Купить PDF-версию
04:44 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:33 28.11.2018

На защите плодородия земель

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №№ 307-308
37

«Самочувствие» почвенного покрова – главный фактор в деле получения достойных урожаев сельскохозяйственных культур. И от того, насколько обдуманно хозяйственники подходят к обеспечению почв элементами питания для растений, зависит настоящее и будущее сельского хозяйства Дагестана.

На защите почвенных ресурсов республики стоят специалисты ФГБУ «Государственный центр Агрохимслужбы «Дагестанский». Ежегодно агрохимики согласно государственному заданию проводят агрохимические и эколого-токсикологические обследования на 100 тысячах гектаров земель. Делается это для того, чтобы земледельцы Дагестана были в курсе происходящих изменений в почвах, могли эффективно использовать органические и минеральные удобрения для поддержания азотно-фосфорно-калийного баланса почвы, а также сохранения важнейшего компонента почвенного плодородия – гумуса.

Состояние почв Дагестана

Результаты почвенно-агрохимических обследований показывают, что за последние 27 лет в нашей республике значительно снизилась производственная способность почв. В настоящее время сельскохозяйственные посевы республики получают в разы меньше минеральных удобрений, чем в 1980-1990 годы, поэтому урожаи остаются невысокими. Количество заготовленных и вносимых органических удобрений тоже сократилось. В частности, в Дагестане на 1 га посевной площади в те годы применялось до 4,5 тонны навоза и 80-117 кг фосфора, а в 2017 году – в среднем 1,8 тонны навоза и 16 кг фосфора. Причем такое положение сложилось не только в обеспечении почв подвижным фосфором, но и обменным калием и азотом.

Эта актуальная тема недавно поднималась в администрации Дербентского района, где директор Агрохимслужбы «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев встретился с руководителями хозяйств аграрного района. Как было отмечено, показатели плодородия почвы меняются под влиянием вносимых удобрений, методов обработки земли и выращиваемой культуры, и поэтому примерно через каждые 5 лет необходимо проводить новые агрохимические обследования почвы. В 2018 году агрохимические обследования проведены на землях трех районов республики. Агрохимические картограммы вместе с рекомендациями (очерками) по применению минеральных и органических удобрений были вручены земледельцам Рутульского и Левашинского районов.

Дербентские достижения

Теперь очередь дошла и до аграриев Дербентского района. Масштабная годовая работа, проведенная агрохимиками на территории района, обозначена в наглядных агрохимических картограммах: каждый руководитель хозяйства получил карты, на которых различными цветами или штриховкой показано, как обеспечен пахотный слой почвы фосфором, калием, азотом и микроэлементами, а также его кислотность или щелочность.

В сфере растениеводства аграрии района довольно преуспели, поэтому для дербентских сельхозтоваропроизводителей эти рекомендации имеют весомое значение. Масштабность сельского хозяйства Дербентского района можно оценить так: на район приходится каждый 14-й рубль годового валового продукта сельского хозяйства Дагестана.

В нынешнем году дагестанцы собрали более 171,1 тысячи тонн винограда. В этом большая заслуга и дербентских виноградарей – здесь собрано более 55,6 тысячи тонн солнечной ягоды, или практически третья часть от общереспубликанского валового сбора.

По оперативным данным, в 2018 году здесь также собрано более 300 тысяч тонн овощей. Это второй показатель в разрезе районов республики, или пятая часть всего дагестанского урожая. Больше всего преуспевают в выращивании капусты, причем возделывают ранние и сверхранние сорта. В ходу также чеснок, огурцы, помидоры. Растет интерес и к тепличному овощеводству.

Как отметил начальник управления сельского хозяйства Дербентского района Юсиф Герейханов, помимо виноградарства и овощеводства, усилия отмечаются в производстве плодов, собирают достаточно большой урожай бахчевых культур, картофеля, возделывают озимые зерновые культуры и др. В общем, работать с землей дербентцы умеют, вот только ежегодно сталкиваются с проблемой реализации выращенной с большим трудом продукции АПК: винограда, овощей… Требуют внимания и вопросы обеспечения земледельцев семенами районированных сортов овощных культур.

Агрохимики рекомендуют

Агрохимическим обследованием были охвачены 10,2 тысячи гектаров пашни, более 6,3 тысячи гектаров многолетних насаждений и около 8,7 тысячи гектаров сенокосов и пастбищ Дербентского района. Почвенный покров района характеризуется в основном луговыми и лугово-каштановыми типами почв. Проведенное почвенно-агрохимическое обследование сельхозугодий района показывает, что в последние годы в связи с достаточным применением минеральных удобрений здесь не наблюдается больших изменений в содержании гумуса. Однако успешно возделываемые на территории района овощные культуры, картофель и кукуруза относятся к сельхозкультурам, характеризующимся повышенным выносом питательных элементов из почвы.

– Работа по увеличению валовых сборов урожая в растениеводстве, в садоводстве и виноградарстве должна умело сочетаться с усилиями по повышению плодородия земель. То есть необходимо полноценно возвращать в почву выносимые вместе с урожаем азот, фосфор, калий и микроэлементы, – отметил в завершение встречи Магомедзакир Кадималиев. – Ориентир на составленные нашими специалистами агрохимические картограммы и очерки поможет правильно рассчитать дозы удобрений под отдельные культуры и общую потребность хозяйств в химикатах.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...