Купить PDF-версию
10:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:34 23.07.2021

Наработан богатый опыт

Виноград – это не только сырье для производства высокорентабельной винно-коньячной продукции, но и замечательное натуральное лакомство, обладающее целым рядом полезных для человека свойств. Дагестан занимает ведущее место в Российской Федерации по объемам производства винограда столовых сортов. Так, в 2020 году в республике произведено более 63 тысяч тонн столового винограда.

В ряде муниципальных районов республики некоторые сельские поселения специализируются на возделывании столового винограда, в том числе и ранних сортов. Общая площадь виноградников столовых сортов составляет около 6 тысяч га, из которых 5,2 – это плодоносящие насаждения. Средняя их урожайность в республике доходит до 124 ц/га, что выше, чем у технических сортов. В настоящее время в отдельных районах Дагестана уже проходит уборка столового винограда. С ее ходом ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, побывавший в селе Краснопартизанск Сергокалинского района.

Здесь создан сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив. Полсотни личных подсобных хозяйств, некоторые фермерские хозяйства и сельхозорганизации объединились, чтобы успешно решать вопросы проведения защитных мероприятий, обработок и других технологических операций на виноградниках. Как отметил руководитель СПоКа Руслан Гамидов, с каждым годом увеличивается число вступающих в кооператив виноградарей. В настоящее время общая площадь виноградников потребкооператива составляет около 600 га, из них 400 га – плодоносящие. 250 га отведено под возделывание винограда столовых сортов.

Жители села уже собирают урожай. Спрос на раннюю ягоду высокий, поэтому проблем со сбытом нет, солнечная ягода поступает на рынки нашей республики и других регионов страны. Следует отметить, что в данном населенном пункте главы ЛПХ очень трепетно подходят к выбору сортов винограда: завозят извне различные сорта, в том числе и коллекционные, проверяют их на адаптивность к местным условиям, после культивируют те, что показали наилучшие результаты в конкретных природно-климатических условиях. В ходе многолетних экспериментов наработан богатый опыт, сегодня здесь возделывают 25 сортов винограда.

Как отметил Шарип Шарипов, наша республика держит пальму лидерства по производству столового винограда в России. В последние годы в Дагестане наблюдается повышенный интерес к закладке именно столовых сортов. Если обычно доля такого винограда составляла 25–30% от общей структуры площадей ежегодно закладываемых новых виноградников, то в отдельные годы она доходит до 50–60 процентов. Причем природно-климатические условия юга республики позволяют культивировать сорта ранних сроков созревания, что тоже играет немаловажную роль в повышении рентабельности производства.

«Сегодня стоит вопрос создания соответствующей инфраструктуры агропродовольственного рынка, в частности строительства виноградохранилищ. Актуальность наращивания усилий по увеличению производства столового винограда и мощностей по его хранению объясняется большими объемами импорта свежего винограда в нашу страну. Так, в прошлом году было ввезено около 320 тысяч тонн свежего винограда. Стоит отметить, что несколько проектов реализовано с привлечением господдержки по линии Минсельхозпрода РД. Мы и дальше намерены прорабатывать инвестиционные возможности, в том числе с использованием механизма грантовой поддержки на развитие материально-технической базы СПоКов. Наличие хранилищ позволит создать условия для круглогодичного обеспечения населения виноградом, что, несомненно, выгодно и производителям, и потребителям», – сказал Шарип Шарипов.

Первый заместитель главы аграрного ведомства также отметил повышенное внимание министерства именно к вопросам подбора качественного посадочного материала районированных сортов. Тем самым производители винограда смогут минимизировать риски, связанные с неблагоприятными природно-климатическими факторами. По его словам, для этого осуществляется соответствующая методическая поддержка, в том числе и по внедрению современных элементов агротехнологий. Такой научно обоснованный подход к производству солнечной ягоды направлен на дальнейшее укрепление позиции Дагестана как виноградного цеха нашей страны.

Тэги:
виноград,

Похожие

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Рекорды солнечной ягоды

95
Виноградарство остается одним из социально и экономически значимых сектором АПК Дагестана,...

От черенка до комбайна

60
Груженые доверху большегрузы. Еще курсируют тракторы с прицепами. Для выполнения служебных...

Технический, но вкусный

29
С конца июля дагестанский столовый виноград начал поступать на рынки. На днях также...

Виноград наливной

161
Туризм, виноградарство и виноделие. Эти направления уже давно стали отождествлять, а в...

Виноградный вал

50
В последние годы благодаря государственной поддержке дагестанское виноградарство получило...

Виноград государственной важности

335
Отношение к субботникам у нас изменилось, а в советское...

Очередной шаг к развитию

55
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки...

Дагестанский виноград нарасхват

104
Осень в Дагестане не только красивая, но и очень вкусная...

Когда «Мускат» и «Молдова» радуют

88
Сбор солнечной ягоды набирает обороты. В текущем...

Плантации радуют урожаем

76
В окрестностях села Деличобан раскинулись 300 гектаров плантаций ООО «Виноградарь»,...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

2
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...