Купить PDF-версию
11:30 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:16 17.12.2019

Наставники ведут к успеху

В последние годы в стране к вопросам развития предпринимательства изменили подходы. Для активизации бизнеса в России создали ряд федеральных институтов развития. Претерпевают изменения методы и формы поддержки малого бизнеса и в региональных отраслевых структурах. Акцент на усиление мер популяризации бизнеса прослеживается и в Дагестане.

Суть изменений в сопровождении и последующей акселерации малого предпринимательства с помощью крепких связей – со всеми имеющимися возможностями и мерами поддержки, предоставляемыми бизнесу государством. О том, насколько эффективны эти меры в Дагестане, свидетельствуют слова заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД ­Хаджи-Мурада Абашилова, заявившего на недавней пресс-конференции о существенном росте числа дагестанцев, связавших свою жизнь с предпринимательством.

Способствует этому открытие и функционирование в Дагестане бизнес-инкубаторов, ставших надежной гаванью для начинающих предпринимателей. Здесь можно получить офис, оплачивая его по льготным тарифам, наладить контакты со специалистами структур поддержки бизнеса и даже (как в случае со специализированными инкубаторами) начать свое производство. Пока основной контингент предпринимательства предпочитает сферу торговли, однако тренд на производственную деятельность, которой в первую очередь и оказывает государство поддержку, все больше и больше обозначается и в Дагестане.

Стратегическая задача Агентства на данном этапе, как отметил Хаджи-Мурад Абашилов, – максимально привлечь дагестанцев к активному участию в федеральных проектах, таких как «Популяризация предпринимательства». Именно он и стал предметом обсуждения в ходе пресс-конференции, на которую к журналистам пришли также руководитель проекта «Фабрика предпринимательства» в Дагестане Магомед Курбайтаев и специалист Центра поддержки предпринимательства РД Юсуп Тагиров.

В этом году, со слов Абашилова, в Дагестане был организован комплекс мероприятий для начинающих и действующих предпринимателей. Налажено взаимодействие с кураторами проекта «Фабрика предпринимательства», «Синергией», большую роль в этом процессе играет также Центр поддержки предпринимательства РД.

Федеральный проект «Популяризация предпринимательства» входит в структуру нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Дагестане реализуются три программы: «Фабрика-Дети», «Фабрика-Старт» и «Фабрика ПРО».

Как рассказал руководитель проекта «Фабрика предпринимательства» в Дагестане Магомед Курбайтаев, эти программы способствуют массовому вовлечению молодежи в предпринимательство. Для начинающих (тех, кто желает запустить свой бизнес, но еще не имеет для этого навыков) запущен курс «Фабрика-Старт». Здесь сегодня обучаются порядка 500 человек. В рамках курса участники создают бизнес
«с нуля». Ведут их к успеху наставники – состоявшиеся предприниматели. Главный приз – инвестиции на развитие бизнеса.

В обучение активно вовлечена студенческая молодежь. Организовано пять потоков на базе ДГТУ, ДГУ, ДГУНХ. Выездные мастер-классы прошли в Дербенте и Каспийске.  Желающие присоединиться к программе могут воспользоваться ссылкой на курс: Dagestan-start.ru.

Игровая форма, присущий молодости задор и смекалка – то, на что опираются организаторы мероприятий. Совсем скоро состоятся финалы. Для школьников и студентов младших курсов в период с 3 по 19 декабря проходит Олимпиада по предпринимательству. Для ребят в возрасте от 14 до 17 лет она проводится в два этапа. С 3 по 18 декабря – заочный этап на сайте Dagestan-olimp.ru. 19 декабря будут выбраны 100 победителей в двух возрастных группах: 14-15 и 16-17 лет, которые и примут участие в финале, намеченном на 25 декабря. Победители получат ценные призы: планшет, телефон и электронную книгу.

Курбайтаев особое место в этой работе уделил роли наставников. Профессионалы, люди, добившиеся успеха в бизнесе в Дагестане, имеются. В их числе Махач Хайбаев, основатель Migliori – российского бренда обуви ручной работы; Артем Захаров, основатель компании «Франчайзинг 5»; Ильяс Урганаев, владелец веб-студии «Декарт медиа», учредитель портала «Интердаг», генеральный директор и совладелец онлайн-сервиса «Доставка05.ру» и другие.

Представляющий Центр поддержки предпринимательства РД Юсуп Тагиров рассказал о месте ведомства в реализации проекта. Он заявил, что в рамках федеральной программы по популяризации предпринимательства в республике до конца года планируется охватить обучением около 9,5 тысячи человек. Из них 1727 человек уже получили навыки предпринимательской деятельности. Они обучены финансовой грамотности. В числе достижений Центра то, что 170 человек, получивших специальную подготовку, в текущем году зарегистрировали свой бизнес.

Комплексный интенсив, предложенный организаторами курсов, эффект, безусловно, приносит. Примечательно, что все курсы доступны к обучению онлайн. Прежде всего участники получают практические навыки ведения бизнеса, овладевают необходимым в деле инструментарием, а с помощью наставников вырабатывают продукты для внедрения в дело. Одна из мощных мотиваций в такой подготовке – перспектива сотрудничества с крупными компаниями. Так, предприниматели, показавшие лучшие результаты, имеют шанс стажировки в компании Askona.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...