Купить PDF-версию
20:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:43 19.02.2014

Накануне форума земледельцев

Общественность, власть, хозяйственники республики восприняли слова Главы Дагестана, свидетельствующие о неблагополучии в земледелии, с большой озабоченностью. И пришли к выводу: надо предпринять в этом направлении решительные шаги.

И 17 февраля на расширенном совещании Комиссии Общественной палаты РД по агропромышленному комплексу  и крестьянских (фермерских) хозяйств как бы прорвало плотину на пути потока  людских мнений.

Аккумулирующая мысли и чаяния народа Общественная палата (ОП) РД при поддержке Администрации Главы и Правительства Дагестана  выступила с инициативой и предложила созвать  25  марта 2014 года первый форум земледельцев Дагестана. Земледельцы и все размышляющие над будущим  нашей республики люди, услышав об этом, безусловно, вздохнут с облегчением в надежде, что наконец мы определимся с тем, как улучшить использование  сельскохозяйственных угодий.

В выступлениях председателя Общественной палаты Гамзата Гамзатова, председателя Комитета по аграрной политике Народного Собрания РД Джапарбега Шамхалова,  председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса ОП, президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана Магомеда Абдурахманова и других вырисовывались контуры того, каким они хотят видеть будущий форум.              

Это обсуждение вопросов, связанных с использованием сельскохозяйственных земель, с принятыми недавно поправками в земельное законодательство РФ, свидетельствует о либерализации земельных отношений. Участники состоявшейся полемики оставляют этот перечень открытым и готовы  рассмотреть весь спектр мнений, попытаться ответить на форуме на все возникшие вопросы.

Предполагается участие в форуме земледельцев, представителей аграриев из всех районов республики, науки, духовенства, профессиональных и общественных союзов — словом, всех тех, кому  тема земли и земледельцев небезразлична и у кого болят душа и сердце за состояние нашей земли–кормилицы. Ожидается  прибытие руководителей федеральных и региональных министерств и ведомств, отвечающих за земельные вопросы. В пресс-релизе мероприятия написано: «В первом форуме земледельцев Дагестана примет участие и Глава республики Р.Г.Абдулатипов».

Для подготовки мероприятия образован оргкомитет форума под руководством председателя ОП РД Гамзата Гамзатова, сопредседателей – заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова, министра сельского хозяйства республики Баттала Батталова, члена Общественной палаты РД Магомедрасула Саадуева. Сформирована рабочая группа  из числа руководителей сельхозпредприятий, фермеров, ученых, депутатов Народного Собрания РД, представителей органов государственной власти РД и РФ и других под руководством  председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и крестьянских (фермерских) хозяйств ОП РД Магомеда Абдурахманова. Она зай­мется разработкой проектов итоговых документов предстоящего форума земледельцев.   

Одним словом, стартовала подготовка к мероприятию, очень важному не только для земледельцев, но и для всех потребителей продовольствия в Дагестане. Будем надеяться, что оргкомитет первого форума земледельцев республики получит от общественности реальную поддержку. Вашего мнения и совета по земельным вопросам ждут в СМИ и по контактным телефонам:  78-08-43, 67-56-88, 67-56-89.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

233
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...