельности заявителя, приедут члены конкурсной комиссии, чтобы на месте убедиться, соответствуют ли реальные условия заявленным целям.

Председатель конкурсной комиссии заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов отметил, что необходимо доступно рассказывать аграриям, какую помощь они могут получить для развития своих хозяйств, при этом подчеркнул важность учета географии конкурсантов, возможность участия аграриев по различным направлениям АПК. По его мнению, надо также усилить информационную работу и консультативную поддержку.

«Мы должны усилить контроль за целевым направлением и эффективным расходованием средств, а также повысить качество и открытость процедуры выдачи грантов. Грантовая поддержка должна внести свой вклад и в экономику Дагестана», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Адже­ков заверил, что их ведомством будет обеспечен контроль за целевым расходованием фермерами средств грантов.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...