Купить PDF-версию
01:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:10 03.03.2023

Наращивая лидерство

Агропромышленный комплекс (АПК) играет ключевую роль в экономике, вносит существенный вклад в валовой внутренний продукт (ВРП) нашей республики, обеспечивает занятость сельского населения, все больше увеличивая свою долю в продовольственной корзине страны. О том, как сельхозпроизводители встречают начало весенне-полевых работ, о планах Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД на текущий год рассказал его руководитель Мухтарбий Аджеков.

В ходе пресс-конференции в редакции «Дагестанской прав­ды» министр отметил, что положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства республики накануне отметил на сессии Народного Собрания и Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Хорошие позиции наблюдаются в животноводстве, садоводстве и ряде других сфер АПК.

В настоящем в республике идёт окотная кампания. Несмотря на непростые погодные условия, наши животноводы уже получили более 133 тысяч ягнят нового приплода. Работать им очень непросто. Как сказал министр, недавно он был на отгонных землях и сам убедился, какие трудности приходится преодолевать чабанам. При этом «кормами они обеспечены хорошо. Сохранность ягнят на уровне 97–98 %, а в некоторых хозяйствах даже 100 процентов», – такие данные привел М. Аджеков.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель сельхозведомства РД рассказал о ходе весенне-полевых работ. Они уже идут в равнинных районах, сеют яровые зерновые культуры. При этом министерство скорректировало планы: на нынешний год снижены объёмы посева пшеницы из-за низких цен на неё. Зато продолжают расти площади посева риса, а также кормовых культур.

Дагестан, как известно, остается одним из ведущих регионов страны по отдельным позициям АПК. Мы первые по многим направлениям, и намерены наращивать это лидерство, увеличивая наш вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации

«Мы животноводческая республика, и, исходя из этого, у нас растет потребность в кормовых культурах. Ныне мы сеем больше ячменя, овса, многолетних трав», – уточнил М. Аджеков, напомнив, что корма необходимы для содержания порядка пяти млн мелкого рогатого и более 900 тыс. голов крупного рогатого скота.

Подробно остановился министр на своей рабочей поездке в Азербайджан в составе правительственной делегации Дагестана. Между нашими республиками подписан план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2025 годы, в том числе в агропромышленном комплексе. Он, считает руководитель ведомства, активно реализуется.

Так, по состоянию на 1 января 2023 года предприятиями РД осуществлены поставки в Азербайджан: рисовой крупы – 140 тонн, мелкого и крупного рогатого скота – 17013 и 2188 голов соответственно, кишечного сырья – 534 тонны, рыбы – 1970 тонн, субпродуктов – 19 тонн, осуществляются также поставки безалкогольных напитков. Рассматривается возможность реализации соседям молочной и растениеводческой продукции, кондитерских изделий.

В свою очередь Россия закупает сельскохозяйственную продукцию, преимущественно фрукты и овощи. В Баку заинтересованы также в строительстве у нас логистических комплексов и перерабатывающих предприятий.

«Мы детально говорили с министром сельского хозяйства Азербайджана Инамом Каримовым о наращивании сотрудничества в сфере сельского хозяйства, – отметил М. Аджеков. Азербайджан располагает большими возможностями и опытом в сфере овощеводства и садоводства. У нашей республики хорошие позиции в животноводстве, в производстве молочных изделий, а также риса. Есть намерения тесно сотрудничать», – подчеркнул министр.

В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы производства плодов и винограда, состояния и перспективы овцеводства, проблемы реализация шерсти, а также выращивания риса. По всем этим позициям, со слов министра, намечаются существенные подвижки. В частности, имеются предварительные договоренности по сбыту шерсти.

В очередной раз оценить качество и номенклатуру дагестанских сельхозпродуктов и приобрести их Мухтарбий Аджеков предложил всем желающим на сельхозярмарке, которую в преддверии Международного женского дня 8 Марта Минсельхоз РД организует 4 марта на улице Пушкина в Махачкале.

Похожие

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...