Купить PDF-версию
09:29 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:44 13.05.2022

Намечен новый рекорд

За последние годы в Дагестане в разы увеличились посевные площади и ежегодные валовые сборы «белого зерна». Положительное влияние на отрасль рисоводства оказала государственная поддержка в виде субсидирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение работ по строительству или реконструкции инженерных рисовых систем. К тому же в последнее время всё успешнее решаются и вопросы обеспечения водой рисовых чеков.

Аграрии уже приступили к севу риса. В ООО «Мареновский» первыми в республике начали эту работу. По словам руководителя хозяйства Магомедамира Омарова, в прошлом году под рис было отведено 1400 гектаров. В текущем году при наличии достаточных объёмов воды намерены посеять не меньше. Продолжается активная работа по вспашке и планировке чеков. А те площади, которые засеяли, уже затапливают. Пока посеяно более 150 га.

Уже несколько дней подряд осуществляется сев риса в АО «Кизлярагрокомплекс», на данном этапе засеяли более 60 га. Как рассказал заместитель руководителя предприятия Мавлед Хизриев, в текущем году намечено отвести под эти цели 2000 гектаров, в то время как в прошлом году было 1400 га. Завершается строительство 600 гектаров современных инженерных рисовых систем на полях села Кохановка, не обрабатывавшихся десятилетиями. Основные работы проведены, в настоящее время идёт подготовка почвы, семена для этого имеются.

Как отметила начальника УСХ района Райсат Алилова, в этом году местные рисоводы при условии обеспеченности водой смогут нарастить посевы риса на 2000 гектарах, среди которых ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ООО «Сириус», ООО «Агрофирма Арешевка» и др.

Как отметил посетивший поля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, в 2021 году площадь посевов риса в республике составила 27 тысяч гектаров. Это почти на 43,5 % больше к уровню 2016 года. В последние годы с привлечением господдержки в респуб­лике проведена большая работа по строительству и реконструкции рисовых инженерных систем. В результате дагестанские рисоводы сумели существенно увеличить посевные площади и урожаи белого зерна. В прошлом году было собрано 119 тысяч тонн риса – рекордный урожай за всю историю возделывания этой культуры в Дагестане.

«В текущем году Минсельхозом России перед нами поставлена задача увеличить площади под рисом не менее чем на 2,5 тысячи гектаров. Такая необходимость возникла в связи с объективными причинами, в частности с угрозой снижения площадей под рисом в соседнем Краснодарском крае из-за выхода из строя крупного мелиоративного объекта. Минсельхозпрод республики проводит необходимую работу с ведущими рисоводами на предмет выявления резервов и ресурсов, а также определения проблемных моментов, которые нужно решить для выполнения этой ответственной задачи. Отрадно, что рисоводы Дагестана с пониманием отнеслись к задаче, первые прогнозные данные говорят, что мы её выполним», – убеждён представитель министерства.

В то же время, обращаясь к Минсельхозу России, дагестанские рисоводы выражают обеспокоенность, связанную с необходимостью обеспечения гарантированной подачи достаточного объёма поливной воды. При решении данного вопроса рисоводы республики нацелены перевыполнить поставленную перед ними задачу: семена у хозяйств имеются, техника готова, подготовленные почвы ждут посевов.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...